中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:买房后封存公积金的提取需要什么资料
  • 编号:179168
  • 唐伟
  • 来自:湖南省
  • [2018/06/23 19:35:23发布]
  • 我于2012年到2015年在中山小榄镇木林森上班离职后回到湖南老家,现在在长沙买了一套房子,请问封存起来的公积金提取需要什么资料,要多久
  • [2018/06/25 17:40:29回复]
  • 您好!外市购房后可申请提取中山公积金的账户余额,具体请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top14进行了解。外市购房需要向外地房产地登记部门核实资料的,在得到核实回复后作出准予提取或不准予提取的决定。

  • 主题:公积金证明打印
  • 编号:179167
  • twnikes
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/06/23 17:29:43发布]
  • 您好!请问公积金缴存证明在哪可以打印?是公积金前台还是自助终端呢?为什么不开通在公积金官网打印的功能呢?谢谢!
  • [2018/06/25 17:39:31回复]
  • 您好!若您说的是积分证明,则您可直接携带身份证和公积金联名卡到中心前台或公积金中心终端机进行打印,目前网上办事大厅正进行相应升级,后续将推出相关打印功能,请留意后续相关通知,感谢您对公积金中心的关注。

  • 主题:住房公积金提取
  • 编号:179166
  • 培心
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/06/23 15:21:54发布]
  • 自家房子装修 需要提取公职金 请问下要拿什么材料去
  • [2018/06/25 17:36:02回复]
  • 您好!中山市住房公积金暂不能以装修方式提取公积金。若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。

  • 主题:请问兴业银行中山分行是承办银行?
  • 编号:179165
  • 阿奇
  • 来自:广东省
  • [2018/06/23 10:46:34发布]
  • 网页版贷款业务指南中承办银行有兴业银行中山分行,但app上看没有
  • [2018/06/25 17:35:20回复]
  • 您好!感谢您的提醒,APP上的贷款承办银行已更新。

  • 主题:怎么办理公积金帐号
  • 编号:179164
  • xixin
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/06/22 20:40:08发布]
  • 你好我想请问下,公司有帮我买了公积金,但我没拿到帐号,公司说要自己去帮,怎么办的
  • [2018/06/25 17:34:10回复]
  • 您好!若仅仅是知道公积金账号,无需其他操作,且您单位确实已经为您缴存公积金,您直接咨询单位专办员即可。另建议您本人携带身份证、公积金联名卡到公积金中心前台或相应归集银行柜台办理。并签订《中山市住房公积金业务自助办理服务协议》,开通个人网上办事大厅登录权限及账号密码。获取网厅账号及密码后,即可登录APP、微信公众号及网上办事大厅查询详细的个人公积金明细情况。办理网点如下:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2014/11/17/3171.shtml

  • 主题:基数怎么算?
  • 编号:179163
  • 缴存基数
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/06/22 19:17:38发布]
  • 本人去年10月底入职,现在公司要缴纳公积金,请问现在的缴纳基数是按去年入职后的3个月平均工资计算吗?
  • [2018/06/26 09:04:50回复]
  • 您好!按照《中山市住房公积金管理办法》及《中山市住房公积金缴存管理实施细则》相关要求,您的情况,若你开始缴存月份是在7月份前,您的缴存基数应为入职后第二个月的工资,若是在7月之后,应该以上年度(2017年1-12月)的平均工作为缴存基数。

  • 主题:公积金转移失败
  • 编号:179162
  • 陈先生
  • 来自:石岐区
  • [2018/06/22 17:15:50发布]
  • 本人2016年6月申请了公积金从中山转移到汕头,但不知道什么原因一直没有转移成功,中山的公积金账户已经封存。2018年3月从汕头离职去到深圳,汕头的公积金账户销户,在深圳重新开公积金账户。想咨询一下可以重新申请将中山已经封存的公积金转移到现在深圳的公积金账户吗?
  • [2018/06/25 17:26:57回复]
  • 您好!若你在深圳已开户缴纳公积金,可以将中山的公积金转移到深圳,中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,中山的公积金账户封存并且转入地已开户后,请在转入地公积金中心申请转入手续,账户余额将直接转入新缴存地账户,新流程只需职工在转入地一次性办理手续即可。想了解更多公积金账户转移业务,详情请浏览:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml 望知悉,谢谢!

  • 主题:买二手房使用组合贷款的首付问题
  • 编号:179161
  • 梁先生
  • 来自:坦洲镇
  • [2018/06/22 16:52:14发布]
  • 在中山坦洲买二手房,申请组合贷款,请问贷款总额怎么算,中山公积金镇区评估单价为11187元每平,能贷款的总额(公积金贷+商贷)是按照11187乘以面积再乘以0.7这样计算吗?计算贷款总额的评估价是按照公积金中心的11187来算,还是银行的评估价来算,抑或是分开来算,公积金中心给出能贷款的额度后,剩下在银行能贷款多少?这涉及到首付问题,望回复,谢谢!
  • [2018/06/25 17:25:43回复]
  • 您好!1、中山市住房公积金贷款,个人申请额度最高40万元,二人共同申请最高80万元。贷款额度是一个动态值,与年龄、工资基数、公积金月缴额、账户余额等多项因素相关,贷款时间不同,计算出的可贷额度就可能存在差距,以最终审批金额为准。具体可贷额度,请使用中心网站提供的贷款额度计算器http://wsbs.zszfgjj.gov.cn/nbp/loan_trial.jsp

    2、一手房申请公积金贷款,首付2成,二手房申请公积金贷款,首付比例根据楼龄不同或框架结构不同而有所不同,请参照以下网站http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2013/06/24/1085.shtml  

  • 主题:咨询贷款政策
  • 编号:179160
  • 来自:中山市
  • [2018/06/22 16:43:27发布]
  • 1、优雅翠园小区能否使用公积金贷款? 2、现在公积金贷款的房屋单价是多少?超过多少单价不可以使用公积金贷款? 谢谢。
  • [2018/06/25 17:18:46回复]
  • 您好!1、申请公积金贷款请咨询开发商。对于开发商不受理公积金贷款的,您可拨打公积金服务热线12329、12345反映情况,我们将对不接受公积金贷款的开发商名称、楼盘名称、所在镇区等信息进行登记。我市各镇、区住房和城乡建设部门将开展实地督查,督促各房地产开发商对督查发现的问题及时进行整改。对限制、阻挠、拒绝职工使用住房公积金贷款购房的房地产开发企业和销售中介机构,由市住房和城乡建设局责令限期整改。对违规情节严重、拒不整改的,要公开曝光,同时纳入企业征信系统,依法严肃处理。

    2、目前中山市住房公积金贷款执行的商品房最高单价为:城区12850元/平方米,镇区11187元/平方米。如您申请符合条件,可申请公积金贷款。

  • 主题:2018年最低工资标准调整
  • 编号:179159
  • 陈小姐
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/06/22 16:41:29发布]
  • 2018年最低工资标准已出,公司一直按最低工资标准来购买公积金,请问现在上调后,公司也需要上调基数吗?如需调整,应如何操作?
  • [2018/06/25 17:16:52回复]
  • 您好!公积金年度调整的基数是按照2017年度(1月至12月份)的平均工资计算的,本次新出的最低工资标准并不影响年度调整,若不同的可以申请调整,但需要等我们官网出调整通知后再申请调整,调整操作流程可通过中山市住房公积金管理中心官方网站进入云培训平台(http://yun.zszfgjj.gov.cn/#/index)进行了解。
    另外,若您单位有新入职职工,在为其办理个人开户时,则必须按照此最低标准执行。

  • 主题:公积金提取
  • 编号:179158
  • 大侠
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2018/06/22 15:59:06发布]
  • 夫妻二人,以丈夫名义供有一套公积金贷款的商品房在供,并用公积金做月供;打算商业贷款再买一套商品房,请问:1、妻子的公积金可否提取偿还商业贷款月供;2、如果第一套公积金贷款的已经结清,双方都可以提取供商品房。谢谢。
  • [2018/06/25 17:15:03回复]
  • 您好!1、若第一套房公积金贷款的借款人不是妻子的,妻子可以以商业贷款的房产提取公积金,但在该公贷结清前,丈夫不可以此公贷房产以外的其他房产提取公积金。

    2、公积金贷款结清后可以提取第二套,夫妻双方可共同提取商业贷款的房产。

  • 主题:自动提取转账停止了
  • 编号:179157
  • 唐成松
  • 来自:广东省
  • [2018/06/22 15:45:51发布]
  • 买房交房贷申请了公积金自动提取转账,已经正常提取转账了好几年。但是三个月前突然不自动提取转账了,没有任何通知,不知道什么原因。房贷还有四年才还请,每个月收到住房公积金的汇缴和余额的信息,就是不自动提取和转账了。
  • [2018/06/25 17:13:37回复]
  • 您好,因无您详细个人信息,暂无法查询相关公积金缴存及提取情况。建议您拨打公积金服务热线12329,将有工作人员为您服务。望知悉,谢谢!


  • 主题:住房公积金贷款问题
  • 编号:179156
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2018/06/22 15:06:52发布]
  • 本人中山本地人,已连续正常缴纳住房公积金4年多,现6月份到广州工作,社保在广州购买的,由于试用期原因,6月份住房公积金没买上,到7月份才可以在中山补缴的话,会影响住房公积金购房贷款吗?
  • [2018/06/25 17:13:11回复]
  • 您好!公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。正常情况下是需要最近连续缴纳6个月以上方可申请,若有特殊原因请带身份证、联名卡去贷款审批办说明核实情况。

  • 主题:补缴的个人部分为什么没有被提取
  • 编号:179155
  • 梁生
  • 来自:中山市
  • [2018/06/22 14:51:56发布]
  • 单位由于调整公积金,本人也要补缴,但在今个月的租房提取为什么没有把自己的补缴部分提取?
  • [2018/06/25 17:12:38回复]
  • 您好!租房提取按正常汇缴的金额计算,补缴部分不作计算。

  • 主题:年度住房公积金缴存基数和缴存额调整工作
  • 编号:179154
  • coco
  • 来自:南区
  • [2018/06/22 10:53:57发布]
  • 2017年在6月19日发布了当年度住房公积金缴存基数和缴存额调整工作的通知, 但是今年没见官网有通知,企业是否应按去年的操作流程处理?
  • [2018/06/25 17:08:13回复]
  • 您好!今年相关的基数调整文件中心会在收到相关文件后及时向社会公布,请留意中心官网通知。


  • 主题:离职怎样提取?
  • 编号:179153
  • 许生
  • 保密
  • 来自:湛江市
  • [2018/06/21 16:34:14发布]
  • 离职了,怎么提取公积金?
  • [2018/06/22 09:12:39回复]
  • 您好!若您是本市户籍人员(需同时满足男性年满45周岁、女性年满40周岁),或是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。同时,若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。

  • 主题:第三套房可以申请贷款吗?
  • 编号:179152
  • 冯海艳
  • 来自:南头镇
  • [2018/06/21 11:32:28发布]
  • 中山市户籍,现拟购买市内第三套房(100平方以下),前二套房商业贷款已结清。可以申请公积金贷款吗?
  • [2018/06/22 09:12:19回复]
  • 您好!如家庭名下房产已有两套,则不可申请公积金贷款。房产数量认定以国土局出具的住房证明为准。申请公积金贷款的套数计算,会按照家庭名下房产及目前拥有的商业及公积金贷款进行计算,即“认房又认贷”。

  • 主题:离职取公积金条件
  • 编号:179151
  • kwanhaili
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/06/21 11:11:10发布]
  • 本人离职,购买了两年的住房公积金,现在怎么取出那些钱呢?
  • [2018/06/22 09:11:46回复]
  • 您好!若您是本市户籍人员(需同时满足男性年满45周岁、女性年满40周岁),或是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。同时,若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。

  • 主题:关于两套房的公积金提取
  • 编号:179150
  • soul
  • 来自:东区
  • [2018/06/21 10:48:55发布]
  • 本人目前有两套住房,分别每月还贷1600和4100 相加5700元,公积金现在两公婆每月缴存+单位缴存 合计:5760元 问:现在还贷提取,能不能两套房同时进行还贷提取?(两年前办提取的时候只能办理其中一套住房的还贷提取) 如果可以,需要提供什么材料?
  • [2018/06/22 09:03:28回复]
  • 您好!若两套房产均是商贷,则可各以其中一套提取(但不可同一个人同时取两套)。你们夫妻双方可以每人提取一套房产,但有两个需注意事项:1、若第一套房产已办理自动转账业务的,另一人申请提取第二套房产前时需先终止第一套房产的自动转账协议;2、再以第二套房产申请提取时需要距上一次提取日期相差至少90日(以提取人实际审批时间计算,可通过公积金个人网上办事大厅查询)。


  • 主题:公积金帐号查询
  • 编号:179149
  • 何小姐
  • 保密
  • 来自:东区
  • [2018/06/21 09:50:16发布]
  • 你好,我想问一下怎么查询自己的公积金帐号呢?办公积金卡需要哪些资料?
  • [2018/06/21 17:30:03回复]
  • 您好!1、职工查询个人帐号主要有以下几种方式:

    (1)直接咨询单位办理公积金业务的专办员;

    (2)原来已经有联名卡的人员直接使用公积金网上办事大厅中“个人信息快速查询”功能,输入个联名卡号与身份证号码,则可以查询到个人包括个人账户在内的一些简单信息;

    (3)到中心或归集银行前台查询或签订《中山市住房公积金业务自助办理服务协议》。

    2、公积金联名卡办理,可由职工本人携带身份证到相应归集银行柜台办理。办理网点如下:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2014/11/17/3171.shtml