中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:个人可以开通公积金账户吗
  • 编号:180854
  • 黄博
  • 来自:古镇镇
  • [2019/03/22 11:31:31发布]
  • 你好,个人可以开通公积金账户吗?怎么开通呢?
  • [2019/03/26 09:20:25回复]
  • 您好!若个人需要办理个人自愿缴存业务,需要去银行办理,个人自愿缴纳办理流程:提供要件材料→签订协议→缴存银行网点审核并开设个人账户→(手续齐全情况下,当场办理)→绑定登记用于扣款的银行卡。

    办理材料:身份证正本、缴存银行账户(卡)、《住房公积金开户表(个人自愿缴存)》一份、《个人自愿缴存住房公积金协议》一式两份(银行前台现场提供)。

  • 主题:个人缴存公积金
  • 编号:180853
  • 小何
  • 保密
  • 来自:火炬开发区
  • [2019/03/21 22:07:25发布]
  • 从单位辞职后办理个人自愿缴存,单位缴纳的周期计不计入连续缴存6个月周期内。如何避免因换工作而导致公积金缴纳中断?
  • [2019/03/26 09:20:05回复]
  • 您好!离职后办理个人自愿缴存的,之前单位缴纳的周期也不能纳入连续缴存的周期内。但如果又重新入职新单位,则自愿缴存及原先工作单位的缴纳周期(缴纳月份要求中间无中断)都可以一并计算。

  • 主题:按月提取本月3月份未到帐
  • 编号:180852
  • 黄日平
  • 来自:广东省
  • [2019/03/21 19:35:41发布]
  • 这个月没到帐,是还没发放还是搞错了
  • [2019/03/25 17:01:56回复]
  • 您好,因无您详细个人信息,暂无法查询相关公积金缴存及提取情况。建议您拨打公积金服务热线12329,将有工作人员为您服务。望知悉,谢谢!

  • 主题:有什么银行支持公积金贷款购买自建房?
  • 编号:180851
  • 陈先生
  • 来自:广东省
  • [2019/03/21 18:11:34发布]
  • 有什么银行支持公积金贷款购买自建房?
  • [2019/03/25 17:01:45回复]
  • 您好!公积金贷款业务委托中国建设银行中山分行、中国工商银行中山分行、中国农业银行中山分行、中国银行中山分行、交通银行中山分行、中信银行中山支行、中山农村商业银行、中国邮政储蓄银行中山分行、广州银行中山分行、上海浦东发展银行中山分行、兴业银行中山分行、东莞银行中山分行、招商银行中山分行、广发银行中山分行、中国民生银行中山分行、渤海银行中山分行承办。

  • 主题:公司已注销可不可以向其追要住房公积金
  • 编号:180850
  • 小金
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2019/03/21 15:31:54发布]
  • 我2016年在中山一家个人投资公司任职,后来公司注销,公司没有为我缴纳住房公积金,我现在可以追要吗,或者公积金中心这边可以对这家公司或投资人进行处罚吗?
  • [2019/03/25 17:01:06回复]
  • 您好,根据《住房公积金管理条例》等有关规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位和社会团体都应该为其签订劳动合同的职工缴存住房公积金。新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金。对于不依法缴存住房公积金的单位,职工可以和单位协商,也可以带齐劳动合同、参保证明、工资凭证、身份证等资料到我中心或我中心办事处反映,如我中心查明该单位确实未缴或者欠缴住房公积金的,会和该单位沟通,做好宣传教育,如单位仍未建账或补交的,我中心会责令该单位开户缴存或补缴。

  • 主题:提前还贷和二次贷款
  • 编号:180849
  • 飘曳
  • 来自:东区
  • [2019/03/21 12:05:53发布]
  • 您好!我们用纯公积金贷款买了第一套房,现在想提前还清贷款再买第二套。想问一下提前还贷需要提供哪些材料?还清以后再用公积金和商业组合贷款买第二套房,需要在还清第一套以后多长时间才能申请呢?卡内余额又有什么要求呢?谢谢!
  • [2019/03/25 17:00:49回复]
  • 您好!1、提前还贷业务在贷款银行办理即可,具体所需资料因应贷款银行可能有所差别,您可咨询对应的贷款银行。

    2、根据当前的贷款政策,符合贷款条件的可申请公积金贷款,即公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款)。

  • 主题:中山商业贷转公积金贷款有时间表吗
  • 编号:180848
  • 谢帅
  • 来自:广东省
  • [2019/03/21 11:17:12发布]
  • 夫妻双方都买了公积金,生活压力比较大买的房子正常还贷3年了,工薪阶层一直期盼中山商转公政策,请问有时间表了吗?
  • [2019/03/25 16:59:38回复]
  • 您好,为保证在资金安全的前提下完成新的公积金贷款审批、放款和原商业贷款还款、结清,抵押等操作,商转公业务必然涉及与各贷款银行的衔接和协调,而目前各银行未能实现较为有效统一的操作,因此仍需要一定的时间与银行衔接和调试,对您造成的不便,敬请谅解,相关最新消息,中心会在网站或微信公众号及时推送,感谢您对中山公积金的关注。

  • 主题:个人公积金开户
  • 编号:180847
  • zlfman
  • 来自:东升镇
  • [2019/03/21 09:37:12发布]
  • 本人在中山务工,有参加购买社保,因公司没有帮我们购买住房公积金,本人也从来没购买过,现因小孩上学需参加积分,个人想开个公积金账户,如何办理。
  • [2019/03/22 15:33:40回复]
  • 您好,在我市注册成立的公司应该在我市为其有劳动关系的职工开户并缴存住房公积金,根据你目前的情况你可要求你工作的公司为你开户缴存住房公积金。

  • 主题:外市购房是否可办理委托提取自动转账?
  • 编号:180846
  • 来自:江门市
  • [2019/03/20 19:27:06发布]
  • 您好,我在中山市存缴公积金3年,今年想在江门购买首套房,想咨询两个问题:1.请问外市购房是否也可办理委托提取自动转账业务,每月自动划入公积金联名卡呢?2.如果可以办理自动转账业务,是否从申请当月即可每月自动划入公积金联名卡? 因个人在外市居住不方便在上班时间来现场咨询,盼能在网上回复,谢谢
  • [2019/03/22 15:32:44回复]
  • 您好!外市购建住房申请提取公积金的暂时不能办理自动转帐业务,由于两地未有数据联网,我们需要通过您提供的还款证明核实可提取金额。因此异地购房贷款的只能每3个月提供一次还款明细到前台支取。

     

  • 主题:如何个人自由缴纳公积金
  • 编号:180845
  • lijingyi
  • 来自:中山市
  • [2019/03/20 17:26:15发布]
  • 现公司不买公积金,我能自己缴纳的吗?还有2009年-2012年缴纳过,但后来离职就提取了,请问能打印清单积分入学的吗?
  • [2019/03/22 15:30:27回复]
  • 您好!1、有单位工作的单位有缴存住房公积金的义务,根据《住房公积金管理条例》等有关规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位和社会团体都应该为其签订劳动合同的职工缴存住房公积金。新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金。对于不依法缴存住房公积金的单位,职工可以和单位协商,也可以带齐劳动合同、参保证明、工资凭证、身份证等资料到我中心或我中心办事处反映,如我中心查明该单位确实未缴或者欠缴住房公积金的,会和该单位沟通,做好宣传教育,如单位仍未建账或补交的,我中心会责令该单位开户缴存或补缴。

    2、可以打印积分入学证明,您可直接携带身份证和公积金联名卡到中心前台进行打印,可关注中山公积金微信公众号浏览首页的【用户中心】-【自助协议签订】通过刷脸认证办理或需要本人携带身份证、公积金联名卡到中心前台或银行柜台签订《中山市住房公积金业务自助办理服务协议》,取得个人网上办事大厅的账号和密码,然后登陆个人公积金网上办事大厅进行打印。

  • 主题:公积金证明
  • 编号:180844
  • 何健明
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2019/03/20 15:45:38发布]
  • 在网上怎么打印公积金证明?
  • [2019/03/22 10:50:25回复]
  • 您好!您可直接携带身份证和公积金联名卡到中心前台进行打印,可关注中山公积金微信公众号浏览首页的【用户中心】-【自助协议签订】通过刷脸认证办理或需要本人携带身份证、公积金联名卡到中心前台或银行柜台签订《中山市住房公积金业务自助办理服务协议》,取得个人网上办事大厅的账号和密码,然后登陆个人公积金网上办事大厅进行打印。

  • 主题:小孩上学积分
  • 编号:180843
  • 小张
  • 来自:南头镇
  • [2019/03/20 15:38:38发布]
  • 您好!小孩上学积分需要打印证明,自从公司办理发卡下来一直有缴费,通知说可以网上打印证明,但是网上登录的时候提示我没有联名银行卡号或联名银行卡号错误,我晕,一直是这个卡号的,请问这要怎么处理才能联名上卡号呢?或者要怎么做才能在网上登录打印证明呢?
  • [2019/03/22 09:56:33回复]
  • 您好!若提示联名卡错误即由于您在银行激活该卡时银行未为您办理联名卡绑定,您可直接携带该卡和身份证到银行或中心前台办理联名卡绑定,并签订《中山市住房公积金业务自助办理服务协议》,取得个人网上办事大厅的账号和密码,然后登陆个人公积金网上办事大厅进行打印。您也并可直接携带身份证和公积金联名卡到中心前台进行打印。

  • 主题:咨询政策
  • 编号:180842
  • candy
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2019/03/20 15:35:22发布]
  • 现在的单位是否必须同员工购买公积金,公司在石岐区,强制性购买吗?
  • [2019/03/22 09:28:45回复]
  • 您好!根据国务院《住房公积金管理条例》的规定,单位应该为在职职工缴存住房公积金,单位不办理住房公积金缴存登记或者不为本单位职工办理住房公积金账户设立手续的,由住房公积金管理中心责令限期办理;逾期不办理的,处1万元以上5万元以下的罚款。作为我市住房公积金行政管理的细化规定,《中山市住房公积金行政执法管理办法》己经中山市住房公积金管理委员会审议通过,于2018年9月1日正式实施。我中心将不定期联合有关部门对全市单位住房公积金的缴存情况进行双随机抽查,并按有关规定依法进行处理。

  • 主题:公积金二手房贷款
  • 编号:180841
  • 17379520301
  • 来自:广东省
  • [2019/03/20 13:44:08发布]
  • 我深圳缴纳的公积金3年,老婆是中山缴纳的1年。在中山打算买一个二手房住,我用公积金中心房贷计算器算了一下,如果是商品房能贷80万,但是我们买的是二手房作为首套房,二手房显示只能贷45万,这是为什么。
  • [2019/03/22 09:27:56回复]
  • 您好!二手房申请公积金贷款,首付比例根据楼龄不同或框架结构不同而有所不同,框架结构的0-15年楼龄的首付最低2成,16-20年楼龄的首付最低3成,21-25年楼龄的首付最低4成,26-30年楼龄的首付最低5成。中山市住房公积金贷款,个人申请额度最高40万元,二人共同申请最高80万元。贷款额度是一个动态值,与年龄、工资基数、公积金月缴额、收入情况、债务情况等多项因素相关,贷款时间不同,计算出的可贷额度就可能存在差距,以最终审批金额为准。

  • 主题:商转公贷款业务,中山有哪些银行能同意?
  • 编号:180840
  • 卢生
  • 来自:广东省
  • [2019/03/20 13:10:11发布]
  • 你们的回复是商转公贷款业务须经过原商业贷款银行同意,并且申请人符合我市现行公积金贷款的申请条件。建议您先咨询原商业贷款银行,若贷款银行同意您的商转公业务,银行会协助您收集资料并办理相关手续(如签署《商业性贷款转公积金住房贷款同意书》、办理商转公担保手续等)。我就想问一句,有哪位办理成功过呢?没有政策支持,有哪间银行同意?要我们找银行走后门吗?
  • [2019/03/22 09:19:38回复]
  • 您好,由于此前您已经和银行签订了商业贷款合同,双方是平等的民事主体关系,解除合同应该征得双方同意。对于银行是否同意解除合同并办理商转公手续,我中心对此并无权干涉,敬请谅解。
  • 主题:公积金贷款流程
  • 编号:180839
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2019/03/20 12:23:31发布]
  • 查询了贷款审批信息那里,一手房,现在显示抵押办理,是不是最后一个环节,办理完抵押,就放款了?
  • [2019/03/22 09:17:20回复]
  • 您好!抵押办理完毕后,银行在系统录入和扫描相应的资料后,须提交电子档和纸质资料到中心,然后进入档案签收、贷款发放初审和复审环节,资料没问题的情况下,抵押完成后5个工作日左右即可完成放款。若您的贷款申请在某环节停留时间过长,建议您向贷款银行咨询原因。

  • 主题:公积金提取购房
  • 编号:180838
  • 李生
  • 来自:广东省
  • [2019/03/20 11:58:18发布]
  • 我在中山缴交了5年公积金,现已离开中山,公积金已封存,我在江门买房,可以提取中山的公积金支付房款吗?需提交什么资料?
  • [2019/03/22 09:16:18回复]
  • 您好!外市购房后可申请提取中山公积金的账户余额,具体请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【提取指南】-【其他提取说明】进行业务了解。

  • 主题:开通网上办事权限
  • 编号:180837
  • mr 韦
  • 来自:广 西
  • [2019/03/20 11:58:04发布]
  • 请问本人不在中山市,怎样才能开通网上办事大厅权限?能否委托他人代办?谢谢
  • [2019/03/22 09:13:18回复]
  • 您好!开通网上办事大厅权限需本人办理,不可代办。你可关注中山公积金微信公众号浏览首页的【用户中心】-【自助协议签订】通过刷脸认证,开通个人网上办事大厅获取网厅账号及密码。

  • 主题:公积金贷款问题
  • 编号:180836
  • mimiy
  • 来自:中山市
  • [2019/03/20 11:45:12发布]
  • 您好!我结婚之前用本人名义使用本人公积金进行公积金贷款按揭购买一套房子(因为是准备结婚,房产证是两个人名字,但公积金按揭贷款日期在结婚证之前),婚后不久则使用我和我老公的公积金一起供房,一起提取公积金。后来我老公又用他的名字使用公积金贷款购买另一套改善型房子,同样是使用我们两个人的公积金供楼。目前已卖掉第一套房子,家庭名下只有一套住房,没有贷款余额。现准备再次购买一套一手住房。想咨询一下,我们是否还可以使用公积金贷款进行按揭的资格?谢谢!
  • [2019/03/22 09:12:25回复]
  • 您好!申请公积金贷款会按照家庭名下房产套数和公积金贷款次数进行计算,即“认房又认贷”。若以家庭为单位已经使用了2次公积金贷款购房的,即不可再使用公积金贷款。

  • 主题:怎样打印公积金住房公积金缴存证明,用于办理学生积分卡
  • 编号:180835
  • 梁小姐
  • 来自:黄圃镇
  • [2019/03/20 11:36:30发布]
  • 怎样打印公积金住房公积金缴存证明,用于办理学生积分卡。
  • [2019/03/22 08:49:16回复]
  • 您好!您可直接携带身份证和公积金联名卡到中心前台进行打印,可关注中山公积金微信公众号浏览首页的【用户中心】-【自助协议签订】通过刷脸认证办理或需要本人携带身份证、公积金联名卡到中心前台或银行柜台签订《中山市住房公积金业务自助办理服务协议》,取得个人网上办事大厅的账号和密码,然后登陆个人公积金网上办事大厅进行打印。