中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:关于商业贷款转公积金贷款问题的咨询
  • 编号:0000179731
  • 痞子羊
  • 来自:广东省
  • [2018/09/21 12:54:43发布]
  • 本人2013年购买了一套190平方的住房,由于当时公积金政策该面积不符合办理公积金贷款所以办理了商业贷款,按照目前政策是否符合申请商转公?需要提前准备什么资料?
  • [2018/09/25 09:21:05回复]
  • 您好!目前中山市正在开展商转公贷款业务研究,如有相关实施细则出台会及时向社会公布,请留意中心政务网站通知。望知悉,谢谢!

  • 主题:公积金中断一个月是否还可以继续使用公积金贷款?
  • 编号:0000179730
  • hexia
  • 保密
  • 来自:火炬开发区
  • [2018/09/21 10:55:41发布]
  • 我是2017年12月入职的,连续购买公积金到2018年8月份,现在我换单位9月份的公积金还没买,这种情况我还能用公积金贷款买房吗?
  • [2018/09/25 09:20:25回复]
  • 您好!公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款)即可申请中山市住房公积金贷款。若换单位请让新单位尽快办理个人开户手续。

  • 主题:购买车位是否可以提取公积金
  • 编号:0000179729
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/09/20 17:18:51发布]
  • 您好,因公积金账号有足够的存款,是否可以提取购买已认购住房配套的车位(有产权证)?如可以提取,流程和所需准备的材料有哪些?
  • [2018/09/25 09:18:41回复]
  • 您好!中山市住房公积金暂不能以购买车位的方式提取公积金。

  • 主题:公积金贷款事宜
  • 编号:0000179728
  • zhouerbin
  • 来自:广东省
  • [2018/09/20 16:54:57发布]
  • 咨询:房产合同上仅写夫妻一人名字,公积金贷款可以用夫妻两个人的吗?
  • [2018/09/25 09:18:08回复]
  • 您好!根据《中山市住房公积金个人住房贷款实施细则》规定,公积金贷款的申请人须为所购房屋的产权人。根据夫妻债务共同承担的法律原则,夫妻为房屋的共同产权人,为规范业务管理,现允许借款人的配偶是所购房产的非产权人的,可作为共同借款人申请公积金贷款。


  • 主题:公积金自动提取
  • 编号:0000179727
  • 宝宝
  • 保密
  • 来自:西区
  • [2018/09/20 14:42:27发布]
  • 你好,请教一下,我去年六月跟同事一起去了办事厅开通了公积金自动提取,首次提取是我和他都有三四万,但接下来的时间我同事每个月汇缴多少就基本能提取多少,而我无论汇缴多少,每个月都固定只自动提取317元,请问这是怎么回事?是我还有什么手续没办吗?谢谢!
  • [2018/09/25 09:16:48回复]
  • 您好,因无您详细个人信息,暂无法查询相关公积金缴存及提取情况。建议您拨打公积金服务热线12329,将有工作人员为您服务。望知悉,谢谢!


  • 主题:公司强制性要求员工签放弃补缴住房公积金承诺书
  • 编号:0000179726
  • satellite
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/09/20 14:12:30发布]
  • 卫星电子(中山)有限公司要求所有员工签署一份放弃补缴住房公积金承认书,不签署的扣工资来补缴之前所有的费用,这们合法吗,我们访怎么处理
  • [2018/09/25 09:16:20回复]
  • 您好!缴存住房公积金是单位和职工的法定义务,也是职工的权利。根据《住房公积金管理条例》规定,单位应为其所有在职员工缴存住房公积金。职工个人申请放弃缴存公积金的,所签订的“承诺书”等文件因其违反《住房公积金管理条例》,并不具法律效力。

  • 主题:商转公有没有时间表,请告知大众~~
  • 编号:0000179725
  • xiaohong1009
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/09/20 11:04:32发布]
  • 现在的公积金政策对商贷的人员极度不公平,我们要时间表,请不要回复:您好!目前中山市正在开展商转公贷款业务研究,如有相关实施细则出台会及时向社会公布,请留意中心政务网站通知。望知悉,谢谢!
  • [2018/09/20 15:30:48回复]
  • 您好!业务还在与各家银行沟通协调中,很抱歉暂时无法确定时间,请留意相关政策发布。

  • 主题:省内工作调动,公积金贷款怎么处理
  • 编号:0000179724
  • 王生
  • 来自:广东省
  • [2018/09/20 10:23:11发布]
  • 各位领导好,本人由于工作调动,即将转到广州上班,社保和公积金会从中山转到广州缴纳,本人于2012年在中山用公积金贷款买了一套房,现在正常还贷中,请问如果我公积金缴纳由中山转移到广州,是否会影响我在中山的公积金贷款?如不影响是否需要办什么转移手续?
  • [2018/09/20 15:30:15回复]
  • 您好!1、中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,中山的公积金账户封存并且转入地已开户后,请在转入地公积金中心申请转入手续,账户余额将直接转入新缴存地账户,新流程只需职工在转入地一次性办理手续即可。想了解更多公积金账户转移业务,请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【缴存指南】-【账户转移-异地转移】进行业务了解。

    2、如果之前在中山缴交公积金,现在在异地缴交,请持异地住房公积金管理中心开具异地缴存证明还有个人明细去贷款银行办理。


     

  • 主题:公积金转移
  • 编号:0000179723
  • 曾先生
  • 来自:南区
  • [2018/09/20 09:33:43发布]
  • 本人14年离开中山,现想将之前缴纳的公积金转移到现在上班的地方。请问可以办理这项业务吗?需要准备些什么资料?另外,因工作原因本人不能亲自前往办理,请问你写份委托书让人帮忙办理其相关业务吗?
  • [2018/09/20 15:29:26回复]
  • 您好!中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,中山的公积金账户封存并且转入地已开户后,请在转入地公积金中心申请转入手续,账户余额将直接转入新缴存地账户,新流程只需职工在转入地一次性办理手续即可。想了解更多公积金账户转移业务,请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【缴存指南】-【账户转移-异地转移】进行业务了解。

  • 主题:珠海的住房公积金,在中山购买二套二手房
  • 编号:0000179722
  • 王小姐
  • 来自:广东省
  • [2018/09/20 08:30:40发布]
  • 我的住房公积金是在珠海交,未使用过。现有一套住房(商业贷款未还清)。现在想中山(我是中山市户口)买二套是二手房可以使用住房公积金吗?具体有什么要求?谢谢
  • [2018/09/20 15:28:51回复]
  • 您好!公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款)即可申请中山市住房公积金贷款。

  • 主题:如果企业2017年以前没帮员工缴纳住房公积金的是否有义务要补缴。
  • 编号:0000179721
  • 问问
  • 保密
  • 来自:东区
  • [2018/09/19 19:02:01发布]
  • 1.请问中山市从哪年开始规定要企业强执帮员工缴纳住房公积金,从什么囯家规定文件里面可以知道。2.企业是2001年建立,但是公司2017年才开始帮员工缴纳住房公积金,现在需不需要帮员工补缴2017年以前的呢?如果要补,需要补几年,如果不补缴,企业会受到惩罚吗?如果双方协商不补缴,这样签订的文件是否有法律效应呢?
  • [2018/09/20 15:14:46回复]
  • 您好!1999年4月国务院《住房公积金管理条例》颁布实施之日起,国家强制要求单位为职工缴存住房公积金。企业欠缴职工住房公积金的应该为职工补缴欠缴的住房公积金,最早补缴至职工入职当月。缴存住房公积金是单位和在职职工的权利也是义务,单位和职工不能放弃缴存义务,协议违反国家法律法规的无效。 

  • 主题:跨地可以用住房公积金贷款吗?
  • 编号:0000179720
  • 陈生
  • 保密
  • 来自:广州市
  • [2018/09/19 18:18:18发布]
  • 是否可以在中山市用广州的住房公积金贷款买房呢?
  • [2018/09/20 15:10:34回复]
  • 您好!公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款)即可申请中山市住房公积金贷款。

  • 主题:关于同时购买两套房的咨询
  • 编号:0000179719
  • llli
  • 保密
  • 来自:港口镇
  • [2018/09/19 16:45:56发布]
  • 您好!夫妻两人名下无住房,现准备同时购买两套小面积住房打通成一间,请问怎样用住房公积金贷款呢?是分别按一二套房的规则贷款,还是两间都可以按照首套利率贷款?夫妻双方均缴存满6个月以上,并无其他贷款。
  • [2018/09/20 15:09:47回复]
  • 您好!1、公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款)即可申请中山市住房公积金贷款。贷款业务请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【贷款指南】进行业务了解。

    2、只能以一套房产申请公积金贷款(申请时必须满足缴存和房产套数等方面要求)。

    3、目前,五年期以下(含五年)个人住房公积金贷款利率为2.75%,五年期以上个人住房公积金贷款利率为3.25%,二套房的公积金贷款利率要在此基础上上浮10%。

  • 主题:离职住房公积金提取
  • 编号:0000179718
  • 来自:广东省
  • [2018/09/19 15:18:55发布]
  • 你好,我在中山某单位工作6年时间,现于2018年7月3日从该单位离职回到老家,该单位公积金已经缴存至2018年6月,我的户口已经迁回老家,现在想提取2014年7月1日之前的公积金款项,请问需要准备什么资料?需要离职证明原件吗?因为原件我已经交给了现在新的公司,只有离职证明的复印件
  • [2018/09/20 15:08:40回复]
  • 您好!若您是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金,以上证件要求为原件。若您在其他地方已经开始缴存公积金,也可将中山缴存的公积金转移至当地并按照当地的政策进行其他的使用,转移流程请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【缴存指南】-【账户转移-异地转移】进行业务了解。

  • 主题:转职途中能否用公积金
  • 编号:0000179717
  • lieyouying
  • 来自:南朗镇
  • [2018/09/19 11:33:36发布]
  • 我刚从单位临时工转为正式工,但是公积金要半年之后补交,这半年中间我还能用公积金贷款吗?公积金是按我临时工的还是我转正之后的算?
  • [2018/09/20 15:08:58回复]
  • 您好!1、根据当前的贷款政策,符合贷款条件的可申请公积金贷款,即公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款)。补缴不算正常汇缴。

    2、根据《住房公积金管理条例》等有关规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位和社会团体都应该为其签订劳动合同的职工缴存住房公积金。新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金。

  • 主题:你好!请问中山市什么时间可以个人购买住房公积金呢?
  • 编号:0000179716
  • 娟娟
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/09/19 10:21:28发布]
  • 你好!请问中山市什么时间可以个人购买住房公积金呢?
  • [2018/09/20 11:47:11回复]
  • 您好!为进一步扩大住房公积金制度覆盖面,充分发挥住房公积金制度的普惠性, 根据《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》等文件,结合我市实际,我们拟定了《中山市个人自愿缴存使用住房公积金办法》,这个政策征集了公众的意见,正在按照法定程序审批,有望年内出台。届时自由职业者、个体工商户和港澳台人员都有机会自愿缴存,享受到住房公积金制度的优惠。

  • 主题:公积金贷款二套住房
  • 编号:0000179715
  • 谢生
  • 保密
  • 来自:小榄镇
  • [2018/09/18 13:35:54发布]
  • 公积金贷款二套住房有没有规定首付的比例,中山目前的标准是多少?
  • [2018/09/18 14:56:02回复]
  • 您好!一手房申请公积金贷款,首付2成,二手房申请公积金贷款,首付比例根据楼龄不同或框架结构不同而有所不同,框架结构的0-15年楼龄的首付最低2成,16-20年楼龄的首付最低3成,21-25年楼龄的首付最低4成,26-30年楼龄的首付最低5成。

  • 主题:公积金贷款,按月对冲业务咨询
  • 编号:0000179714
  • 老胡
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2018/09/18 11:59:35发布]
  • 本人2018年9月公积金贷款已放款,当月可以办理公积金按月对冲业务吗?还是需要正常还贷一个月或几个月后,才能申请按月对冲业务?
  • [2018/09/18 14:53:21回复]
  • 您好!公积金贷款放款后可以马上去公积金中心网点办理按月冲还贷业务。

  • 主题:已签地产商尚未走完贷款,是否可以转公积金
  • 编号:0000179713
  • 樊小姐
  • 来自:广东省
  • [2018/09/18 08:34:24发布]
  • 本人在2017年11月左右,与地产商签了购房意向,购买了第二套房,至今尚未正式网签及贷款办理,今年出台了《中房金规字2018[1]号》,本人是否可以申请这套房子办理公积金贷款?(第一套房公积金贷款已还清)
  • [2018/09/18 14:53:04回复]
  • 您好!一般情况下,即使仍未网签,但由于您与开发商之间应该已签订相关购房意向协议之类的,或者已由开发商或商贷银行办理一定的手续,如需取消目前的贷款申请,则需与楼盘开发商和贷款银行协商办理。符合贷款条件的可申请公积金贷款,即公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款)。

  • 主题:公积金贷款
  • 编号:0000179712
  • 陈先生
  • 来自:古镇镇
  • [2018/09/18 08:20:54发布]
  • 听说现在用公积金贷款不受房产价格及面积的限制。前两年买房用的是商业贷款,现在可以转为公积金贷款吗?可以的话怎么转呢?
  • [2018/09/18 14:51:26回复]
  • 您好!目前中山市正在开展商转公贷款业务研究,如有相关实施细则出台会及时向社会公布,请留意中心政务网站通知。望知悉,谢谢!