中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:修改手机号业务咨询
  • 编号:0000178467
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2018/01/18 20:10:57发布]
  • 您好,我想咨询一下如何更改在公积金中心的预留手机号?我使用的是电信新上线的199号码段,在网上办事大厅好像不能修改。
  • [2018/01/19 14:49:25回复]
  • 您好!请携带身份证,公积金联名卡到公积金中心柜台,办理公积金个人资料变更。若个人已开通公积金网上办事大厅权限,可以登录网上办事大厅变更个人手机号码。

  • 主题:公积金缴存
  • 编号:0000178466
  • 王宝军
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2018/01/18 19:03:26发布]
  • 公积金补缴的时间,可以用于积分入分数核算吗
  • [2018/01/19 14:49:08回复]
  • 您好!补缴公积金的月份会算入缴存月份,可用于积分入户,但需要你带身份证、联名卡去公积金前台办理手工核对。

  • 主题:个人缴存比高于公司比例是否合适
  • 编号:0000178465
  • yyl
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/01/18 17:11:42发布]
  • 1.能不能不同比例购买 2.能不能开合规证明
  • [2018/01/19 14:47:44回复]
  • 您好!1、同一单位原则上需统一缴存比例,职工个人比例可不同,但职工缴存比例不得低于单位缴存比例。

    2、出具公积金守法证明请前往中山市兴中道投资大厦5楼执法科办理,并需满足以下条件:

    (1)申请开具证明的时间段内该单位连续正常缴存住房公积金;

    (2)未因欠缴、少缴、漏缴而被行政处罚或责令限期缴存;

    (3)按时缴存住房公积金的(上个月的住房公积金最迟在本月15日前入账);

    (4)最近一次缴存,住房公积金缴存人数不少于参保人数的;

    (5)缴存住房公积金记录足6个月。

    所需要材料:

    (1)申请书。申请书需要明确受托人,需证明的内容和用途,开具的时间段、并盖有单位公章。

    (2)参保证明,需要提供证明期间内参保人数和合计金额的参保证明。

    (3)受托人的身份证原件及复印件,加盖单位公章。

  • 主题:外地提取公积金
  • 编号:0000178463
  • 0.0
  • 来自:广东省
  • [2018/01/18 10:57:18发布]
  • 外地购房提取公积金是否需要单位出具证明?是否购房合同发票日期为准三个月内必须提取公积金,逾期还能提取吗?
  • [2018/01/19 14:46:50回复]
  • 您好!1、外市购房后可申请提取中山公积金的账户余额,具体请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top14进行了解。

    2、若是一次性付款购买外市自住住房的,在房地产权证出证之日起三年内只提取一次;提取总额不超过购房总价。

  • 主题:想申请提取公积金
  • 编号:0000178462
  • 来自:广东省
  • [2018/01/18 09:08:02发布]
  • 买了一套二手房,请问可以申请一次性提取公积金吗?如果提取了,后面每个月还可以用公积金还贷吗?
  • [2018/01/19 14:45:28回复]
  • 您好!提取方面,不同的房产购买方式对应不同的资料,由于不清楚您的具体购房方式,具体请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq进行了解。

  • 主题:16年买了自建房,能不能提取公积金余额
  • 编号:0000178461
  • xtzd
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2018/01/17 08:27:52发布]
  • 16年在中山买了别人的二手自建房,是有不动产证的,请问能提取公积金余额吗?没有发票,该怎么办理。
  • [2018/01/18 12:04:59回复]
  • 您好!提取方面,不同的房产购买方式对应不同的资料,由于不清楚您的具体购房方式,具体请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq进行了解。若资料齐全并符合提取条件均可申请办理。

  • 主题:公寓能否提取住房公积金吗?
  • 编号:0000178460
  • 来自:石岐区
  • [2018/01/16 23:21:55发布]
  • 买公寓能否提取住房公积金吗?可否做住房公积金贷款吗?
  • [2018/01/18 11:49:10回复]
  • 您好!1、住房用途是住宅可以申请提取公积金。对于房产用途为显示为“商业住宅”的房产申请提取时,须要申请人补充该房产的近期的水费和电费缴费清单,如水费和电费缴费的标准为居民生活用水的,可以以该套房产提取住房公积金。

    2、只要是个人住房贷款且符合以下条件的均可申请,即公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。

  • 主题:商贷提前还贷,如何提取公积金
  • 编号:0000178459
  • 卢生
  • 来自:广东省
  • [2018/01/16 23:08:26发布]
  • 我于2010年通过商业贷款购买一套房子,一直通过半年提取一次公积金,2018年1月15日我提前还清商业贷款,请问我的公积金能提取吗?
  • [2018/01/18 11:42:54回复]
  • 您好!1、在2010年12月13日前,以商业性个人住房贷款提取的,若提前结清可以在结清日起三年内凭银行相关结清证明提取最后一次,累计提取金额不超过贷款金额的1.1倍。

    2、若在2010年12月13日后,以商业性个人住房贷款提取的,结清住房贷款的可以在结清日起三年内凭银行相关结清证明提取最后一次,提取额按自上次审批日起所依据还款数据之后的累计实际还款额(含提前还贷部分),此后该套房产无论提取总额是否达到提取限额,均不可再提取。

  • 主题:公积金转移
  • 编号:0000178458
  • yc
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/01/16 16:44:08发布]
  • 您好, 我之前是中山工作,现在辞职离开到其他地市,请问中山的住房公积金怎样转移,需要什么流程和手续!
  • [2018/01/18 10:28:29回复]
  • 您好!中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,中山的公积金账户封存并且转入地已开户后,请在转入地公积金中心申请转入手续,账户余额将直接转入新缴存地账户,新流程只需职工在转入地一次性办理手续即可。想了解更多公积金账户转移业务,详情请浏览:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml 望知悉,谢谢!

  • 主题:异地已购房,在还贷,现在中山已有公积金1年多,能否提取公积金
  • 编号:0000178457
  • 保密
  • 来自:佛山市
  • [2018/01/16 10:08:39发布]
  • 本人在佛山有一间房,当时是用公积金贷(目前还在还贷中),现在在中山工作,以前的公积金账户已取消,中山已有新的公积金账户。那我现在可否以佛山的房子来提取中山的公积金?具体如何操作?提取的数额是多少?
  • [2018/01/16 16:00:52回复]
  • 您好!外市购房后可申请提取中山公积金的账户余额,具体请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top14进行了解。具体审批金额以柜台人员计算为准。

  • 主题:关于公积金更改的问题
  • 编号:0000178456
  • 豆豆
  • 来自:中山市
  • [2018/01/16 09:13:41发布]
  • 您好,我想请问下二、增设购房提取限制:同一套房产一年内只能以一次房产交易申请提取住房公积金。 这条更改具体是什么意思,会不会影响个人商业贷提取公积金的时间,因为之前一直都是三个月提一次的,如果影响那不是一年才能提一次,那样我供房的压力就非常大了。还是说这条更改是其他的意思?
  • [2018/01/18 10:24:40回复]
  • 您好,您所说的贷款方式提取是不会受影响的,我们只是拟针对有买卖交易的房产一年内提取设了限制。

  • 主题:公积金贷款事宜
  • 编号:0000178455
  • 吴小姐
  • 来自:港口镇
  • [2018/01/16 08:35:33发布]
  • 你好,目前中山市住房公积金贷款执行的商品房最高单价为:城区12850元/平方米,镇区11187元/平方米吗?这是2017年2月平均房价1.44倍的标准吧,现在都2018年了,房价早就涨价了,如果贵中心按这一标准的话,那有几个人能享受这一政策。望贵司及新更新执行标准。
  • [2018/01/16 15:59:46回复]
  • 您好!目前,公积金贷款只限于购买普通自住住房,根据省住建厅《关于确定我省普通住房标准的通知》(粤建房字[2005]58号)(相关详细内容请自行网上查询)对普通住房的定义,公积金贷款购买的住房对除了对面积有限制外,在价格方面不能高于同级别土地上住房平均交易价格的1.44倍。目前根据市国土资源局最新公布的住房平均交易价格,城区为8924元/平方米、镇区为7769元/平方米,因此目前公积金贷款价格限额执行城区不高于12850元/平方米,镇区不高于11187元/平方米,高于的话将不能申请公积金贷款。在国家和省没有新的文件出台之前,我们仍然对普通自住住房执行此认定标准。对于交易价格统计方面,我们是根据市国土部门公布的数据同步进行更新的。感谢您对我市住房公积金的关注和支持。 


  • 主题:辞职影响提取公积金吗
  • 编号:0000178454
  • 来自:广东省
  • [2018/01/15 11:24:00发布]
  • 您好,请问一下,如果辞职了,停交公积金期间能否办理公积金提取业务?若辞职前已办理并正在每月提取公积金,辞职后停交公积金期间是否会终止公积金提取?谢谢
  • [2018/01/16 15:57:31回复]
  • 您好!若是租房提取、其他住房消费提取公积金的,公积金停缴后将不再自动审批,办理的协议将自动终止,若是以购建住房类申请提取公积金的不受影响。

  • 主题:公积金中心提取业务的办卡银行非常不专业,服务特别糟糕!
  • 编号:0000178453
  • huang
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2018/01/12 22:35:47发布]
  • 你们公积金中心规定必须要办理银行卡才能提取公积金。当初公司集体代办公积金卡,我没有办卡,现在想使用公积金,你们公积金中心让我自己去办卡才能提取。好了,我到中行某支行,中国银行某支行说他们没有公积金办理业务,要办也是总行集体办理,所以不给办卡!(都是中国银行,某分行不给办理,改天你们公积金中心也说,不是三乡人,三乡公积金中心不给办理业务行吗?这样的银行,要他们合作关系有什么用?。第二,我去工行说办公积金卡,人家直接说收开卡费工本费15元,你不是说免费办卡费免工本费么,银行怎么又要收取呢?除此工行还牛逼的说,你已经有我们工行的卡了,你开卡只能开二类账户。怎么就不能再原来的卡上直接绑定公积金呢?之前也问过中国银行,为何不能在我工资卡上增加公积金功能,一个人我要这么多张银行卡干嘛,这点还真的吐槽中国银行。听着二类卡,我都不想要,果断离开工行,然后该去建设银行,建设银行就在公积金中心楼下,建行说开卡请交工本费。你们公积金合作的3家银行,没有一家让我满意的,工行,建行要交费,怎么说的首次免工本费??我从来就没有过一张公积金联名卡,为何就得交钱??中行这牛逼的说法,公积金卡可以当普通银行卡用,为何普通银行卡就不能多加个公积金卡功能!麻烦你们公积金中心好好教育各大合作银行!别以为有点烂权就了不起!
  • [2018/01/18 10:22:12回复]
  • 你好,住房公积金联名卡是住房公积金缴存的凭证和标识,办理住房公积金业务时应该提供联名卡。住房公积金联名卡首次开卡是免工本费的,缴存银行有义务为缴存职工免费开卡。对于有职工投诉不按规定为职工办理联名卡的银行,我中心会按照规定对该银行的业务考核进行扣分,将会影响到该银行手续费用的收取和业务承办的资格等。欢迎广大职工进行监督。


  • 主题:时隔2年,公积金是否还可以办理异地转出
  • 编号:0000178452
  • 小妮
  • 来自:黄圃镇
  • [2018/01/12 18:13:17发布]
  • 2015年在黄圃工作,16年离职,有住房公积金卡,现在在深圳工作,还能将公积金转移到深圳吗?流程怎么走?主要是想不用回到中山提取公积金
  • [2018/01/16 15:53:47回复]
  • 您好!中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,中山的公积金账户封存并且转入地已开户后,请在转入地公积金中心申请转入手续,账户余额将直接转入新缴存地账户,新流程只需职工在转入地一次性办理手续即可。想了解更多公积金账户转移业务,详情请浏览:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml 望知悉,谢谢!

  • 主题:异地公积金提取问题
  • 编号:0000178451
  • 蛋挞earth
  • 保密
  • 来自:北京市
  • [2018/01/12 14:38:44发布]
  • 咨询下中山市购房能否使用北京公积金贷款,有什么限制?是否限定了新房或二手房?
  • [2018/01/15 14:40:21回复]
  • 您好!1、公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。

    2、符合以上条件的一手房、二手房均可申请公积金贷款。

  • 主题:商业贷转公积金
  • 编号:0000178450
  • 李建军
  • 保密
  • 来自:港口镇
  • [2018/01/12 14:10:00发布]
  • 我在中山购买了第一套房,商业贷。现在我转到中山工作了,有公积金,请问怎么商贷转公积金贷款,谢谢
  • [2018/01/12 15:26:59回复]
  • 您好!目前中山市住房公积金中心不支持商业贷款转公积金贷款的相关业务。

  • 主题:住房公积金业务情况
  • 编号:0000178449
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/01/11 23:00:45发布]
  • 请问近几年(2010年至今)住房公积金业务情况如何?
  • 主题:石岐区远洋风景不接受公积金贷款
  • 编号:0000178448
  • 月氏祭祀
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/01/11 16:36:33发布]
  • 根据12月26日,住建部、财政部、中国人民银行、国土资源部四部门联合印发《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》,开发商不得拒绝购房采用公积金贷款,请问,该通知中山是否已经实施?石歧区远洋风景楼盘,开发商不接受公积金贷款,我该如何处理?
  • [2018/01/12 10:25:42回复]
  • 您好!目前我市正在积极和有关部门联合制订具体实施措施,您所提及的不接受公积金贷款申请的楼盘名称已知悉,我们会先进行调查并劝导,如果开发商仍不接受,待相关政策出台后我们将会同相关部门对开发商依法处理。

  • 主题:咨询关于公积金购买车位问题。
  • 编号:0000178447
  • 黎小姐
  • 来自:广东省
  • [2018/01/11 16:26:14发布]
  • 您好!请问可以用公积金购买车位么?车位不跟住宅一起,只是单独购买车位。望解答!谢谢!
  • [2018/01/12 10:25:17回复]
  • 您好!目前中山市住房公积金不支持车位的购买贷款或提取。