中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:公积金贷款数
  • 编号:181808
  • 吴立侃
  • 来自:广东省
  • [2019/07/18 09:42:18发布]
  • 请问下,我中山公积金有9770元,我老婆深圳公积金有13000左右,我能用公积金贷款多少钱
  • [2019/07/18 10:32:48回复]
  • 您好!中山市住房公积金贷款,个人申请额度最高40万元,二人共同申请最高80万元。贷款额度是一个动态值,与年龄、工资基数、公积金月缴额、收入情况、债务情况等多项因素相关,贷款时间不同,计算出的可贷额度就可能存在差距,以最终审批金额为准。具体可贷额度请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【贷款额度计算】或请登录网上办事大厅(http://wsbs.zszfgjj.gov.cn/nbp/)-贷款试算进行试算。

  • 主题:单位需要新增员工的住房公积金
  • 编号:181807
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2019/07/18 09:29:58发布]
  • 我单位现在需要新增员工的住房公积金,他们之前没有住房公积金帐户的,要办理什么手续和填什么表格?
  • [2019/07/18 10:32:29回复]
  • 您好!已办数字证书的用户: 登陆网上办事大厅 -个人开户-添加个人开户信息(人多可导入个人开户清册)-保存后提交-开户成功。

    未办数字证书的用户:公积金官网-下载中心-下载【模板】住房公积金缴存业务填写表格样式,选择前台业务《中山市住房公积金个人账户开户核对清册》一式两份并盖单位公章、带电子档,前往公积金前台办理。

  • 主题:关于报建自建房用住房公积金贷款事宜
  • 编号:181806
  • 赵先生
  • 来自:中山市
  • [2019/07/18 07:52:57发布]
  • 你好,本人在中山市东凤镇,想报建自建房,因家庭资金不足,想咨询一下住房公积金贷款是否能用于报建自建房,且贷款申请手续等方面问题。谢谢
  • [2019/07/18 10:31:37回复]
  • 您好!符合建造自住住房条件可申请公积金贷款,贷款流程及所需材料请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【贷款指南】进行业务了解。

  • 主题:个人自愿缴存公积金 组合贷款 公积金提取
  • 编号:181805
  • 黄生
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2019/07/17 16:21:04发布]
  • 你好,我是个人自愿缴存公积金,组合贷款,现在是按月冲还贷方式还款。 但是公积金余额有1万元,可不可以提取出来?因为资金紧张不想累积到2万元之后办理冲还贷业务,想要提取出来。 因为前面有看到你说组合贷款可以在正常还贷期间提取3次,请问自愿缴存的也可以这样提取吗?该如何提取?谢谢
  • [2019/07/18 10:30:50回复]
  • 您好!自愿缴存人申请公积金贷款的须以按月冲还贷方式还款,自愿缴存人月缴存额应不小于公积金贷款月供款额。根据您描述的情况,暂时无法提取账户余额1万元。

  • 主题:出境销户提取公积金所需材料
  • 编号:181804
  • 赵伟茗
  • 来自:东区
  • [2019/07/17 15:37:16发布]
  • 您好。本人是中山市东区户口,属于学校集体户口。由于与台胞结婚,准备辞职,赴台湾居住生活工作(已取得台湾依亲居留的居留证。请问我要提取住房公积金,我已查阅本网站,请问除了需要提交本人身份证,户口页与集体户口首页,台湾居留证以外还需要提交哪些资料?谢谢
  • [2019/07/18 10:29:47回复]
  • 您好!出境定居人员提取住房公积金。所需资料:

