中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:非中山户籍在中山买商品房办理商业贷款按揭可以全额提取公积金余额吗?
  • 编号:0000180015
  • 姚先生
  • 保密
  • 来自:东区
  • [2018/11/13 16:49:32发布]
  • 非中山户籍人员,在中山工作并缴存公积金已有两年,现在中山市买首套商品房办商业按揭贷款需付首付款,可以提取公积金账户余额吗?若可以办理,需带哪些资料?
  • [2018/11/15 17:44:58回复]
  • 您好!纯商业性个人住房贷款购房提取住房公积金的,职工可在首次办理提取时一次性提取一次首付款,提取金额不超过贷款前已付购房款。(二手房贷款提取公积金,首次提取的额度根据购房发票减去贷款本金作为首付提取。)首次提取须在正常还贷一期后,具体所需材料请关注中山公积金微信公众号--【特色服务】--【提取指南】--【非销户类提取】--【申请住房贷款购房(公积金贷、商贷)】进行了解。

  • 主题:无法查询到个人信息
  • 编号:0000180014
  • 钟先俊
  • 来自:湖南省
  • [2018/11/13 15:24:36发布]
  • 本人湖南人,在中山工作了半年,现在离职两年多了,为什么微信绑定公积金账号时提示我无法查询到个人信息,是因为公积金卡号没激活么?
  • [2018/11/15 17:44:40回复]
  • 您好!若确实无法使用联名卡在网上查询,可能是由于您在银行激活该卡时银行未为您办理联名卡绑定,您可直接携带该卡和身份证到银行或中心前台办理联名卡绑定功能,也可一并签订《中山市住房公积金业务自助办理服务协议》,取得个人网上办事大厅的账号和密码,直接查询个人明细。若您在其他地方已经开始缴存公积金,也可将中山缴存的公积金转移至当地并按照当地的政策进行其他的使用,转移流程请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【缴存指南】-【账户转移-异地转移】进行业务了解。

  • 主题:单位公积金缴存问题
  • 编号:0000180012
  • 何歪
  • 来自:火炬开发区
  • [2018/11/13 14:26:29发布]
  • 1、我司2018年9月公积金到目前为止,仍未查到到账信息,公积金中心对各单位的公积金缴存时间规定是如何的? 2、我司回复2018年11月9日缴存了9月的公积金,但截止目前为止,公积金中心仍查不到到账信息。
  • [2018/11/15 17:41:59回复]
  • 您好,因无您详细个人信息和单位信息,暂无法查询相关公积金缴存情况。建议您拨打公积金服务热线12329,将有工作人员为您服务。望知悉,谢谢!

  • 主题:在中山商贷购房
  • 编号:0000180011
  • 梁生
  • 来自:广东省
  • [2018/11/12 22:54:04发布]
  • 我是中山人 今年在坦洲用商贷购1房 我单位有公积金 请问办理哪些手续可以让每个月到账的公积金如何自动转账到还款房贷关联卡上;最近听讲有商贷转公积金贷款政策 请问如何办理?
  • [2018/11/13 09:57:07回复]
  • 您好!1、纯商业性个人住房贷款购房提取住房公积金的,职工可在首次办理提取时一次性提取一次首付款,提取金额不超过贷款前已付购房款。(二手房贷款提取公积金,首次提取的额度根据购房发票减去贷款本金作为首付提取。)首次提取须在正常还贷一期后,可以在正常还贷期间每三个月提取一次,如果贷款行是建工中农交农商广发招商浦发兴业十大行之一,可以办理自动转账业务,按月审批。具体所需材料请关注中山公积金微信公众号--【特色服务】--【提取指南】--【非销户类提取】--【申请住房贷款购房(公积金贷、商贷)】进行了解。

    2、目前中山市正在开展商转公贷款业务研究,如有相关实施细则出台会及时向社会公布,请留意中心政务网站通知。望知悉,谢谢!

  • 主题:自助提取
  • 编号:0000180010
  • 洛洛
  • 保密
  • 来自:小榄镇
  • [2018/11/12 22:29:40发布]
  • 在中山市公积金公众号申请了其他住房消费提取,如何取消
  • [2018/11/13 09:33:45回复]
  • 您好!你可登录公积金个人网上办事大厅终止协议。在公积金个人网上办事大厅终止协议,需要本人先到公积金中心办事处前台或相应归集银行柜台签订《中山市住房公积金业务自助办理服务协议》,开通个人网上办事大厅权限,如您已办理,则可直接登录个人网上办事大厅终止协议。

  • 主题:个人申请住房公积金
  • 编号:0000180009
  • 李勇
  • 来自:港口镇
  • [2018/11/12 17:11:17发布]
  • 个人可以申请购买住房公积金吗?现在企业不帮我们买,我自己想买怎么办
  • [2018/11/13 09:26:57回复]
  • 您好!我们目前正在对个人缴存住房公积金政策进行调研研究并制定相应的实施细则,政策预计年内可以出台,敬请留意我中心最新的通知。

           对于不依法缴存住房公积金的单位,职工可以和单位协商,也可以带齐劳动合同、参保证明、工资凭证、身份证等资料到我中心或我中心办事处反映,如我中心查明该单位确实未缴或者欠缴住房公积金的,会和该单位沟通,做好宣传教育,如单位仍未建账或补交的,我中心会责令该单位开户缴存或补缴。

  • 主题:已离职两年,已异地购房,账户已封存,可以全部提取吗
  • 编号:0000180008
  • 张先生
  • 来自:广州市
  • [2018/11/12 17:01:11发布]
  • 本人已经离职两年多了,公积金账户已经封存,并且已经在异地购房,2014年7月之前的已经提取,请问我适合采用什么方式提取剩下的公积金余额?
  • [2018/11/13 09:26:32回复]
  • 您好!根据你的描述,你可以以外市购房申请提取中山公积金的账户余额,具体请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【提取指南】-【其他提取说明】进行业务了解。

  • 主题:公积金缴交问题
  • 编号:0000180007
  • 王先生
  • 来自:广东省
  • [2018/11/12 16:40:18发布]
  • 您好!依据《住房公积金管理条例》等有关规定,企业单位和社会团体都应该为其签订劳动合同的职工缴存住房公积金。既然有这样的规定,为什么同一公司有职工反应该公司未给员工缴纳公积金,提交相关证明属实后,为什么公积金中心不去对该公司全部的缴交情况作全面核查追缴呢?
  • [2018/11/13 09:25:47回复]
  • 您好,根据《住房公积金管理条例》等有关规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位和社会团体都应该为其签订劳动合同的职工缴存住房公积金。新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金。对于不依法缴存住房公积金的单位,职工可以和单位协商,也可以带齐劳动合同、参保证明、工资凭证、身份证等资料到我中心或我中心办事处反映,如我中心查明该单位确实未缴或者欠缴住房公积金的,会和该单位沟通,做好宣传教育,如单位仍未建账或补交的,我中心会责令该单位开户缴存或补缴。

  • 主题:工资凭证问题
  • 编号:0000180006
  • 张小姐
  • 来自:广东省
  • [2018/11/12 16:32:00发布]
  • 你好,针对公司不给员工购买住房公积金,员工可以带齐劳动合同、参保证明、工资凭证、身份证等资料到公积金中心反映.请问工资凭证是什么凭证?是每月的工资条,还是到银行打印的每月工资流水?还是其它的什么证明?谢谢
  • [2018/11/13 09:23:56回复]
  • 您好!工资凭证可以提供单位发工资时的工资条或提供银行流水明细,银行流水明细要有标明单位名称工资的字样,还可以提供你的个人所得税清单。

  • 主题:一手房公积金贷款,银行审核时间
  • 编号:0000180005
  • 陈生
  • 保密
  • 来自:港口镇
  • [2018/11/12 16:01:09发布]
  • 10月中旬已经提交申请资料给开发商,目前进度是显示银行审核。 想问下银行审核有时效规定吗?审核过后还需要多久才能放款?
  • [2018/11/13 09:11:24回复]
  • 您好!目前中山公积金贷款的全流程审批时间大概为1个月,最快的一笔仅需11个自然日即放款成功。贷款人所提供的齐备准确的贷款资料会大大加快贷款审批速度。申请公积金贷款流程是一手房由开发商办理-银行受理(二手房由银行网点收件受理)-公积金额度复核-银行审核办理抵押(二手房银行审核办理交易过户、抵押)-档案签收-银行贷款发放。

           若相关资料齐备,银行受理与公积金额度复核环节的办理时间不超过三个工作日。 由于没有您的具体信息,无法确认相关贷款办理处于哪个环节。建议您拨打12329了解相关情况,也可以办理个人网上办事大厅查询。您也可以带备身份证和公积金联名卡到公积金前台进行进一步的查询。

  • 主题:关于公积金贷款
  • 编号:0000180004
  • 廖先生
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/11/12 10:14:28发布]
  • 您好,我想咨询一下,如果征信报告上面有未结清的消费贷款,是否能申请公积金贷款?
  • [2018/11/13 09:10:11回复]
  • 您好!若征信上有未结清消费贷款会影响贷款金额,贷款额度是一个动态值,与年龄、工资基数、公积金月缴额、收入情况、债务情况等多项因素相关,贷款时间不同,计算出的可贷额度就可能存在差距,以最终审批金额为准。具体可贷额度请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【贷款额度计算】进行试算。

  • 主题:网上办理
  • 编号:0000180003
  • 吴少华
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/11/11 18:54:42发布]
  • 请问可以网上办理住房公积金查询吗
  • [2018/11/13 09:07:23回复]
  • 您好!职工开通个人网上办事大厅,可关注中山公积金微信公众号浏览首页的【用户中心】-【自助协议签订】通过刷脸认证办理或需要本人携带身份证、公积金联名卡到中心前台或银行柜台签订《中山市住房公积金业务自助办理服务协议》,开通个人网上办事大厅获取网厅账号及密码后,即可登录APP、微信公众号及网上办事大厅进行个人余额和明细查询、办理租房及其他住房消费提取等业务。

  • 主题:申请人其他月供款总和什么意思
  • 编号:0000180002
  • 芷晴
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/11/11 11:00:29发布]
  • 本人有贷款1万分了2期,没有其他月供款,公积金余额6001元,已缴存6个月,请问货款额度试算“申请人其他月供款总和”一栏中是否填"0";贷款数比公积金余额要高是否能申请公积金贷款,还是先把货款还清。
  • [2018/11/13 09:06:54回复]
  • 您好!由于借款人目前贷款状况需要根据个人征信报告确定,因此根据你的描述无法确定该填数额。建议你先把贷款结清,贷款试算时需要核对你的收入情况、债务情况、房产情况等才可确认可贷款金额,若负债过高的情况会可能成为可贷金额不足甚至可贷金额为0 的因素,具体可贷额度请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【贷款额度计算】进行试算。

  • 主题:购房还货
  • 编号:0000180001
  • 陈青
  • 来自:茂名市
  • [2018/11/09 22:59:46发布]
  • 你好,我是信宜市的,在中山市工作,在信宜市买房可以申请住房公积金还房贷吗,
  • [2018/11/13 09:03:02回复]
  • 您好!外市购房后可申请提取中山公积金的账户余额,具体请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【提取指南】-【其他提取说明】进行业务了解。

  • 主题:公积金提取
  • 编号:0000180000
  • 刘生
  • 保密
  • 来自:火炬开发区
  • [2018/11/09 22:50:13发布]
  • 你好,我是外地的,如果在老家买房的话,公司缴的那部分可以一起提取出来还房贷吗?
  • [2018/11/13 09:02:51回复]
  • 您好!无论是单位还是个人缴交的部分,都存入职工个人账户,属于职工个人所有。符合提取条件均可申请提取,外市购房后可申请提取中山公积金的账户余额,具体请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【提取指南】-【其他提取说明】进行业务了解。

  • 主题:个人申请办理住房公积金
  • 编号:0000179999
  • 洪生-
  • 来自:广东省
  • [2018/11/09 22:34:33发布]
  • 本人长期在中山小榄工作,因公司没有开缴公积金,请问个人可以申请存缴住房公积金吗?如果可以需要什么资料?
  • [2018/11/13 09:02:10回复]
  • 您好!我们目前正在对个人缴存住房公积金政策进行调研研究并制定相应的实施细则,政策预计年内可以出台,敬请留意我中心最新的通知。

  • 主题:关于公积金贷款首付提取额度的咨询
  • 编号:0000179997
  • 杜女士
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2018/11/09 22:20:41发布]
  • 请问2011年办理的纯公积金贷款,未提取过首付款,请问目前政策的首付款可提取的是全额还是什么比例?(不考虑申请人公积金账户余额)
  • [2018/11/13 09:01:48回复]
  • 您好!若在2010年12月13日后放款至2016年12月31日期间受理的我市的公积金贷款(含组合贷)可提取一次首付款,提取金额不超过贷款前已付购房款。

  • 主题:公积金贷款放款时间
  • 编号:0000179996
  • 李先生
  • 来自:东区
  • [2018/11/09 17:00:20发布]
  • 您好!通过在网上办事大厅上登录查询,我的公积金贷款进度栏目前显示“档案签收确认”,请问还要多久才会放款呢?从申请公积金贷款到现在都已经2个多月了。
  • [2018/11/09 18:11:45回复]
  • 您好!申请公积金贷款流程是一手房由开发商办理-银行受理(二手房由银行网点收件受理)-公积金额度复核-银行审核办理抵押(二手房银行审核办理交易过户、抵押)-档案签收-银行贷款发放。由于没有您的具体信息,无法确认相关贷款办理处于哪个环节。建议您拨打12329了解相关情况。

  • 主题:房贷提前还完后可以继续提取公积金嘛
  • 编号:0000179995
  • 陈生
  • 来自:南头镇
  • [2018/11/09 09:41:07发布]
  • 房贷提前还完后可以继续提取公积金嘛,如可以提取需要什么资料?谢谢
  • [2018/11/09 18:11:11回复]
  • 您好!结清住房贷款(含商业贷款及公积金贷款)的可以在结清日起三年内凭银行相关结清证明、还款流水提取最后一次,此后该套房产无论提取总额是否达到提取限额,均不可再提取。

  • 主题:公积金缴存
  • 编号:0000179994
  • 罗奎
  • 来自:南区
  • [2018/11/08 09:40:38发布]
  • 想咨询一下,个休工商户,可以申请缴存住房公积金吗?
  • [2018/11/09 18:10:56回复]
  • 您好!个体户也可以为员工缴纳住房公积金,首先登录公积金网上办事大厅下载中心,一式两份打印中山市住房公积金单位开户缴存登记表,并填写相应资料,填写完成后盖公章并按要求携带资料到公积金中心任一办事网点办理。所需资料:

    1、《中山市住房公积金单位开户缴存登记表》一式两份并盖单位公章;

    2、企业出具营业执照副本原件及复印件(复印件加盖单位公章)。

    3、《中山市住房公积金个人账户开户核对清册》一式两份并盖单位公章、带电子档;