中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:住房公积金重新申办
  • 编号:0000179034
  • 来自:中山市
  • [2018/05/25 07:13:52发布]
  • 我公司从2016年开始买住房公积金,当时不懂什么是住房公积金,所以放弃买住房公积金。但是现在又想买公积金,去公司问,管理部回答只能有一次机会,现在买不了。记得当时还签了一份叫什么自愿放弃购买住房公积金的协议,如果现在要买怎么办?
  • [2018/05/25 09:08:48回复]
  • 您好!缴存住房公积金是单位和职工的法定义务,也是职工的权利。根据《住房公积金管理条例》规定,单位应为其所有在职员工缴存住房公积金。职工个人申请放弃缴存公积金的,所签订的“承诺书”等文件因其违反《住房公积金管理条例》,并不具法律效力。如职工在签署文件后投诉单位,公积金中心受理后按执法流程办理,并将要求单位为其重新补缴公积金。

  • 主题:配偶提取公积金条件
  • 编号:0000179033
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/05/24 17:38:39发布]
  • 我是在领结婚证之前买的房子,购房合同上只有我一个人的名字,主贷人是我。贷款审批下来后领结婚证,目前在还款中。请问这种情况我的配偶可以通过结婚证申请提取他的公积金么?
  • [2018/05/25 09:07:56回复]
  • 您好!可以,借款人及其配偶可共同按照“申请住房贷款购房”提取方式提取公积金。

  • 主题:可否贷公积金
  • 编号:0000179032
  • angel
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/05/24 16:01:00发布]
  • 你好,不管公积金账户有多少钱,都能享受公积金的贷款利率吗?如果我账户上有5千元,能贷多少?
  • [2018/05/25 09:07:07回复]
  • 您好!中山市住房公积金贷款,个人申请额度最高40万元,二人共同申请最高80万元。贷款额度是一个动态值,与年龄、工资基数、公积金月缴额、账户余额等多项因素相关,贷款时间不同,计算出的可贷额度就可能存在差距,以最终审批金额为准。具体可贷额度,请使用中心网站提供的贷款额度计算器http://wsbs.zszfgjj.gov.cn/nbp/loan_trial.jsp

  • 主题:提取公积金问题
  • 编号:0000179031
  • 龚奇明
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/05/24 15:44:08发布]
  • 婚前配偶在异地贷款买房,婚后我可以提取我的公积金吗?需要什么资料?
  • [2018/05/25 09:06:44回复]
  • 您好!外市购房后可申请提取中山公积金的账户余额,借款人配偶可共同申请提取,具体请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top14进行了解。

  • 主题:公积金贷款
  • 编号:0000179030
  • kk
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/05/24 11:35:28发布]
  • 继续编号:0000179016的问题,如果房产证上只有我的名字(备注:这套房是婚后买的),那申请公积金时缴款人及贷款人是算夫妻两人还是只能算我1人?
  • [2018/05/25 09:06:15回复]
  • 您好!若想确认借款人请看贷款合同,合同上有写明具体的借款人。

  • 主题:关于组合贷款额度的问题
  • 编号:0000179029
  • 潘丘
  • 来自:中山市
  • [2018/05/24 11:01:03发布]
  • 我于上个月在农商银行办理的组合贷款,银行评估报告已出,商贷也基本通过,但是在公积金定额度上,说是新规要求银行工作人员陪同到公积金中心定额度,请问是否有此项要求?如有,是否合理合情,需要贷款人协调银行工作人员,是否徒增贷款人贷款难度?
  • [2018/05/25 09:05:12回复]
  • 您好!二手房申请公积金贷款直接在贷款银行办理,无需再去公积金中心办理,若有疑问请拨打公积金服务热线电话12329或12345进行的反映,说明银行支行、银行柜员号及详细的问题,我们会有专人与银行沟通处理。

  • 主题:公众号公积金提取问题
  • 编号:0000179028
  • 邓生
  • 来自:广东省
  • [2018/05/23 17:17:07发布]
  • 你好,有两问题 1.公积金住房消费提取业务提交后,并第一次提取成功,那么下一次自动提取是下一个月还是3个月后系统再提取?(目前我提示是3月后,而听某些朋友说是每月都有到账) 2.公积金的租房提取业务,目前一旦提交申请,总提示显示要终止之前的租房申请协议才可以提交,可我一直没有收到租房公积金的款项。请问是什么问题,我要如何办? 公积金账号:801006592286 十分感谢!
  • [2018/05/24 10:49:18回复]
  • 您好!1、其他住房消费提取议签订后,系统每30天自动转账一次。

    2、中山已有房产及已办理其他住房消费提取的不能同时再办理租房提取。

  • 主题:住房公积金贷款申请问题
  • 编号:0000179027
  • guy
  • 保密
  • 来自:西区
  • [2018/05/23 16:44:56发布]
  • 中山市西区雅居乐剑桥郡四区商品房,建筑面积119.59㎡,建筑面积单价是13381元㎡。请问可以申请公积金贷款吗?
  • [2018/05/24 10:47:08回复]
  • 您好!使用住房公积金个人住房贷款购买住房的,仅限于购买套型建筑面积144平方米或套内面积120平方米(含)以下的普通自住房。目前中山市住房公积金贷款执行的商品房最高单价为:城区12850元/平方米,镇区11187元/平方米。如您申请符合条件,可申请公积金贷款。

  • 主题:男女朋友,还没结婚可以一起申请公积金贷款吗
  • 编号:0000179026
  • hongxihu
  • 保密
  • 来自:古镇镇
  • [2018/05/23 14:54:13发布]
  • 我跟女朋友都是在事业单位工作,还没结婚,最近想买房,请问可以一起申请公积金贷款吗?
  • [2018/05/24 10:46:28回复]
  • 您好!可以的,公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。

  • 主题:深圳公积金可以在中山办理商贷转公积金贷吗
  • 编号:0000179025
  • 商贷转公积金贷
  • 来自:深圳市
  • [2018/05/23 14:34:13发布]
  • 你好,我家2016年5月份在中山市阜沙镇买房,在广东省农村信用社申请的商业贷款。贷款批下来后,从6月份开始还款,到目前为止已经有24期了。我想咨询一下,中山的房子的主要贷款人是我老公,我是次要贷款人。而我在深圳买的公积金可以在中山申请商业贷款转公积金贷款来还房子的贷款吗?
  • [2018/05/24 10:46:03回复]
  • 您好!目前中山市住房公积金中心不支持商业贷款转公积金贷款的相关业务。如您公积金缴存地非中山市,此类情况不属于中山市公积金提取范围。请你咨询缴存地住房公积金管理中心

  • 主题:异地公积金办贷款,开户缴存银行缴存存折凭证是什么?
  • 编号:0000179024
  • 叶先生
  • 保密
  • 来自:火炬开发区
  • [2018/05/23 14:05:27发布]
  • 本人是深圳异地缴公积金的,中山买房,办事指南上的 开户缴存银行缴存存折凭证(最近半年以上的银行凭证) 是什么东西? 公司统一交的公积金,也要这个材料吗?
  • [2018/05/24 10:45:24回复]
  • 您好!若是异地公积金的,另外需要提供当地缴存住房公积金管理中心开具标准格式的缴存证明和缴存流水。缴存地房地产权登记管理部门出具的家庭名下房地产登记情况证明。

  • 主题:提前结清房贷后提取过一次
  • 编号:0000179023
  • 张小姐
  • 来自:中山市
  • [2018/05/23 10:17:00发布]
  • 你好,我去年提前结清房贷,已经支取过一次帐户余额,但未达到提前还款的总额。现在还能再提取吗?
  • [2018/05/24 10:44:53回复]
  • 您好!若结清后已提取过最后一次,无论提取总额是否达到提取限额,均不可再提取。

