中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:五桂山行政划分
  • 编号:178417
  • pus小兔
  • 保密
  • 来自:五桂山镇
  • [2018/01/04 16:39:03发布]
  • 五桂上现在行政划分不是不属于镇区吗?请问是否有更新?谢谢
  • [2018/01/08 17:22:34回复]
  • 您好!行政划分不属于公积金中心管理范围,请咨询相关部门。

  • 主题:个人或个体商户是否可以自已开户缴存
  • 编号:178416
  • 周俊苑
  • 来自:火炬开发区
  • [2018/01/04 12:46:47发布]
  • 个人或个体商户是否可以自已开户缴存 如果可以 那么前几年一直在广州买的是不是可以转移过来进行继续 广州那边17年9月份后就没缴了 已经封存了 没动过
  • [2018/01/08 17:08:17回复]
  • 您好!1、个体户也可以缴纳住房公积金,开户后可以办理转移。

    2、中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,如需转入到中山市公积金账户,请确认您已在中山市公积金中心设立账户,且转出地公积金账户已封存。携带本人身份证到中山市公积金中心办事大厅(东区办事处)、市行政服务中心、开发区办事处、三乡办事处、小榄办事处、坦洲办事处等前台填写《住房公积金异地转移接续申请表》一式两份,申请办理异地转入业务。想了解更多公积金账户转移业务,详情请浏览:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml 望知悉,谢谢!

  • 主题:关于贷款额度问题的咨询
  • 编号:178415
  • 郑先生
  • 保密
  • 来自:西区
  • [2018/01/04 11:49:51发布]
  • 请问我们夫妻双方都有缴纳住房公积金,但新买的房子产权人只写夫妻其中一人的名字,那么我们可以申请最高80万元的住房公积金贷款吗??
  • [2018/01/08 16:00:32回复]
  • 您好!中山市住房公积金贷款,个人申请额度最高40万元,二人共同申请最高80万元。若想申请两人的最高额度,须两人共同申请。

  • 主题:外地员工离职后怎样提取公积金
  • 编号:178414
  • 杨威
  • 来自:坦洲镇
  • [2018/01/04 10:30:30发布]
  • 你好,我是外地人,请问:我半年前已经离职,现在没有找单位上班,老家的房子要装修,能否提取中山的公积金?
  • [2018/01/08 15:59:52回复]
  • 您好!中山市住房公积金暂不能以装修方式提取公积金,也不能以装修方式申请公积金贷款。外市购房后可申请提取中山公积金的账户余额,具体请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top14进行了解。

  • 主题:在外市申请了商业贷款,能在中山提取公积金吗?
  • 编号:178413
  • 根哥V5
  • 来自:中山市
  • [2018/01/04 10:00:41发布]
  • 我夫妻俩都有公积金,现在已在中山通过公积金贷款供楼中,并每月提取公积金,每月公积金还有结余在公积金账户。 我另外在江门市通过商业贷款买了第二套房子。 想咨询一下,第二套房子的每月还款额,能不能在中山提取公积金?需要什么资料?
  • [2018/01/08 15:59:02回复]
  • 您好!由于您第一套房是公积金贷款,根据要求,应先以公积金贷款的房产提取公积金,结清后再提取第二套。另外,若您资金较充裕,可考虑提前还款,也可以考虑冲还贷业务。


  • 主题:我儿子买房,能用我夫妻的公积金吗
  • 编号:178412
  • 苏先生
  • 来自:阜沙镇
  • [2018/01/04 09:35:43发布]
  • 我儿子买房,他是单独贷款,我想帮一下他,能用我夫妻的公积金吗?
  • [2018/01/08 15:58:02回复]
  • 您好!在本市贷款购买家庭首套住房的借款人及配偶,住房公积金账户不足以支付当期还贷本息总额的,其差额部分可由借款人的父母作为共同还款人提取,但提取总额不超过当期实际偿还贷款本息总额,借款人的父母公积金账户状态正常且没有以其他住房申请提取住房公积金,除第一次申请住房贷款购房提取所需资料外,还需以下资料: 

    1、借款人及其配偶与父母关系证明(户口本或公安局证明或公证书);

    2、借款人及其配偶的住房证明;

    3、借款人父母的身份证和住房公积金联名卡 

    详情:http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top3

     

     

  • 主题:提取公积金
  • 编号:178411
  • CN
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2018/01/03 16:57:11发布]
  • 之前贵单位答复:本市户籍人员(需同时满足男性年满45周岁、女性年满40周岁),或是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。 想请问,那女性满40岁后可以全部提取吗?还是说也是只能提取2014年7月1日之前的呢?
  • [2018/01/08 15:50:34回复]
  • 您好!2014年7月1日后本市户口下岗失业人员(男年满45周岁,女年满40周岁)可以提取在2014年7月1日前缴存的住房公积金。

  • 主题:办了商业贷款后,是否可以再转公积金贷款
  • 编号:178410
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/01/03 16:30:54发布]
  • 现在中山开发商都不支持公积金贷款,我们职工即使缴了公积金也无办法,那现在在中山办了商业贷款后,是否可以再转公积金贷款呢?流程是什么?
  • [2018/01/08 15:46:02回复]
  • 您好!目前中山市住房公积金中心不支持商业贷款转公积金贷款的相关业务。

  • 主题:辞职离开中山两年后能否提取公积金?
  • 编号:178409
  • 李剑锋
  • 保密
  • 来自:云南省
  • [2018/01/03 11:06:06发布]
  • 我于16年4月份辞职离开中山,当时已经缴过一年半的公积金。当时去问过,工作人员一直说只能提取14年前缴存的。离职后原单位已经将我账户封存,请问我现在能否提取?需要满足什么条件?如果可以提取,需要什么材料?非常谢谢!
  • [2018/01/08 15:45:26回复]
  • 您好!若您是本市户籍人员(需同时满足男性年满45周岁、女性年满40周岁),或是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。同时,若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。若您在其他地方已经开始缴存公积金,也可将中山缴存的公积金转移至当地并按照当地的政策进行其他的使用,流程及所需资料请查看网址:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml

  • 主题:离职提取公积金
  • 编号:178408
  • 蔡小姐
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2018/01/03 10:15:55发布]
  • 公积金已经缴交十多年了,请问现在离职可以提取公积金里的资金吗?可以提取多少?之前商业贷款申请了公积金每月冲贷支取
  • [2018/01/03 16:25:58回复]
  • 您好!若您是本市户籍人员(需同时满足男性年满45周岁、女性年满40周岁),或是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。

     

  • 主题:港澳台可以公积金,为何中山职工不能公积金
  • 编号:178407
  • 保密
  • 来自:火炬开发区
  • [2018/01/03 10:05:22发布]
  • 您好!请问我在三角融创月湾府有买一套商品房,符合公积金贷款条件,均价11000内,但是开发商拒绝公积金贷款,请问我们如何保障职工权益?
  • [2018/01/03 16:24:31回复]
  • 您好!目前我市正在积极和有关部门联合制订具体实施措施,您所提及的不接受公积金贷款申请的楼盘名称已知悉,我们会先进行调查并劝导,如果开发商仍不接受,待相关政策出台后我们将会同相关部门对开发商依法处理。

  • 主题:关于东凤佛奥阳光花园商品房不接受公积金贷款
  • 编号:178406
  • d灯神
  • 来自:广东省
  • [2018/01/03 09:51:44发布]
  • 上月住建部、财政部、中国人民银行、国土资源部四部门联合印发《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》,然而与东凤镇佛奥阳光花园开发商了解仍不接受购房采用公积金贷款。请问,该通知中山目前是否已经实施?开发商不接受公积金贷款该如何处理?
  • [2018/01/03 16:11:31回复]
  • 您好!目前我市正在积极和有关部门联合制订具体实施措施,您所提及的不接受公积金贷款申请的楼盘名称已知悉,我们会先进行调查并劝导,如果开发商仍不接受,待相关政策出台后我们将会同相关部门对开发商依法处理。

  • 主题:公积金转入
  • 编号:178405
  • 易勇
  • 来自:西区
  • [2018/01/03 08:59:44发布]
  • 想查询下我的公积金是否从外地转入中山了?
  • [2018/01/03 16:09:25回复]
  • 您好,因无您详细个人信息,无法查询相关公积金缴存情况。建议您拨打公积金服务热线12329,将有工作人员为您服务。望知悉,谢谢!

  • 主题:公积金联名卡
  • 编号:178404
  • guiyiwu
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/01/03 08:00:48发布]
  • 您好,我在中山买的公积金,但是公司办理的时候没有给我卡,不知道是丢了还是其他,只给我账户公积金账户,请问我想提取的话该怎么办?
  • [2018/01/03 16:09:04回复]
  • 您好!您可咨询所在公司的公积金专办员了解开户时的联名卡办理情况,如未申请,可本人携带身份证前往公积金缴存银行办理公积金联名卡。申请后可按照符合您个人情况办理提取业务,提取金额将转账至您的公积金联名卡内。望知悉,谢谢!

  • 主题:公积金贷款年限修改
  • 编号:178403
  • sss
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/01/02 17:20:23发布]
  • 你好,原来单位公积金缴存较少,申请贷款时年限较长(30年),现在随着公积金额度增加,想减少贷款年限或者增加每月还款额度请问该如何操作呢?,谢谢
  • [2018/01/03 16:04:06回复]
  • 您好!相关贷款业务可到贷款银行申请办理。望知悉,谢谢!

  • 主题:我想在湖北买套房子怎么使用公积金
  • 编号:178402
  • 喜成
  • 来自:广东省
  • [2018/01/02 16:29:57发布]
  • 我想在湖北买套房子怎么使用公积金,是可以在中山货款还是提取公积金,提取公积金是不是只能提取几百元
  • [2018/01/03 15:44:48回复]
  • 您好!1、如需申请公积金贷款,请向所购房产所在地公积金管理中心咨询。

    2、外市购房后可申请提取中山公积金的账户余额,具体请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top14进行了解。提取金额以前台审核为准。

  • 主题:公积金存折
  • 编号:178401
  • 小彭
  • 来自:东区
  • [2018/01/02 15:55:13发布]
  • 你好,我在多年前有一本公积金存折,因为换了单位,现单位没有帮职工办理公积金,我想问一下,我那本存折还有用吗?
  • [2018/01/03 15:44:32回复]
  • 您好!办理查询、提取业务都需要使用公积金联名卡,存折不再使用,公积金联名卡办理,可由职工本人携带身份证到相应归集银行柜台办理。办理网点如下:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2014/11/17/3171.shtml

  • 主题:住房公积金的缴纳与提取
  • 编号:178400
  • 黃家玉
  • 来自:南朗镇
  • [2018/01/02 15:23:35发布]
  • 请问一下,1、缴纳住房公积金是强制每个用人单位缴纳还是单位根据职工是否有需求缴纳?2、职工在离职时,可以提取住房公积金吗,如何提取?
  • [2018/01/03 15:43:38回复]
  • 您好!1、根据《住房公积金管理条例》等有关规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位和社会团体都应该为其签订劳动合同的职工缴存住房公积金。缴存住房公积金是单位和职工的法定义务,也是职工的权利。单位应该为全部有劳动关系的在职职工缴存住房公积金。

    2、若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。

  • 主题:住房公积金使用问题
  • 编号:178399
  • 何小姐
  • 来自:广东省
  • [2018/01/02 15:03:00发布]
  • 1.住房公积金跨市可以用吗?例如:中山人在珠海工作,单位和个人都在珠海缴交住房公积金,那在中山购买房子时可以进行提取或贷款的业务吗? 2.住房公积金如果因离职停缴,那以后购房时还可以提取以前缴交的住房公积金吗?
  • [2018/01/03 15:38:07回复]
  • 您好!1、珠海市的公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),于中山购买房产的可申请中山市住房公积金贷款。

    2、如您公积金缴存地非中山市,此类情况不属于中山市公积金提取范围。请你咨询缴存地住房公积金管理中心。

  • 主题:广东梅州购买二手房 住房公积金贷款 请教
  • 编号:178398
  • 晓宇
  • 来自:广东省
  • [2018/01/02 14:04:18发布]
  • 你好,我想在广东梅州购买一套二手房,请问可以使用住房公积金贷款吗?可以贷多少以及发放时间?谢谢!
  • [2018/01/03 15:37:11回复]
  • 您好!如需申请公积金贷款,请向所购房产所在地公积金管理中心咨询,购房后可申请提取中山公积金的账户余额。