中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:原单位因操作失误,帮我多缴三个月住房公积金(2018年9月、10月、11月),能否退缴?
  • 编号:0000180024
  • 黄女士
  • 来自:东升镇
  • [2018/11/15 16:31:22发布]
  • 你好,我今年8月离职东升镇政府,9月开始在台山市北陡镇府上班。但是我离职后原单位财务因操作失误帮我续缴住房公积金3个月,分别是2018年9月,10月,11月。我咨询现单位的组织办说原单位帮我缴纳住房公积金后,现在的单位就不能帮我补缴,请问原单位能否帮我退缴,退缴需要多长时间?现单位住房公积金比原单位公积金要多几倍,如果不能退缴,谁来为我的损失买单?
  • [2018/11/16 18:12:59回复]
  • 您好!1、旧单位多缴可以办理退缴,请你通知旧单位的专办员为你办理,退缴需要在公积金官网下载中心,下载公积金多缴、错缴退款提取申请表,填好带上员工身份证复印件盖公章,还需单位出具一份情况说明带去公积金中心任一网点办理。

    2、目前全国的公积金中心尚未联网,所以你描述的情况并不会影响你在目前的单位开户汇缴。

  • 主题:非中山户籍提取公积金
  • 编号:0000180023
  • ccc
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/11/15 15:45:55发布]
  • 非中山户籍,今年离职之后账户封存了,如何提取公积金,要准备什么材料
  • [2018/11/16 18:09:11回复]
  • 您好!非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。同时,若您符合任意一种提取条件均可进行提取,具体请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【提取指南】进行业务了解。若您在其他地方已经开始缴存公积金,也可将中山缴存的公积金转移至当地并按照当地的政策进行其他的使用,转移流程请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【缴存指南】-【账户转移-异地转移】进行业务了解。

  • 主题:首套公积金贷款
  • 编号:0000180022
  • 保密
  • 来自:珠海市
  • [2018/11/15 10:09:41发布]
  • 基本情况: 我们夫妻俩均在珠海上班,我目前的公积金账户余额:58000元,每月(个人公司)交2600元;我妻子目前的公积金账户余额:8000,每月(个人公司)交400元; 首套刚需,因珠海房价太高,计划明年在中山南朗买房; 问题: 1、我的情况目前在中山可以贷多少? 2、与在珠海贷款有 差异 或 限制吗? 3、我现在可以将公积金取出来做首付吗? 4、我妻子可以委托公司多交一部分公积金,进而明年可申请到更多的公积金贷款吗? 问题有点多,感谢您的耐心回答,谢谢!
  • [2018/11/16 18:08:49回复]
  • 您好!1、中山市住房公积金贷款,个人申请额度最高40万元,二人共同申请最高80万元。具体可贷额度请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【贷款额度计算】进行试算。

    2、若是异地公积金的,还需要提供当地缴存住房公积金管理中心开具标准格式的缴存证明和缴存流水(最近半年);以及缴存地房地产权登记管理部门出具的家庭名下房地产登记情况证明。各地的贷款政策有所不同,以申请贷款所在地的公积金贷款政策为准。

    3、公积金提取请咨询公积金缴存所在地的而公积金管理中心。

    4、贷款额度是一个动态值,与年龄、工资基数、公积金月缴额、收入情况、债务情况等多项因素相关,贷款时间不同,计算出的可贷额度就可能存在差距,以最终审批金额为准。

  • 主题:公积金
  • 编号:0000180021
  • 邢运梅
  • 来自:湖北省
  • [2018/11/15 09:53:23发布]
  •  我是学校一合同工,2012年进校工作一直都有买公积金,但最近转岗后(学校内部),学校就没有买了。请问学校这样做合法吗?如果合法,我取出已交部分需要怎么操作?谢谢!
  • [2018/11/16 18:05:55回复]
  • 您好,1、根据《住房公积金管理条例》等有关规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位和社会团体都应该为其签订劳动合同的职工缴存住房公积金。新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金。对于不依法缴存住房公积金的单位,职工可以和单位协商,也可以带齐劳动合同、参保证明、工资凭证、身份证等资料到我中心或我中心办事处反映,如我中心查明该单位确实未缴或者欠缴住房公积金的,会和该单位沟通,做好宣传教育,如单位仍未建账或补交的,我中心会责令该单位开户缴存或补缴。

    2、若您符合任意一种提取条件均可进行提取,具体请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【提取指南】进行业务了解。

  • 主题:公积金余额可以还商业贷吗?
  • 编号:0000180020
  • 顺少0760
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/11/14 20:58:07发布]
  • 我公积金贷款30年40万,每个月还1700多,公积金账户每个月到账2400多,还了1700多,每个月公积金贷款还剩700,每个月剩这700可以还商业贷款吗?或者剩700可以还公积金的本金吗?
  • [2018/11/16 18:05:36回复]
  • 您好!如果你想提取你余下的余额,建议你去银行办理提前还贷业务或办理提高还款额度。

  • 主题:非在编外来员工离职如何提取公积金
  • 编号:0000180019
  • 朱先生
  • 来自:横栏镇
  • [2018/11/14 18:14:11发布]
  • 在横栏事业单位工作,从2016年底个人缴纳200元公积金,现在想离职,该如何提取。提取需要什么材料?想全额提取。
  • [2018/11/16 18:05:19回复]
  • 您好!若您符合任意一种提取条件均可进行提取,具体请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【提取指南】进行业务了解。

  • 主题:关于公积金提取
  • 编号:0000180018
  • 肖生
  • 来自:中山市
  • [2018/11/14 17:05:49发布]
  • 公积金提取需要贷款合同,但是我的贷款合同丢失了,请问需要去贷款中心开取什么证明文件
  • [2018/11/16 18:05:04回复]
  • 您好!贷款合同丢失,您可以向借款银行要求开具一份贷款情况证明来代替。

  • 主题:公积金贷款买房还款方式
  • 编号:0000180017
  • 纯儿
  • 来自:东区
  • [2018/11/14 16:01:31发布]
  • 请问我们在中山工作买了公积金,在老家揭阳用混合贷买了房,请问房贷每个月会从我们的公积金里面扣钱吗?还有就是购房后我们是不是就不能停止购买公积金?
  • [2018/11/16 18:00:28回复]
  • 您好!1、外市购房后可申请提取中山公积金的账户余额,具体请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【提取指南】-【其他提取说明】进行业务了解。

    2、放款后能不能停缴公积金,请咨询购房产所在地公积金管理中心。

  • 主题:公积金
  • 编号:0000180016
  • 周红梅
  • 来自:广东省
  • [2018/11/14 15:38:49发布]
  • 请问公积金有什么用?如何交费。停交能把本金拿回乃?
  • [2018/11/16 17:59:56回复]
  • 您好!1、单位为职工缴存的住房公积金可以列入成本费用,在税前列支扣除,享受税收优惠。缴存的公积金可以:收取存款利息;办理公积金贷款;冲还贷款本金,减少月还款额;购房可以提取公积金,不论是一次性付款购房、分期付款购房,还是申请住房贷款购房,都可以提取公积金;租房及其他住房消费都可以提取,减少生活压力;职工或家庭成员涉及大病医疗可以提取;公积金缴存纳入流动人员积分制管理。缴存住房公积金好处多,详情可以关注“中山公积金”微信公众号。如需进一步了解,可拨打12329咨询。

    2、停缴后,若您符合任意一种提取条件均可进行提取,具体请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【提取指南】进行业务了解。若您在其他地方已经开始缴存公积金,也可将中山缴存的公积金转移至当地并按照当地的政策进行其他的使用,转移流程请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【缴存指南】-【账户转移-异地转移】进行业务了解。

  • 主题:非中山户籍在中山买商品房办理商业贷款按揭可以全额提取公积金余额吗?
  • 编号:0000180015
  • 姚先生
  • 保密
  • 来自:东区
  • [2018/11/13 16:49:32发布]
  • 非中山户籍人员,在中山工作并缴存公积金已有两年,现在中山市买首套商品房办商业按揭贷款需付首付款,可以提取公积金账户余额吗?若可以办理,需带哪些资料?
  • [2018/11/15 17:44:58回复]
  • 您好!纯商业性个人住房贷款购房提取住房公积金的,职工可在首次办理提取时一次性提取一次首付款,提取金额不超过贷款前已付购房款。(二手房贷款提取公积金,首次提取的额度根据购房发票减去贷款本金作为首付提取。)首次提取须在正常还贷一期后,具体所需材料请关注中山公积金微信公众号--【特色服务】--【提取指南】--【非销户类提取】--【申请住房贷款购房(公积金贷、商贷)】进行了解。

  • 主题:无法查询到个人信息
  • 编号:0000180014
  • 钟先俊
  • 来自:湖南省
  • [2018/11/13 15:24:36发布]
  • 本人湖南人,在中山工作了半年,现在离职两年多了,为什么微信绑定公积金账号时提示我无法查询到个人信息,是因为公积金卡号没激活么?
  • [2018/11/15 17:44:40回复]
  • 您好!若确实无法使用联名卡在网上查询,可能是由于您在银行激活该卡时银行未为您办理联名卡绑定,您可直接携带该卡和身份证到银行或中心前台办理联名卡绑定功能,也可一并签订《中山市住房公积金业务自助办理服务协议》,取得个人网上办事大厅的账号和密码,直接查询个人明细。若您在其他地方已经开始缴存公积金,也可将中山缴存的公积金转移至当地并按照当地的政策进行其他的使用,转移流程请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【缴存指南】-【账户转移-异地转移】进行业务了解。

  • 主题:单位公积金缴存问题
  • 编号:0000180012
  • 何歪
  • 来自:火炬开发区
  • [2018/11/13 14:26:29发布]
  • 1、我司2018年9月公积金到目前为止,仍未查到到账信息,公积金中心对各单位的公积金缴存时间规定是如何的? 2、我司回复2018年11月9日缴存了9月的公积金,但截止目前为止,公积金中心仍查不到到账信息。
  • [2018/11/15 17:41:59回复]
  • 您好,因无您详细个人信息和单位信息,暂无法查询相关公积金缴存情况。建议您拨打公积金服务热线12329,将有工作人员为您服务。望知悉,谢谢!

  • 主题:在中山商贷购房
  • 编号:0000180011
  • 梁生
  • 来自:广东省
  • [2018/11/12 22:54:04发布]
  • 我是中山人 今年在坦洲用商贷购1房 我单位有公积金 请问办理哪些手续可以让每个月到账的公积金如何自动转账到还款房贷关联卡上;最近听讲有商贷转公积金贷款政策 请问如何办理?
  • [2018/11/13 09:57:07回复]
  • 您好!1、纯商业性个人住房贷款购房提取住房公积金的,职工可在首次办理提取时一次性提取一次首付款,提取金额不超过贷款前已付购房款。(二手房贷款提取公积金,首次提取的额度根据购房发票减去贷款本金作为首付提取。)首次提取须在正常还贷一期后,可以在正常还贷期间每三个月提取一次,如果贷款行是建工中农交农商广发招商浦发兴业十大行之一,可以办理自动转账业务,按月审批。具体所需材料请关注中山公积金微信公众号--【特色服务】--【提取指南】--【非销户类提取】--【申请住房贷款购房(公积金贷、商贷)】进行了解。

    2、目前中山市正在开展商转公贷款业务研究,如有相关实施细则出台会及时向社会公布,请留意中心政务网站通知。望知悉,谢谢!

  • 主题:自助提取
  • 编号:0000180010
  • 洛洛
  • 保密
  • 来自:小榄镇
  • [2018/11/12 22:29:40发布]
  • 在中山市公积金公众号申请了其他住房消费提取,如何取消
  • [2018/11/13 09:33:45回复]
  • 您好!你可登录公积金个人网上办事大厅终止协议。在公积金个人网上办事大厅终止协议,需要本人先到公积金中心办事处前台或相应归集银行柜台签订《中山市住房公积金业务自助办理服务协议》,开通个人网上办事大厅权限,如您已办理,则可直接登录个人网上办事大厅终止协议。

  • 主题:个人申请住房公积金
  • 编号:0000180009
  • 李勇
  • 来自:港口镇
  • [2018/11/12 17:11:17发布]
  • 个人可以申请购买住房公积金吗?现在企业不帮我们买,我自己想买怎么办
  • [2018/11/13 09:26:57回复]
  • 您好!我们目前正在对个人缴存住房公积金政策进行调研研究并制定相应的实施细则,政策预计年内可以出台,敬请留意我中心最新的通知。

           对于不依法缴存住房公积金的单位,职工可以和单位协商,也可以带齐劳动合同、参保证明、工资凭证、身份证等资料到我中心或我中心办事处反映,如我中心查明该单位确实未缴或者欠缴住房公积金的,会和该单位沟通,做好宣传教育,如单位仍未建账或补交的,我中心会责令该单位开户缴存或补缴。

  • 主题:已离职两年,已异地购房,账户已封存,可以全部提取吗
  • 编号:0000180008
  • 张先生
  • 来自:广州市
  • [2018/11/12 17:01:11发布]
  • 本人已经离职两年多了,公积金账户已经封存,并且已经在异地购房,2014年7月之前的已经提取,请问我适合采用什么方式提取剩下的公积金余额?
  • [2018/11/13 09:26:32回复]
  • 您好!根据你的描述,你可以以外市购房申请提取中山公积金的账户余额,具体请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【提取指南】-【其他提取说明】进行业务了解。

  • 主题:公积金缴交问题
  • 编号:0000180007
  • 王先生
  • 来自:广东省
  • [2018/11/12 16:40:18发布]
  • 您好!依据《住房公积金管理条例》等有关规定,企业单位和社会团体都应该为其签订劳动合同的职工缴存住房公积金。既然有这样的规定,为什么同一公司有职工反应该公司未给员工缴纳公积金,提交相关证明属实后,为什么公积金中心不去对该公司全部的缴交情况作全面核查追缴呢?
  • [2018/11/13 09:25:47回复]
  • 您好,根据《住房公积金管理条例》等有关规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位和社会团体都应该为其签订劳动合同的职工缴存住房公积金。新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金。对于不依法缴存住房公积金的单位,职工可以和单位协商,也可以带齐劳动合同、参保证明、工资凭证、身份证等资料到我中心或我中心办事处反映,如我中心查明该单位确实未缴或者欠缴住房公积金的,会和该单位沟通,做好宣传教育,如单位仍未建账或补交的,我中心会责令该单位开户缴存或补缴。

  • 主题:工资凭证问题
  • 编号:0000180006
  • 张小姐
  • 来自:广东省
  • [2018/11/12 16:32:00发布]
  • 你好,针对公司不给员工购买住房公积金,员工可以带齐劳动合同、参保证明、工资凭证、身份证等资料到公积金中心反映.请问工资凭证是什么凭证?是每月的工资条,还是到银行打印的每月工资流水?还是其它的什么证明?谢谢
  • [2018/11/13 09:23:56回复]
  • 您好!工资凭证可以提供单位发工资时的工资条或提供银行流水明细,银行流水明细要有标明单位名称工资的字样,还可以提供你的个人所得税清单。

  • 主题:一手房公积金贷款,银行审核时间
  • 编号:0000180005
  • 陈生
  • 保密
  • 来自:港口镇
  • [2018/11/12 16:01:09发布]
  • 10月中旬已经提交申请资料给开发商,目前进度是显示银行审核。 想问下银行审核有时效规定吗?审核过后还需要多久才能放款?
  • [2018/11/13 09:11:24回复]
  • 您好!目前中山公积金贷款的全流程审批时间大概为1个月,最快的一笔仅需11个自然日即放款成功。贷款人所提供的齐备准确的贷款资料会大大加快贷款审批速度。申请公积金贷款流程是一手房由开发商办理-银行受理(二手房由银行网点收件受理)-公积金额度复核-银行审核办理抵押(二手房银行审核办理交易过户、抵押)-档案签收-银行贷款发放。

           若相关资料齐备,银行受理与公积金额度复核环节的办理时间不超过三个工作日。 由于没有您的具体信息,无法确认相关贷款办理处于哪个环节。建议您拨打12329了解相关情况,也可以办理个人网上办事大厅查询。您也可以带备身份证和公积金联名卡到公积金前台进行进一步的查询。

  • 主题:关于公积金贷款
  • 编号:0000180004
  • 廖先生
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/11/12 10:14:28发布]
  • 您好,我想咨询一下,如果征信报告上面有未结清的消费贷款,是否能申请公积金贷款?
  • [2018/11/13 09:10:11回复]
  • 您好!若征信上有未结清消费贷款会影响贷款金额,贷款额度是一个动态值,与年龄、工资基数、公积金月缴额、收入情况、债务情况等多项因素相关,贷款时间不同,计算出的可贷额度就可能存在差距,以最终审批金额为准。具体可贷额度请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【贷款额度计算】进行试算。