  • 主题:咨询关于住房公积金缴费基数口径
  • 编号:0000179022
  • 吴先生
  • 来自:东区
  • [2018/05/23 09:10:13发布]
  •  1.在计算公积金缴费基数是是否应包括应发未发工资?是以工资发放时点还是工资所属时间为标准划分年度?  比如,2017年应发补贴x元因故延迟至2018年一次性发放,在7月申报调整公积金基数时,是否能将这x元作为2017年度工资计入?还是说应该作为2018年度工资,不能计入本次调整基数呢?   2.公积金缴费基数是否应该跟纳税工资数额一致? (之前电话咨询过,但只回答了一部分,这两个问题都没有解答,希望能够短信答复,不希望挂到网上,谢谢你们)
  • [2018/05/24 10:35:53回复]
  • 您好!缴存企业需按照职工上一年度月平均工资(每年1-12月)作为公积金缴存基数按比例缴存公积金。缴存额的计算方法请按中房金通【2018】6号文执行,若有疑问请拨打文件上的电话咨询。

  • 主题:如何登录中山市公积金公众
  • 编号:0000179021
  • 大侠
  • 来自:中山市
  • [2018/05/22 18:23:37发布]
  • 到工行排队办理了关联卡,还是进不了公众号,不能查询余额,不能办理业务,提示没有办理网上登录业务?工行人员说要到公积金管理中心办理。为什么工行不能办理?还要两头跑?便民服务在哪里?
  • [2018/05/24 09:13:00回复]
  • 您好!工商银行也可以办理关联并签订《中山市住房公积金业务自助办理服务协议》,开通个人网上办事大厅登录权限及账号密码。获取网厅账号及密码后,即可登录APP、微信公众号及网上办事大厅。若银行没有为你办理请记下银行支行和柜员工号拨打12345及向银行进行投诉。

  • 主题:基本用不了公积金贷,还不能提取首付
  • 编号:0000179020
  • 李耀华
  • 来自:南朗镇
  • [2018/05/22 16:49:21发布]
  • 我觉得公积金中心应该重视这个问题,目前中山的房价基本都是1w5以上,试问现在哪个盘能用公积金贷款?而且对于我们辛苦存了一点公积金的工薪阶层,就指望着这十来万来凑齐首付,还不能提取,正常网签也得一两年才能下贷款,本来有这个钱还得低着头跟别人借钱,如果借不到只能又打消购房的想法。公积金中心是否有从我们这些平民的角度去考虑呢?
  • [2018/05/24 09:09:37回复]
  • 您好!1、目前,公积金贷款只限于购买普通自住住房,根据省住建厅《关于确定我省普通住房标准的通知》(粤建房字[2005]58号)(相关详细内容请自行网上查询)对普通住房的定义,公积金贷款购买的住房对除了对面积有限制外,在价格方面不能高于同级别土地上住房平均交易价格的1.44倍。目前根据市国土资源局最新公布的住房平均交易价格,城区为8924元/平方米、镇区为7769元/平方米,公积金贷款价格限额则城区不高于12850元/平方米,镇区不高于11187元/平方米,高于的话将不能申请公积金贷款。在国家和省没有新的文件出台之前,我们仍然对普通自住住房执行此认定标准。对于交易价格统计方面,我们是根据市国土部门公布的数据同步进行更新的。

    2、鉴于目前国土部门对一手楼进行商品房网签排队备案且与售价挂钩导致轮侯时间较长,影响到发展商和缴存职工使用公积金贷款的积极性。为提高发展商和缴存职工选择公积金的意愿,经研究决定,中心推出公积金贷款的预审批业务,具体请联系开发商。

    3、对于2017年后受理的公积金贷款不可申请提取首付款,但可按照“申请住房贷款购房”提取方式提取公积金,提取金额按照已偿还的贷款本息额度计算,即“供多少取多少”。

  • 主题:公积金货款事宜
  • 编号:0000179019
  • 陈小姐
  • 保密
  • 来自:港口镇
  • [2018/05/22 15:11:42发布]
  • 贵中心的公积金贷款价格限额则城区不高于12850元平方米,镇区不高于11187元平方米,高于的话将不能申请公积金贷款。这个标准严重不适合当今行情。且贵中心一直说会根据市国土部门公布的数据同步进行更新,更新进度是每半年一次,但以上标准已有一年多时间了吧,那是国土局更新不力,还是贵中心没及时更新呢?还是原地踏步的。
  • [2018/05/24 09:08:44回复]
  • 您好!目前,公积金贷款只限于购买普通自住住房,根据省住建厅《关于确定我省普通住房标准的通知》(粤建房字[2005]58号)(相关详细内容请自行网上查询)对普通住房的定义,公积金贷款购买的住房对除了对面积有限制外,在价格方面不能高于同级别土地上住房平均交易价格的1.44倍。目前根据市国土资源局最新公布的住房平均交易价格,城区为8924元/平方米、镇区为7769元/平方米,公积金贷款价格限额则城区不高于12850元/平方米,镇区不高于11187元/平方米,高于的话将不能申请公积金贷款。在国家和省没有新的文件出台之前,我们仍然对普通自住住房执行此认定标准。对于交易价格统计方面,我们是根据市国土部门公布的数据同步进行更新的。

  • 主题:公积金状态要为正常缴纳中才能提取
  • 编号:0000179018
  • 陈小姐
  • 来自:广东省
  • [2018/05/22 08:44:07发布]
  • 您好!请问公积金在2015年8月封存(14年7月后才开始购买的),现在公司都没有购买公积金。如果要提取出来租房,是否公积金状态要为正常缴纳中才能提取?谢谢
  • [2018/05/24 09:07:48回复]
  • 您好!若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。租房提取、其他住房消费提取需要正常状态方可申请,其他提取不要求是正常状态。

  • 主题:租房提取
  • 编号:0000179017
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/05/21 17:12:04发布]
  • 看了公布的《关于实行阶梯式租房提取政策的通知》,想问一下,我是3月份办理租房提取的,但是5月2日自动提取的金额并不是我所缴存的金额,这是为什么呢?希望能解答一下,感谢!
  • [2018/05/22 17:12:19回复]
  • 您好,因无您详细个人信息,暂无法查询相关公积金缴存及提取情况。建议您拨打公积金服务热线12329,将有工作人员为您服务。望知悉,谢谢!


  • 主题:公积金贷款
  • 编号:0000179016
  • kk
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/05/21 16:37:09发布]
  • 请问如果现在在网签排队中,是否可以先提交资料进行公积金预审?另外,我和我老公都有公积金,但是老公是广州的公积金,一旦经过审批合格后,贷款发放下来,如一方有发生断交公积金,是否会影响供贷?谢谢
  • [2018/05/22 17:09:38回复]
  • 您好!1、鉴于目前国土部门对一手楼进行商品房网签排队备案且与售价挂钩导致轮侯时间较长,影响到发展商和缴存职工使用公积金贷款的积极性。为提高发展商和缴存职工选择公积金的意愿,经研究决定,中心推出公积金贷款的预审批业务,具体请联系开发商。

    2、贷款发放后,贷款申请人连续停缴住房公积金达12个月(含12个月)以上的,受委托银行有权提前解除《借款合同》收回该笔贷款,具体以您当时申请贷款时签订的贷款合同为准。若之前是夫妻双方为缴存人且都是借款人,现在其中一方停缴,另一方正常缴交,这种情况不会收回贷款的。

  • 主题:销户提取
  • 编号:0000179015
  • alan
  • 来自:河源市
  • [2018/05/21 11:34:40发布]
  • 要离开中山到其它城市定居并且不会再购买住房公积金,类似这种情况可以销户提取公积金余额吗?
  • [2018/05/22 16:55:34回复]
  • 您好!若您是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。同时,若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。若您在其他地方已经开始缴存公积金,也可将中山缴存的公积金转移至当地并按照当地的政策进行其他的使用,流程及所需资料请查看网址:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml