中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:公积金缴存问题影响到贷款
  • 编号:179319
  • evelyn
  • 保密
  • 来自:火炬开发区
  • [2018/07/25 10:43:45发布]
  • 你们,我五月份申请了住房公积金贷款,也已经批复可以贷了。现在准备放款,发现公司迟缴2个月。请问在这种情况下是否一定要公司补缴齐后才可以放款?可以个人补缴吗?单位公积金一直不及时,也想换工作,如果这期间换工作公积金停一两个月会不会影响贷款?谢谢!
  • [2018/07/25 15:13:00回复]
  • 您好!公积金贷款需满足缴存人最近连续正常缴存满6个月,若单位一直不缴纳或停缴的情况会影响你的贷款发放,请尽快与单位协商处理办法。

  • 主题:公积金贷款
  • 编号:179318
  • 梁生
  • 来自:广东省
  • [2018/07/25 10:41:21发布]
  • 我在婚前购房,婚后才网签成功并签了合同,备案表上只有我一个人的名字,我夫妻二人都是中山人有公积金,请问可以双方一起申请住房公积金贷款?
  • [2018/07/25 15:06:46回复]
  • 您好!公积金贷款申请人必须为房屋产权人,请知悉,谢谢

  • 主题:逾期还贷
  • 编号:179317
  • spring
  • 来自:东区
  • [2018/07/25 09:55:23发布]
  • 调查信息基本情况表 信息标题:中山:积极创新出举措 金融活水助发展 报送单位:中山调查队 撰稿及审签 撰稿人姓名:徐瑞欣 单位:工业和投资建筑业调查科 联系电话:89889361 主要审核人姓名:张冬青 职务: 副队长 签发人:吴文伟 职务: 队长 相关调查信息 数据来源: 非常规 调查 (常规调查非常规调查) 负责实施调查的单位:中山调查队 调查时间:2018年7月 调查地点: 调研中山市金融局及中山市科技局等 调查范围:中山市 样本量: 参考资料 参考文章标题参考文章标题 作者: 来源: 您好!请问没及时预存还贷款放银行卡,过了还贷日期后才存进去。这样的话会自动扣还是需要自己去银行还?谢谢
  • [2018/07/25 15:00:46回复]
  • 您好!按照合同内容约定到还款日自动进行扣款,若逾期后请尽快存入足够的还款金额和逾期罚息金额,资金存足够后,贷款银行将于下一个工作日进行扣款,以后请按时还款,否则对你的征信造成影响。

  • 主题:公积金提取
  • 编号:179315
  • 陈明
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/07/25 08:09:28发布]
  • 本人组合贷买了套二手房,公积金里面的余额有什么方法一次性全部提取出来吗?
  • [2018/07/25 15:00:11回复]
  • 您好!对于2017年后受理的公积金贷款(含组合贷)不可申请提取首付款,但可按照“申请住房贷款购房”提取方式提取公积金,提取金额按照已偿还的贷款本息额度计算,即“供多少取多少”。若您资金较充裕,可考虑冲还贷业务,也可根据公积金账户余额提前偿还相应金额贷款,实现账户全提取。


  • 主题:全国住房公积金异地转移接续的相关问题
  • 编号:179314
  • marisa
  • 来自:深圳市
  • [2018/07/24 22:49:26发布]
  • 本人在深圳公司缴交公积金1年半,半年前公司将我调到中山分公司,公积金也在中山缴交了,目前已缴交半年,目前想将深圳的公积金转移至中山,看到可以使用全国住房公积金异地转移接续平台进行转移,想问几个问题: 1.下面资料显示需要申请人的“证件”,“申请表”和“其它用以核实申请人住房公积金账户情况的材料”。这个“其它用以核实申请人住房公积金账户情况的材料”主要是什么?是我深圳公积金缴纳的情况清单吗?还是我中山的公积金的资料,或者两者都要? 2.这种方法转移是否需要深圳公积金中心的同意?是否需要向深圳公积金中心提出申请?(目前深圳公积金帐户为冻结状态) 3.是否可以委托亲人代办? 4.申请提交后,大概多久能到帐? 谢谢你们,希望获得解答。
  • [2018/07/25 14:58:12回复]
  • 您好!1、中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,如需转入到中山市公积金账户,请确认您已在中山市公积金中心设立账户,且转出地公积金账户已封存。携带本人身份证到中山市公积金中心办事大厅(东区办事处)、市行政服务中心、开发区办事处、三乡办事处、小榄办事处、坦洲办事处等前台填写《住房公积金异地转移接续申请表》一式两份,申请办理异地转入业务。

    2、异地转入申请人提供有效身份证到中山市公积金中心办事处前台填写《住房公积金异地转移接续申请表》一式两份,即可申请办理异地转入业务。所需材料正提及的“其它材料”主要针对无法准确提供个人缴存相关信息的申请人用以证明的,如无特殊情况则无需提供,望知悉,谢谢!

    3、办理住房公积金异地转入的,可委托单位经办人代为申请,具体所需材料请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml进行了解。

    4、申请提交后需要等待转出地公积金中心办理转出,具体到账时间由转出地公积金中心控制。

  • 主题:公积金提取
  • 编号:179313
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/07/24 21:26:40发布]
  • 公积金个人交纳部分可以提取吗?
  • [2018/07/25 14:50:58回复]
  • 您好!无论是单位还是个人缴交的部分,都存入职工个人账户,属于职工个人所有,若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。

  • 主题:申请公积金贷款后,变更公积金缴存地是否影响贷款投放?
  • 编号:179312
  • 詹生
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2018/07/24 20:49:25发布]
  • 目前公积金缴存地为中山,购买一手房申请公积金组合贷款,已做资格认证并提交申请,目前在中心受理环节。一手房刚刚网签。 因工作调动,公积金缴存地即将变为佛山,请问对在途的公积金贷款是否有影响?贷款能正常投放吗?
  • [2018/07/25 14:48:54回复]
  • 您好!如果之前在中山缴交公积金,现在在异地缴交,请持异地住房公积金管理中心开具异地缴存证明还有个人明细去贷款银行办理,否则影响贷款发放。


  • 主题:跨省异地公积金贷款
  • 编号:179311
  • 孙先生
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/07/24 20:21:54发布]
  • 你好,我是山东烟台的户口,公积金也在烟台缴纳的,我想咨询下,我这样可以在中山申请公积金贷款买房吗?
  • [2018/07/25 14:40:05回复]
  • 您好!公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。

  • 主题:公积金异地转移
  • 编号:179310
  • 谢生
  • 来自:广东省
  • [2018/07/24 17:27:09发布]
  • 你好!我以前在深圳缴纳的公积金办理异地转移到中山的话,从申请到转移到账要多长时间?谢谢!
  • [2018/08/09 12:00:18回复]
  • 您好!中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,如需转入到中山市公积金账户,请确认您已在中山市公积金中心设立账户,且转出地公积金账户已封存。携带本人身份证到中山市公积金中心办事大厅(东区办事处)、市行政服务中心、开发区办事处、三乡办事处、小榄办事处、坦洲办事处等前台填写《住房公积金异地转移接续申请表》一式两份,申请办理异地转入业务。申请提交后需要等待转出地公积金中心办理转出,具体到账时间由转出地公积金中心控制。

  • 主题:装修
  • 编号:179309
  • miniknow
  • 来自:黄圃镇
  • [2018/07/24 17:21:08发布]
  • 请问如果房屋装修,能不能提取公积金?
  • [2018/07/25 14:38:35回复]
  • 您好!中山市住房公积金暂不能以装修方式提取公积金。若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。

  • 主题:能否根据公积金调整比例增加每月提取额度
  • 编号:179308
  • 姜先生
  • 保密
  • 来自:东区
  • [2018/07/24 17:18:59发布]
  • 你好! 本人是公积金+商业贷款,每月合计缴纳约2200元贷款(公积金1316,商业884),每月个人和企业加起来缴存的公积金为2000元。今年6月份调整了公积金缴存比例,个人和企业加起来共缴存2400元。 问:1、能否将目前每月提取的金额从2000元提至2400元。2、如何走手续?
  • [2018/07/25 14:38:12回复]
  • 您好!正在偿还住房贷款且已办理委托提取自动转账业务的,公积金中心每月将按照您的还款额提取公积金余额并转帐至您公积金联名卡上,即“还多少取多少”。如果你想提取你余下的余额,建议你去银行办理提前还贷业务或办理提高还款额度。

  • 主题:公积金贷款
  • 编号:179307
  • 郭小
  • 来自:广东省
  • [2018/07/24 15:27:15发布]
  • 你好,请问我2013年买的房,当时没有用公积金贷款,现在可以还完银行的贷款,然后抵押到公积金中心,每月还款给公积金中心吗
  • [2018/07/25 14:37:29回复]
  • 您好!已申请商业贷款的房产,其产权已抵押给贷款银行,此种情况下的房产不属于公积金贷款申请范围;同时,目前中山尚未开展“商转公”贷款业务。望知悉,谢谢!

  • 主题:个人缴存公积金
  • 编号:179306
  • 保密
  • 来自:火炬开发区
  • [2018/07/24 10:45:22发布]
  • 你好!我想咨询下,现在个人可以缴存公积金吗?如果不可以,那什么时间可以个人缴存呢。如果从现在的公司离职后,暂时没工作就缴不了公积金,是不是之前的公积金贷款利率要上调为商业贷款利率呢?麻烦解答一下。不甚感激!谢谢!
  • [2018/07/24 10:50:51回复]
  • 您好!1、我们目前正在对个人缴存住房公积金政策进行调研研究并制定相应的实施细则,政策预计年内可以出台,敬请留意我中心最新的通知。

    2、贷款发放后,贷款申请人连续停缴住房公积金达12个月(含12个月)以上的,受委托银行有权提前解除《借款合同》收回该笔贷款,具体以您当时申请贷款时签订的贷款合同为准。

  • 主题:咨询公积金账户余额问题
  • 编号:179305
  • 被套牢先生
  • 来自:东区
  • [2018/07/23 22:24:48发布]
  • 答疑人:您好!公积金网站真是一个热门的网站,每天都有人在咨询问题,问题五花八门,解答也很专业,想必屏幕背后的答疑人是一位专业人士。赞! 我想咨询一个问题。我们夫妻申请了组合贷款,即将开始还款每个月需还款额比每个月缴纳的公积金多1000元左右(简称:差额1000)。我们现在公积金账户余额接近9万元。因为买房首付压力大,借了很多钱,很想能把这9万元拿出来解渴。看了一个其他人类似的提问,好像有以下几种方式: 1.冲还贷。是否是指每个月冲还贷“冲差额1000”,9万元除以(12个月*1000元)=7.5年?如果是,时间太长了,不解渴不给力。 2.提前还款,还款后可根据还款金额提取账户余额。这种方式是不是我提前还款比如说9万元,然后就可以提取9万元公积金余额?这种方式的好处好像只有:提前还一部分款,少一点利息而已。还是不能缓解资金压力。 以上两种方式,不知道我理解的对不对?我只是想把这9万块尽快拿出来缓解手头资金压力,请问还有更好的办法吗? 多谢您! 祝工作顺心如意!~
  • [2018/07/24 10:50:28回复]
  • 您好!根据你的提问,作出以下回复:

    1、冲还贷即借款人及其配偶委托公积金中心从其住房公积金个人账户中提取住房公积金转入其贷款账户用于归还住房公积金贷款的一种委托提取还贷业务。若您及配偶的账户余额合计超过2万,贷款发放之后即可办理冲还贷业务,冲完后需保证账户内至少有100元余额。借款人所需提交资料:公积金借款合同、借款人身份证、公积金联名卡、结婚证(配偶)。您携带相关资料前往贷款银行办理即可。即你账户的9万元余额直接冲抵公积金本金。

    2、提前还款你理解得没错,你的情况可以办理委托提取自动转账业务,公积金中心每月将按照您的还款额提取公积金余额并转帐至您公积金联名卡上,即“还多少取多少”。您可根据公积金账户余额提前偿还相应金额贷款,实现账户全提取。

  • 主题:公积金贷款
  • 编号:179304
  • 李小姐
  • 来自:广东省
  • [2018/07/23 17:17:20发布]
  • 中山市户口,之前在中山缴纳公积金,几个月前用公积金在中山贷款买房,已经放款,因为工作编制变动到东莞,单位会将中山公积金停缴,在东莞开设新账户缴纳公积金,中山停缴后能不能改为用东莞账号缴纳,会不会影响贷款?
  • [2018/07/24 10:47:25回复]
  • 您好!如果之前在中山缴交公积金,现在在异地缴交,请持异地住房公积金管理中心开具异地缴存证明还有个人明细去贷款银行办理,不会收回贷款。


  • 主题:商业贷款公积金月冲
  • 编号:179303
  • 章攀
  • 来自:火炬开发区
  • [2018/07/23 15:27:09发布]
  • 你好!我是2016年买的二手房,因为当时公司里面没有给交住房公积金所以办理的商业贷款(邮政储蓄银行)。今年5月份开始公司里面开始给交住房公积金了,我可不可以转成公积金贷款?如果可以需要什么资料呢!如果不可以转公积金贷款我想办理公积金月冲,那办理月冲需要什么资料呢?
  • [2018/07/24 10:46:41回复]
  • 您好!1、目前中山尚未开展“商转公”贷款业务。

    2、商业贷款无法办理按月冲还贷业务,如果贷款行是建工中农交农商广发招商浦发兴业十大行之一,可以办理自动转账业务,按月审批。具体所需材料http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2013/06/24/1076.shtml

  • 主题:还商业贷中,想申请异地公积金组合贷
  • 编号:179302
  • 龚先生
  • 保密
  • 来自:深圳市
  • [2018/07/23 14:58:22发布]
  • 您好,我16年在坦洲买的首套房用的是商业贷,现在已经还贷两年多了,我本人是在深圳工作,深圳的公积金应该是可以用于中山的公积金贷款的,可以申请由商业贷款转成组合贷吗?如果可以,具体应该如何申请呢?
  • [2018/07/24 10:44:42回复]
  • 您好!目前中山尚未开展“商转公”贷款业务。望知悉,谢谢!

  • 主题:公积金贷款问题
  • 编号:179301
  • 来自:小榄镇
  • [2018/07/23 13:14:44发布]
  • 本人原在佛山购买公职金,由于工作调动现到中山工作,在中山购买公积金。现想在中山购买一手商品房,但佛山有一套商品房还没有还清公积金贷款,请问可以在中山申请公积金贷款吗?
  • [2018/07/24 10:44:26回复]
  • 您好!若您当前有一套房产的公积金贷款正在还款中,则不可再申请公积金贷款。若已结清(含提前还款结清),结清后即可再申请公积金贷款(但申请时必须满足缴存和房产套数等方面要求)。即公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。

  • 主题:补充公积金
  • 编号:179299
  • 匡玉良
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/07/23 11:24:08发布]
  • 你好!我在这家公司就职两年,一直没有买住房公积金,请问刚离职是否可以要求企业补交住房公积金
  • [2018/07/24 10:43:36回复]
  • 您好,根据《住房公积金管理条例》等有关规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位和社会团体都应该为其签订劳动合同的职工缴存住房公积金。单位为职工开户缴存住房公积金的时间是职工入职的第二个月。对于不依法缴存住房公积金的单位,职工可以和单位协商,也可以带齐劳动合同、参保证明、工资凭证、身份证等资料到我中心或我中心办事处反映,如我中心查明该单位确实未缴或者欠缴住房公积金的,会和该单位沟通,做好宣传教育,如单位仍未建账或补交的,我中心会责令该单位开户缴存或补缴。

  • 主题:缴费业务
  • 编号:179298
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/07/23 10:28:27发布]
  • 我司开了几年了,还没有开住房公积金业务,现在要开公积金的话,怎么办理?还有职工的缴费怎么办理?要缴费多少?
  • [2018/07/24 10:43:02回复]
  • 您好!单位新开户,登录中山市住房公积金管理中心网址——网上办事大厅——顶端位置“单位开户预约”(填写相应资料,带*号的必须填写)填写完成后预约并打印表格,并按要求携带资料到公积金中心任一办事网点办理。所需资料:

     1、 《中山市住房公积金单位开户缴存登记表》一式两份并盖单位公章;

     2、 党政机关、事业单位、社会团体或民办非企业单位出具单位设立批准文件或法人证书副本及复印件; 企业出具营业执照副本原件及复印件(复印件加盖单位公章)。

     3、《中山市住房公积金个人账户开户核对清册》一式两份并盖单位公章、带电子档;

    具体详情请查询网站查看缴存业务指南,http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn