中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:提取公积金资料
  • 编号:0000178164
  • 汤玲
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2017/10/19 14:15:45发布]
  • 关于官网中,办事指南>公积金提取业务指南中的(3)陈述如下: ▲第一次提取(正常还贷一期后可以提取): 1、商品房销售登记备案表、商品房购销合同或房地产权证(二手房须提供房地产权证); 2、商业性个人住房借款合同; 3、提取人身份证; 4、住房公积金联名卡; 5、首期购房发票或盖有开发商财务章的首期收据(二手房须提供转让发票); 6、纯商业性个人住房贷款借款凭证; 7、累计还款证明(须加盖银行业务章)或借款合同指定账号的供楼存折(须打印累计还款记录,至少打印到最近两个月); 8、建造、翻建、大修自住普通住房贷款还需要提供国有土地使用证、报建批准书(报建用途必须为住宅)或房屋安全鉴定书、施工合同正本、施工发票; 9、供楼账号变更时须出示账号变更证明; 10、结婚证(只适用于借款人配偶提取)。 问:1.其中的2和6是不是可直接用银行贷款合同做证明? 2.不能的话6要到哪里去开证明? 3.7条还款证明是否是直接去银行开供楼账户中资金流水? 以上三问请指点
  • [2017/10/20 10:43:56回复]
  • 您好!根据你的提问作出以下回复:

    1、根据《合同法》规定:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”即借款合同所体现的只能是当事人之间曾经有过借款的意思表示,但其本身并不能作为付款凭证,不能代表贷款人已经实际付款。借款凭证是指银行在借出款项后,由银行出具的表明借款已经交付的凭证,反映双方之间的债权债务关系据此成立,借款合同只反映彼此有过约定,并不能涵盖银行已经如期、如数支付借款,因此它并不具有借款凭证的效力。因此借款合同并不等同于借款凭证。

    2、如您的借款银行没有开具借款凭证或者您的借款凭证丢失,您可以向借款银行要求开具一份贷款情况证明来代替。

    3、累计还款证即贷款还款记录,需前往贷款银行办理。

  • 主题:公积金的交款数额
  • 编号:0000178163
  • DY
  • 来自:西区
  • [2017/10/19 13:05:40发布]
  • 您好! 我现就职中山一家单位,最近公司给我们购买公积金,但是只规定给每个人交75.5元,这是否合法? 比如我现在的工资是5000元,若5000元为基数购买住房公积金,公司与员工缴费比例同为5%,则每月公司与员工各需缴纳公积金250元(5000元*5%),所以差额174.5元(250元-75.5元)由员工承担,即员工每月实际缴纳424.5元(250元+174.5元)。 请问,你是否合理全法?
  • [2017/10/20 10:42:04回复]
  • 您好!根据《住房公积金管理条例》第十六条,职工住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。单位为职工缴存的住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以单位住房公积金缴存比例。工资基数计算以国家统计局发布的《关于工资总额组成的规定》的内容为准。住房公积金缴存基数不得低于本市上一年度职工月最低工资标准,不得超过市统计部门公布的上一年度全市城镇在岗职工月平均工资的5倍。若您认为单位没有按实际工资基数来缴存公积金,可以先和单位协商,也可以带齐劳动合同、参保证明、工资凭证、身份证等资料到我中心相应办事处反映,如我中心查明该单位确实未缴或者欠缴住房公积金的,会和该单位沟通,做好宣传教育,如单位仍未建账或补缴的,我中心会责令该单位缴存或补缴。

  • 主题:建行里什么时候能够办理公积金联名卡
  • 编号:0000178162
  • 许志良
  • 来自:中山市
  • [2017/10/19 12:47:02发布]
  • 连续两天去办理公积金联名卡都说办理不了,银行方面说系统进不去,到底什么回事?
  • [2017/10/20 10:40:45回复]
  • 您好!10月18日上午由于系统异常,公积金查询办理相关业务暂停运作,10月18日下午系统已恢复,可以正常使用,对您造成的不便,敬请谅解。

  • 主题:商业贷款购房合同可以改为公积金贷款合同
  • 编号:0000178161
  • NANDY
  • 来自:中山市
  • [2017/10/19 11:41:10发布]
  • 您好!我是2016年5月在中山购房,商业贷款了40万元,本月2017年10月公司给我单位所有员工购买公积金。 请问:是否可以用商业贷款购房合同可以改为公积金贷款合同?
  • [2017/10/20 10:39:57回复]
  • 您好!目前中山市住房公积金中心不支持商业贷款转公积金贷款的相关业务。

  • 主题:取住房公积金
  • 编号:0000178160
  • 来自:中山市
  • [2017/10/19 10:31:45发布]
  • 请问我人在外地 想取住房公积金 能不能我邮寄给你们 帮忙取在把东西邮寄给我啊
  • [2017/10/19 16:34:31回复]
  • 您好!若符合条件的,请携带相关材料前往公积金中心办理,也可以由他人前往我中心前台代办(代办需携带代办人身份证),但不接受直接邮寄资料办理。

  • 主题:提取疑问
  • 编号:0000178159
  • 娃娃
  • 来自:中山市
  • [2017/10/18 22:51:01发布]
  • 自住房在银行进行了房租抵押贷款(贷款有其它用途),现在可以取公积金用于还房租抵押的贷款金额吗?
  • [2017/10/19 16:33:02回复]
  • 您好!住房公积金主要用于职工解决自住住房问题的长期住房储金,只有用途是个人住房贷款方可申请提取公积金。按你描述的情况不符合提取条件。

  • 主题:公积金贷款资格认证
  • 编号:0000178158
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2017/10/18 20:51:00发布]
  • 本人非中山户籍,名下有一套房产,当时是全款因此无任何房贷,社保公积金居住证都2年以上了,现在想买第二套房改善,问:我能申请公积金贷款吗?贷款资格认证在哪里确认?需要哪些资料信息?谢谢
  • [2017/10/19 16:31:17回复]
  • 您好!1、公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。

    2、贷款资格认证可以去公积金各办事处或贷款审批综合服务大厅办理,若开通个人网厅权限的可以登录网上办事大厅打印。

    3、贷款所需材料请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=dk进行了解。

  • 主题:公积金信息变更
  • 编号:0000178157
  • 井慕里
  • 来自:火炬开发区
  • [2017/10/18 18:54:40发布]
  • 单位帮我买公积金,但职工身份证信息填错了,现在单位还没来得及办公积金联名卡,所以暂缺公积金联名卡。职工可以只带身份证证件和变更证明去管理处办理吗?
  • [2017/10/19 10:11:12回复]
  • 您好!首先需要单位出一份变更证明加盖公章,带上职工身份证原件前往公积金中心柜台办理个人资料变更。变更后再去归集银行办理联名卡即可。

  • 主题:如何查询公积金账户是否封存
  • 编号:0000178156
  • 小赵
  • 来自:广东省
  • [2017/10/18 17:32:44发布]
  • 我去年在中山工作了一年并交纳了公积金,今年来珠海工作想把在中山的公积金转到珠海,怎么知道自己的账户有没有封存?还有是否要到中山公积金中心开通网上公积金办理业务才能转?
  • [2017/10/19 10:10:28回复]
  • 您好!1、若你离职后单位会为你封存账户,你可以前往公积金中心查询状态,也可以开通网厅权限登录网上办事大厅查询。需本人携带身份证、公积金联名卡到我中心办事处前台或相应归集银行柜台签订《中山市住房公积金业务自助办理服务协议》,开通个人网上办事大厅登录权限及账号密码。

    2、中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,中山的公积金账户封存并且转入地已开户后,请在转入地公积金中心申请转入手续,账户余额将直接转入新缴存地账户,新流程只需职工在转入地一次性办理手续即可。想了解更多公积金账户转移业务,详情请浏览:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml 望知悉,谢谢!

  • 主题:公积金账户
  • 编号:0000178155
  • mj
  • 来自:火炬开发区
  • [2017/10/18 12:51:13发布]
  • 公司代办公积金,每月都有缴存短信,但我不知道账号和密码.怎么能得知账号密码?
  • [2017/10/19 10:08:07回复]
  • 您好!需本人携带身份证、公积金联名卡到我中心办事处前台或相应归集银行柜台签订《中山市住房公积金业务自助办理服务协议》,开通个人网上办事大厅登录权限及账号密码。获取网厅账号及密码后,即可登录APP、微信公众号及网上办事大厅。

  • 主题:住房贷款没有按时扣
  • 编号:0000178154
  • guoyajuan
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2017/10/18 12:30:34发布]
  • 每个月都是月初扣住房贷款,现在已经是10月18号,还未扣款(银行卡里有钱)。另外,公积金也没有按时到账,这个是什么问题。
  • [2017/10/19 08:49:46回复]
  • 您好!由于无您的详细资料,无法核实具体情况,您可拨打电话12329或12345留下详细资料,以便核实并及时处理。

  • 主题:贷款
  • 编号:0000178153
  • 林生
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2017/10/18 11:11:51发布]
  • 现在家庭房产 一套84方属性住宅,商贷已还清房款,二套43方属性商业住宅,商贷未还清,公积金最近几年才购买未用过,现在可以用公积金新购一套住宅吗?二手房可以用公积金贷款吗?
  • [2017/10/19 08:48:28回复]
  • 您好!如家庭名下房产已有两套,则不可申请公积金贷款。房产数量认定以国土局出具的住房证明和人民银行出具的个人征信报告为准。

  • 主题:公积金查询出错
  • 编号:0000178151
  • 朱先生
  • 来自:广东省
  • [2017/10/18 09:58:05发布]
  • 查询公积金时系统老是提示:“系统错误,请检查日志...”错误
  • [2017/10/19 10:09:25回复]
  • 您好!昨天由于系统异常,网厅微信等公积金查询办理相关业务部分时间暂停运作,目前系统已恢复,可以正常使用,对您造成的不便,敬请谅解。

  • 主题:不让公积金贷款
  • 编号:0000178150
  • 吴广
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2017/10/18 09:57:58发布]
  • 想买套住房,可是房产中介说不能用公积金贷款,辛苦交了近4年的公积金啊,就是为了体验公积金带来的实惠,可是为什么确不能?请问什么房子不能公积金贷款呢?中山哪里的房子可以公积金贷款呢?
  • [2017/10/19 08:46:52回复]
  • 您好!公积金微信公众号里的特色服务可查询接受公积金贷款的楼盘信息。首先,遇到这种情况时,申请人可告知我中心,我中心将会对此作与开发商积极协商并规劝其接受住房公积金贷款。但需注意楼盘不受理公积金贷款属于其个体商业性行为,是否接受住房公积金贷款或商业贷款都是其的一种自我选择,于法规上公积金中心并无权对此作硬性规定,目前我市也无相关法律依据可强制要求开发商接受公积金贷款,中心可继续开展更多的宣传工作,使更多的开发商自愿接受公积金贷款。


  • 主题:个体工商户或个人能交公积金吗?
  • 编号:0000178149
  • csl
  • 来自:南区
  • [2017/10/18 09:41:07发布]
  • 现在开小吃店,登记的是个体工商户。想交公积金,以后能申请公积金贷款!请问以个体工商户或个人的名义能缴交公积金吗?谢谢
  • [2017/10/19 08:45:58回复]
  • 您好!1、个体户也可以为员工缴纳住房公积金,首先登录公积金网上办事大厅下载中心,一式两份打印中山市住房公积金单位开户缴存登记表,并填写相应资料,填写完成后盖公章并按要求携带资料到公积金中心任一办事网点办理。所需资料:

    (1)《中山市住房公积金单位开户缴存登记表》一式两份并盖单位公章;

    (2)党政机关、事业单位、社会团体或民办非企业单位出具单位设立批准文件或法人证书副本及复印件; 企业出具营业执照副本原件及复印件(复印件加盖单位公章)。

    (3)《中山市住房公积金个人账户开户核对清册》一式两份并盖单位公章、带电子档;

    2、缴纳公积金必须在单位缴纳,不可以个人名义缴纳公积金。


  • 主题:没卡没密码怎么查询
  • 编号:0000178148
  • 卢晓跃
  • 来自:东区
  • [2017/10/17 22:53:07发布]
  • 单位为我们购买五险一金,但没有给我们卡,也不知道密码是什么,我们怎么查询公积金明细与余额,住房公积金卡是要自己去办理吗?
  • [2017/10/18 17:17:51回复]
  • 您好!1、公积金联名卡办理,可由职工本人携带身份证到相应归集银行柜台办理。办理网点如下:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2014/11/17/3171.shtml

    2、需本人携带身份证、公积金联名卡到我中心办事处前台或相应归集银行柜台签订《中山市住房公积金业务自助办理服务协议》,开通个人网上办事大厅登录权限及账号密码。获取网厅账号及密码后,即可登录APP、微信公众号及网上办事大厅。

  • 主题:全额提取过是否还能贷款?
  • 编号:0000178147
  • 菜菜子
  • 保密
  • 来自:东区
  • [2017/10/17 17:15:10发布]
  • 我于今年6月初进行过全额公积金提取,如今又看上一套房,是否还能进行公积金贷款?
  • [2017/10/18 17:15:47回复]
  • 您好!公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。

  • 主题:如何查询中山市内接受公积金贷款的楼盘
  • 编号:0000178146
  • 李生
  • 来自:深圳市
  • [2017/10/17 16:55:50发布]
  • 您好!咨询了很多楼盘销售,基本都不接受公积金贷款,请问怎么查询中山市内可以接受公积金贷款的楼盘?
  • [2017/10/18 17:15:34回复]
  • 您好!公积金微信公众号里的特色服务可查询接受公积金贷款的楼盘信息。首先,遇到这种情况时,申请人可告知我中心,我中心将会对此作与开发商积极协商并规劝其接受住房公积金贷款。但需注意楼盘不受理公积金贷款属于其个体商业性行为,是否接受住房公积金贷款或商业贷款都是其的一种自我选择,于法规上公积金中心并无权对此作硬性规定,目前我市也无相关法律依据可强制要求开发商接受公积金贷款,中心可继续开展更多的宣传工作,使更多的开发商自愿接受公积金贷款。


  • 主题:贷款业务
  • 编号:0000178145
  • 来自:东区
  • [2017/10/17 15:28:11发布]
  • 公积金购房贷款还未还清,但工作调动到外省,想问一下,还未还清的公积金贷款还是按照原来的方式还吗?需不需要转成商贷?
  • [2017/10/18 17:14:59回复]
  • 您好!贷款发放后,贷款申请人连续停缴住房公积金达12个月(含12个月)以上的,受委托银行有权提前解除《借款合同》收回该笔贷款,具体以您当时申请贷款时签订的贷款合同为准。如果之前在中山缴交公积金,现在在异地缴交,请持异地住房公积金管理中心开具异地缴存证明还有个人明细去贷款银行办理,不会收回贷款;


  • 主题:中山公积金在佛山使用的问题。
  • 编号:0000178144
  • paladin
  • 来自:中山市
  • [2017/10/17 14:59:20发布]
  • 在中山交公积金1年,余额1.5万。问下能否使用中山的公积金在佛山买房,谢谢!
  • [2017/10/18 17:14:20回复]
  • 您好!如需申请公积金贷款,请向所购房产所在地公积金管理中心咨询,购房后可申请提取中山公积金的账户余额。