中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:抵押贷款购买二手楼可以提区公积金吗
  • 编号:0000177989
  • LINSON
  • 来自:东区
  • [2017/08/21 21:31:35发布]
  • 准备抵押贷款购买二手楼,这种情况可以提取公积金吗,可以的话,需要怎么办理呢
  • [2017/08/22 09:24:54回复]
  • 您好!可以的,申请个人住房贷款(含商业性个人住房贷款、公积金住房贷款以及组合住房贷款)购买自住住房可以申请提取住房公积金,具体所需材料请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top3进行了解。

  • 主题:住房公积金账号
  • 编号:0000177988
  • 韦先生
  • 来自:沙溪镇
  • [2017/08/21 16:29:10发布]
  • 本人在公司就职,公司买了住房公积金,我也收到了短信说汇缴了公积金了,那我怎么提取呢,我怎么知道我的公积金账号,还有怎样拿到公积金联名卡这些呢。
  • [2017/08/22 09:24:31回复]
  • 您好!1、若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。

    2、职工查询个人帐号主要有以下几种方式:

    (1)直接咨询单位办理公积金业务的专办员;

    (2)原来已经有联名卡的人员直接使用公积金网上办事大厅中“个人信息快速查询”功能,输入个联名卡号与身份证号码,则可以查询到个人包括个人账户在内的一些简单信息;

    (3)到中心或归集银行前台查询或签订《中山市住房公积金业务自助办理服务协议》。

    3、公积金联名卡办理,可由职工本人携带身份证到相应归集银行柜台办理。办理网点如下:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2014/11/17/3171.shtml

  • 主题:公积金贷款审批问题
  • 编号:0000177987
  • yeats
  • 来自:中山市
  • [2017/08/21 15:09:40发布]
  • 本人由于更换工作,导致本月公积金断交,但是买的房子目前在贷款审批放款阶段,请问这样对贷款审批影响大不大?我已经连续两年缴存公积金了,如果仅仅因为这个月更换工作不交公积金,影响审批,那样会不会太人性化了?希望公积金中心给一个满意答复,谢谢
  • [2017/08/22 09:24:18回复]
  •  您好!贷款审批放款阶段我们也会审核申请人的缴纳情况,由于是否可以贷款的最基本条件是正常缴存公积金,而若停缴,则本来已不符合贷款要求,的确无法放款,您的情况,建议让新单位尽快开户缴纳公积金,并与贷款银行联系说明情况。
  • 主题:公积金货款
  • 编号:0000177986
  • 郭生
  • 来自:港口镇
  • [2017/08/21 13:52:40发布]
  • 你好,我名下有一套商业贷款的房子(还没供完),每个月拿老婆的房屋公积金来还房贷;现在想再买一套房子的话,可否使用公积金贷款?利率是多少?首付比例是多少?
  • [2017/08/22 09:23:55回复]
  • 您好!1、购买第二套住房可以申请公积金贷款,但申请时必须满足缴存和房产套数等方面要求,即公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。

    2、目前,五年期以下(含五年)个人住房公积金贷款利率为2.75%,五年期以上个人住房公积金贷款利率为3.25%,二套房的公积金贷款利率要在此基础上上浮10%。

    3、一手房申请公积金贷款,首付2成,二手房申请公积金贷款,首付比例根据楼龄不同或框架结构不同而有所不同,请参照以下网站http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2013/06/24/1085.shtml  

     

  • 主题:想贷款买自建房
  • 编号:0000177985
  • 谭生
  • 保密
  • 来自:小榄镇
  • [2017/08/21 11:21:04发布]
  • 我在中山我老婆在广州供公积金,现在想贷款买自建房,请问可以吗,自建房占地150方
  • [2017/08/22 09:23:39回复]
  • 您好!1、公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。

    2、使用住房公积金个人住房贷款购买住房的,仅限于购买套型建筑面积144平方米或套内面积120平方米(含)以下的普通自住房。

  • 主题:与原单位解除劳动合同2年以上,现在异地工作,回中山取公积金需要什么手续
  • 编号:0000177984
  • 有问题
  • 保密
  • 来自:东区
  • [2017/08/21 09:36:04发布]
  • 您好,本人于2014年11月与中山的单位解除劳动合同,现在在西安上班已重新开户缴纳公积金,今年计划回中山想取出在中山缴纳过的公积金,请问需要什么手续?能取缴纳过几个月的钱出来?因为回来一趟确实麻烦,能否托朋友办理,如果可以另需要出示什么手续?盼回复!
  • [2017/08/22 09:23:23回复]
  • 您好!1、若您是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。可以由他人前往我中心前台代办,如代办的还需要代办人的身份证原件。

    2、若您在其他地方已经开始缴存公积金,也可将中山缴存的公积金转移至当地并按照当地的政策进行其他的使用。如果办理转移,直接在西安公积金窗口申请即可,流程及所需资料请查看网址:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml

  • 主题:公积金间断3月,是否可以申请公积金贷款
  • 编号:0000177983
  • 于先生
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2017/08/21 09:07:09发布]
  • 你好,我从13年9月到17年4月一直都要正常缴纳公积金,今年4月至6月,因工作变动中间停缴了3个月,从7月开始已正常缴纳公积金,请问我这种情况是否可以申请公积金贷款?谢谢。
  • [2017/08/21 17:50:14回复]
  • 您好!申请公积金贷款需要满足连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款)。

  • 主题:网上办事登录密码
  • 编号:0000177982
  • 来自:中山市
  • [2017/08/20 08:19:27发布]
  • 您好,请问网上办事登录初始密码是多少
  • [2017/08/21 17:50:00回复]
  • 您好!网厅登录密码都需要本人设置的,若忘记网厅密码请携带身份证,公积金联名卡到公积金中心柜台进行修改。

  • 主题:关于个人住房公积金登录问题
  • 编号:0000177981
  • 黄英杰
  • 来自:广东省
  • [2017/08/20 01:20:03发布]
  • 你好,我想请问一下,用个人登录住房公积金账号时,提示没有签字网上办理协议!是什么原因造成的?解决这个问题要走怎么样的流程?请帮忙提供解决方案!谢谢!!
  • [2017/08/21 17:49:45回复]
  • 您好!需本人携带身份证、公积金联名卡到我中心办事处前台或相应归集银行柜台签订《中山市住房公积金业务自助办理服务协议》,开通个人网上办事大厅登录权限及账号密码。获取网厅账号及密码后,即可登录APP、微信公众号及网上办事大厅。

  • 主题:如何提取公积金
  • 编号:0000177980
  • yan
  • 来自:沙溪镇
  • [2017/08/19 10:01:10发布]
  • 我户口是河源的,在中山工作公司有公积金,但已离职。目前已婚老公在中山有一套房是公积金贷款。我这种情况怎么样可以把我的公积金提取出来呢?
  • [2017/08/21 17:49:19回复]
  • 您好!借款人及其配偶可共同申请提取公积金。具体所需材料请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top3进行了解。

  • 主题:快捷查询问题
  • 编号:0000177979
  • 树哥
  • 来自:古镇镇
  • [2017/08/18 21:54:13发布]
  • 我在“个人信息快速查询”里的“查询条件”中填写了我的公积金账号、身份证号和验证码后查询不到个人信息,只提示了“无匹配信息,请确认信息是否输入错误”,其他同事这样操作都可以查询到个人账户信息,为什么唯独我的会这样?求解!!!我是每个月有正常缴纳公积金。
  • [2017/08/21 17:49:01回复]
  • 您好!若查询条件录入的资料核对确认没有输入错误,需本人携带身份证、公积金联名卡到我中心办事处查询及办理。

  • 主题:家庭房产套数认定问题
  • 编号:0000177978
  • Moraynia
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2017/08/18 11:53:48发布]
  • 您好,以家庭为单位的房产认定是指的中山市的房产还是全国的呢?
  • [2017/08/21 17:48:24回复]
  • 您好!房产数量认定以国土局出具的住房证明和人民银行出具的个人征信报告为准。

  • 主题:住房公积金转移至外地
  • 编号:0000177977
  • 周婧
  • 来自:中山市
  • [2017/08/18 10:59:39发布]
  • 几年前在中山缴纳了公积金,目前在长沙工作想转移到长沙。请问如何处理。
  • [2017/08/18 15:57:27回复]
  • 您好!中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,中山的公积金账户封存并且转入地已开户后,请在转入地公积金中心申请转入手续,账户余额将直接转入新缴存地账户,新流程只需职工在转入地一次性办理手续即可。想了解更多公积金账户转移业务,详情请浏览:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml 望知悉,谢谢!

  • 主题:公积金提取
  • 编号:0000177976
  • nunu
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2017/08/17 19:35:58发布]
  • 公积金账户:801007862425 下面有挂两个自动转账的卡号,其中一个本月的公积金已经到账,另一个卡号的本月公积金怎么还没到呢? 何时能到? 请帮查询,谢谢!
  • [2017/08/18 15:56:44回复]
  • 您好!你的自动转帐业务于2017年8月14日已审批到帐。对符合提取资格的委托申请人,审核额度将根据支取顺序在每个提取到期日自动转账到委托人指定账户。每个委托人只有一个指定账户,不会出现两个账户。如需进一步了解,可拨打12329咨询。

  • 主题:商贷还清房款后,最后一次提取公积金的政策是怎样?
  • 编号:0000177975
  • mzygf
  • 来自:火炬开发区
  • [2017/08/17 15:31:56发布]
  • 本人于2016年8月还清商贷房贷,之前了解到的政策是此后三年内可最后一次提取公积金,现在政策有没有调整?
  • [2017/08/18 15:55:38回复]
  • 您好!结清住房贷款(含商业贷款及公积金贷款)的可以在结清日起三年内凭银行相关结清证明提取最后一次,此后该套房产无论提取总额是否达到提取限额,均不可再提取。

  • 主题:公积金提取
  • 编号:0000177974
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2017/08/17 10:10:19发布]
  • 你好,我已购房快10年了,请问现在可以提取公积金吗?
  • [2017/08/18 14:47:20回复]
  • 您好!若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。

  • 主题:公积金贷款面积的限制
  • 编号:0000177973
  • 灰灰
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2017/08/16 23:37:58发布]
  • 您好!公积金贷款对面积有要求。建筑面积144以下,套内面积120以下,如我现在所要购买的房产,在房产证上刚好145建筑面积,119套内面积,能否申请得到公积金贷款?另外面积重新测绘是在哪个环节进行?我是担心假如公积金贷款审批通过,过户时,重新测绘多出了面积标准,公积金不放款。
  • [2017/08/17 17:35:00回复]
  • 您好!1、使用住房公积金个人住房贷款购买住房的,仅限于购买套型建筑面积144平方米或套内面积120平方米(含)以下的普通自住房。若套内面积不超过120平方米可以申请公积金贷款。

    2、若过户时重新测绘面积不符合的,公积金将不会放款。

  • 主题:关于公积金贷款限额价格
  • 编号:0000177972
  • abcdefg
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2017/08/16 18:30:09发布]
  • 公积金贷款价格限额:城区不高于12850元/平方米,镇区不高于11187元/平方米。总房款是不变的,这个限额价格是指建筑面积的单价,还是套内面积的单价?
  • [2017/08/17 17:33:55回复]
  • 您好!公积金贷款价格限额是指建筑面积的单价。

  • 主题:关于二套房是否能按月提取本息的咨询
  • 编号:0000177971
  • 杜小姐
  • 来自:东区
  • [2017/08/16 16:23:02发布]
  • 您好,本人与配偶在中山有两套房产,首套为公积金贷款未结清,且每月提取本息,第二套为商业贷款未结清,请问第二套能按月提取本息吗?
  • [2017/08/17 17:33:16回复]
  • 您好!由于您第一套房是公积金贷款,根据要求,若是公积金借款人应先以公积金贷款的房产提取公积金,结清后才可以第二套申请提取。另外,若您资金较充裕,可考虑提前还款,也可以考虑冲还贷业务。


  • 主题:单位缴存
  • 编号:0000177970
  • 来自:广东省
  • [2017/08/16 14:45:03发布]
  • 你好,我们单位这是初次缴纳公积金,我想问一下,公司缴存的比例,可不可以是个人100元公司100元呢,还有就是如果全体员工统一是100元,总经理箱购买的更多一些,要怎么操作,办理时都需要带社么资料,办理人员的资料就是身份证吗?
  • [2017/08/17 17:32:36回复]
  • 您好!根据你的提问作出以下回复,如需进一步了解,可拨打12329咨询。

    (1)月缴存金额 工资基数×单位缴存比例+工资基数×个人缴存比例。

    工资基数:即职工本人上一年度月平均工资

    单位及职工的缴存比例分别在范围5%12%内选定,同一单位原则上需统一缴存比例,职工缴存比例不得低于单位缴存比例。

    (2)单位新开户,登录中山市住房公积金管理中心网址——网上办事大厅——顶端位置“单位开户预约”(填写相应资料,带*号的必须填写)填写完成后预约并打印表格,并按要求携带资料到公积金中心任一办事网点办理。所需资料:

     1、 《中山市住房公积金单位开户缴存登记表》一式两份并盖单位公章;

     2、 组织机构代码证正本及复印件(复印件并加盖单位公章);

     3、 党政机关、事业单位、社会团体或民办非企业单位出具单位设立批准文件或法人证书副本及复印件; 企业出具营业执照副本原件及复印件(复印件加盖单位公章)。个人开户所需资料:《中山市住房公积金个人账户开户核对清册》一式两份并盖单位公章、带电子档;

     4、《中山市住房公积金个人账户开户核对清册》一式两份并盖单位公章、带电子档;

     

    备注:组织机构代码证和营业执照可由三证合一后的社会信用代码证代替。