    1、提取人户口薄。

    2、住房公积金联名卡。

  • 主题:公司只给买了社保,没有买公积金,自己可以买吗
  • 编号:181803
  • 徐轲
  • 保密
  • 来自:小榄镇
  • [2019/07/17 11:46:53发布]
  • 你好,公司只给买了社保,没有买公积金,自己可以以个人自愿缴存吗?
  • [2019/07/18 10:27:11回复]
  • 您好,根据《住房公积金管理条例》等有关规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位和社会团体都应该为其签订劳动合同的职工缴存住房公积金。新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金。对于不依法缴存住房公积金的单位,职工可以和单位协商,也可以带齐劳动合同、参保证明、工资凭证、身份证等资料到我中心或我中心办事处反映,如我中心查明该单位确实未缴或者欠缴住房公积金的,会和该单位沟通,做好宣传教育,如单位仍未建账或补交的,我中心会责令该单位开户缴存或补缴。

  • 主题:单位新开户怎样办理
  • 编号:181802
  • 岑小姐
  • 来自:东风镇
  • [2019/07/17 10:54:57发布]
  • 中山东凤的企业现准备设立住房公积金,请问办理流程是怎样的,需要多小个工作日完成?在哪里办理比较放便点?
  • [2019/07/17 11:20:43回复]
  • 您好!(1)单位新开户,登录中山市住房公积金管理中心网址——网上办事大厅——顶端位置“单位开户预约”(填写相应资料,带*号的必须填写)填写完成后预约并打印表格,并按要求携带资料到公积金中心任一办事网点办理。若资料齐全现场办结。所需资料:

    1、《中山市住房公积金单位开户缴存登记表》一式两份;

    2、统一社会信用代码正本及复印件(复印件并加盖单位公章);

    3、党政机关、事业单位、社会团体或民办非企业单位出具单位设立批准文件或法人证书副 本及复印件;企业出具营业执照副本原件及复印件(复印件加盖单位公章)。

    (2) 办理业务可到中心的任意一个办事网点进行办理,您可按自己的情况就近选择,若需要办理数字证书请前往东区办事处。如需进一步了解,可拨打12329咨询。公积金业务办理网点地址如下:

    (1)行政服务中心B区:中山市博爱六路博览中心B1区

    (2)东区办事处:中山市兴中道8号瑞景大厦首层

    (3)火炬开发区办事处:中山市火炬开发区行政服务中心二楼(中山市火炬开发区康乐大道33号)

    (4)三乡办事处:三乡镇景观大道3号宣传文化中心首层

    (5)小榄办事处:小榄镇广源中路73号

    (6)坦洲办事处:坦洲镇大兴路119号首层

  • 主题:单位首次办理为员工缴存公积金需要哪些资料
  • 编号:181801
  • 毓秀于琛
  • 来自:石岐区
  • [2019/07/17 09:26:42发布]
  • 我司最近打算为公司部分员工缴纳公积金,想问下需要提供哪些资料?去哪里办理?公司是否有义务必须为所有员工缴纳公积金呢?如果有义务缴纳,那缴纳最低基数是多少?
  • [2019/07/17 11:02:47回复]
  • 您好!单位新开户,登录中山市住房公积金管理中心网址——网上办事大厅——顶端位置“单位开户预约”(填写相应资料,带*号的必须填写)填写完成后预约并打印表格,并按要求携带资料到公积金中心任一办事网点办理。所需资料:

    1、《中山市住房公积金单位开户缴存登记表》一式两份;

    2、统一社会信用代码正本及复印件(复印件并加盖单位公章);

    3、党政机关、事业单位、社会团体或民办非企业单位出具单位设立批准文件或法人证书副 本及复印件;企业出具营业执照副本原件及复印件(复印件加盖单位公章)。

    根据国务院《住房公积金管理条例》的规定,单位应该为在职职工缴存住房公积金,职工住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。

  • 主题:公积金咨询
  • 编号:181800
  • 唐先生
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2019/07/17 09:18:26发布]
  • 想请问,13年工作单位帮忙买了公积金,发了联名卡,但是个人没有去银行激活银行卡,也没有到公积金管理中心办理过任何业务,开通个人账号等,请问这对以后有没有影响,需不需要本人去办理相关业务?
  • [2019/07/17 10:53:32回复]
  • 您好!关注中山公积金微信公众号浏览首页的【用户中心】-【解绑与绑定】通过刷脸认证办理绑定,绑定后浏览首页的【用户中心】-【联名卡关联】 按要求输入个人信息即可完成关联。若需要激活联名卡的需本人携带身份证、公积金联名卡到相应缴存银行柜台激活。

  • 主题:提取公积金租房
  • 编号:181799
  • 小梁
  • 来自:广东省
  • [2019/07/16 23:10:45发布]
  • 请问在中山每个月租房最多能提取多少公积金用来交租金?
  • [2019/07/17 10:52:24回复]
  • 您好!职工家庭在本市范围内无房产且连续正常缴存住房公积金满三个月或以上的(当时状态为正常),职工及其配偶每30日可以按租房方式提取一次住房公积金,月缴存额低于300元的,可提取全部住房公积金余额用于租房支出,但账户余额须保留100元,且每月提取额不超过300元。月缴存额高于300元的,可提取金额为前一个月缴存额的50%,每次提取后账户内须保留至少100元的余额,提取额不足300元的,按300元提取。 具体详情请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【提取指南】-【非销户提取】-【租房提取】进行业务了解。另外,我市已推出刷脸认证办理租房提取业务,具体请查看【特色服务】-【业务办理】。

  • 主题:户籍所在地住房证明问题
  • 编号:181798
  • 段先生
  • 来自:南头镇
  • [2019/07/16 16:47:45发布]
  • 你好,请问户籍所在地的住房证明有两个不动产证,其中一个不动产证用途为其他,改房屋规划用途为杂房,建筑面积7平米,这也被认定为一套住房吗?如果认定的话,我就是三套房了,无法公积金贷款,所以这个有什么解决办法?
  • [2019/07/17 10:50:44回复]
  • 您好!由于您提问的情况相对复杂,建议您携带相应的资料前往公积金贷款审批办进行咨询了解。

  • 主题:关于缴存公积金到账问题
  • 编号:181797
  • 来自:三角镇
  • [2019/07/16 16:28:44发布]
  • 您好!我单位于2019年7月13日在银行办理公积金汇缴业务,因为是新开户,7月份是第一缴存在银行转账缴存的,转账时已注明接要码内容了,请问缴款多少天可以查询到个人账户里有缴存金额的,因为今天16号了我们查了个人账户余额还是0的?谢谢!
  • [2019/07/17 10:47:48回复]
  • 好,因无您单位的详细人信息,暂无法查询相关情况。建议您拨打公积金服务热线12329,将有工作人员为您服务。望知悉,谢谢!

  • 主题:怎样办理广州公积金转入中山市
  • 编号:181796
  • 海琳
  • 保密
  • 来自:东区
  • [2019/07/16 10:25:51发布]
  • 请问想把广州市公积金转入中山,是不是只需要本人携带身份证到公积金中心前台办理,就可以?因为不知道是否还有提供其他资料?还是只需要本人+身份证即可?
  • [2019/07/17 10:08:50回复]
  • 您好!中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,如需转入到中山市公积金账户,请确认您已在中山市公积金中心设立账户,且转出地公积金账户已封存。携带本人身份证到中山市公积金中心办事大厅(东区办事处)、市行政服务中心、开发区办事处、三乡办事处、小榄办事处、坦洲办事处等前台填写《住房公积金异地转移接续申请表》一式两份,申请办理异地转入业务。想了解更多公积金账户转移业务,请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【缴存指南】-【账户转移-异地转移】进行业务了解。

  • 主题:公积金提取
  • 编号:181795
  • 汪冠配
  • 保密
  • 来自:陕西省
  • [2019/07/16 09:56:49发布]
  • 你好,请问在中山交的公积金现在不待这边能不能取出来
  • [2019/07/17 10:07:52回复]
  • 您好!若您是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。若您在其他地方已经开始缴存公积金,也可将中山缴存的公积金转移至当地并按照当地的政策进行其他的使用,转移流程请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【缴存指南】-【账户转移-异地转移】进行业务了解。

  • 主题:dk2019-05-27007
  • 编号:181794
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2019/07/16 09:52:34发布]
  • 抵押办理需要多久?有15天了还没有进度?麻烦查询一下
  • [2019/07/17 10:07:24回复]
  • 您好!查到您的贷款目前在抵押办理中,一般情况下,抵押完成后5个工作日左右即可完成放款。由于抵押办理是银行办理的,若您的贷款申请在此环节停留时间过长,建议您咨询贷款银行或拨打公积金服务热线12329或12345,会有工作人员为您解答。

  • 主题:关于自建房如何提取公积金的问题?
  • 编号:181793
  • 吴先生
  • 来自:黄圃镇
  • [2019/07/15 22:00:20发布]
  • 你好!请问,我在当地有房产,国有地,现因房子破旧,计划拆旧建新,我该如何提取住房公积金?一般有何步骤?谢谢!
  • [2019/07/17 09:48:50回复]
  • 您好!中山市自建房提取住房公积金的,可以在报建批复书签发之日起一年内和在房地产权证登记日起三年内各提取一次,两次提取金额合计不超过建房款。自建房提取额计算标准为1500元/平方米。

    所需资料

    ▲第一次提取(在报建批复通知书或市建设工程规划许可证附件签发日起一年内):

    1、报建批复通知书或市建设工程规划许可证(附件); 

    2、土地使用证; 

    3、施工许可证;

    4、报建图纸;

    5、提取人身份证; 

    6、住房公积金联名卡; 

    7、结婚证(只适用于产权人配偶提取)。

    ▲第二次提取(以房地产权证登记日起三年内):

    1、房地产权证; 

    2、土地使用证; 

    3、提取人身份证; 

    4、住房公积金联名卡;

    5、结婚证(只适用于产权人配偶提取)。

  • 主题:租房提取,后续申请贷款提前多少天终止协议
  • 编号:181792
  • hebe
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2019/07/15 18:49:20发布]
  • 租房提取后,后续需要申请公积金贷款买房,需要提前多少天终止租房提取协议呢?
  • [2019/07/17 09:47:48回复]
  • 您好!申请公积金贷款在办理个人资格认证前终止租房提取协议即可。

  • 主题:自愿缴买公积金,是否可以积分入学
  • 编号:181791
  • 陈小姐
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2019/07/15 16:18:42发布]
  • 你好,请问是自己购买的公积金是否可以积分的?需要购买多久才可以积分入学,有时间限制吗?
  • [2019/07/17 09:46:59回复]
  • 您好!按规定在本市开立住房公积金账户的,积6分。在本市按月缴交住房公积金的,每缴交3个月积1.5分,累计最高限48分。

  • 主题:共同还款
  • 编号:181790
  • 蘑小菇
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2019/07/15 15:01:55发布]
  • 我和我老公共同申请公积金还款,我是主贷人,现在公积金还款都是从我的公积金里扣的,是否可以把我老公公积金里面的钱都对充到贷款里还本金?
  • [2019/07/17 09:46:41回复]
  • 您好!可以办理冲还贷业务,冲还贷即借款人及其配偶委托公积金中心从其住房公积金个人账户中提取住房公积金转入其贷款账户用于归还住房公积金贷款的一种委托提取还贷业务。若您及配偶的账户余额合计超过2万,贷款发放之后即可办理冲还贷业务,冲完后需保证账户内至少有100元余额。借款人所需提交资料:公积金借款合同、借款人身份证、公积金联名卡、结婚证(配偶)。您携带相关资料前往贷款银行办理即可。

  • 主题:买房贷款问题
  • 编号:181789
  • arms
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2019/07/15 10:55:09发布]
  • 不是本地户籍,在北京工作。想在中山买房可以进行公积金贷款吗?
  • [2019/07/17 09:44:26回复]
  • 您好!公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款)即可申请公积金贷款。