中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:小型企业可以不买公积金吗?
  • 编号:0000179993
  • fhds h ds
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/11/08 09:20:37发布]
  • 我们公司一开始是说了买公积金的,然后说小型企业可以不需要买公积金,这种情况该怎么办
  • [2018/11/09 18:10:28回复]
  • 您好,根据《住房公积金管理条例》等有关规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位和社会团体都应该为其签订劳动合同的职工缴存住房公积金。新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金。对于不依法缴存住房公积金的单位,职工可以和单位协商,也可以带齐劳动合同、参保证明、工资凭证、身份证等资料到我中心或我中心办事处反映,如我中心查明该单位确实未缴或者欠缴住房公积金的,会和该单位沟通,做好宣传教育,如单位仍未建账或补交的,我中心会责令该单位开户缴存或补缴。

  • 主题:离职后异地可以提取吗
  • 编号:0000179992
  • 周生
  • 保密
  • 来自:火炬开发区
  • [2018/11/08 08:36:32发布]
  • 在中山离职后,可以在异地提取2014年7月前的公积金吗
  • [2018/11/09 18:09:27回复]
  • 您好!若您是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金,需在中山公积金任一网点办理。若您在其他地方已经开始缴存公积金,也可将中山缴存的公积金转移至当地并按照当地的政策进行其他的使用,转移流程请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【缴存指南】-【账户转移-异地转移】进行业务了解。在中山缴存的住房公积金需要在中山当地公积金中心提取使用,请知悉,谢谢

  • 主题:公积金提取咨询
  • 编号:0000179991
  • 刘文明
  • 来自:中山市
  • [2018/11/07 22:09:39发布]
  • 你好!请问一下我办理了房租提取,还可以办理买房提取吗,还有我是外地的,在家里买房的话可以提取吗?我们公司从去年开始才买公积金,现在要补缴2017年之前的,补缴的公积金可以提取吗?
  • [2018/11/09 18:08:17回复]
  • 您好!同一时间段内,职工只能选择一项住房消费情况提出申请,根据你的描述,首先你需要终止租房提取协议,协议终止后,再以“外市住房贷款购房”为由提取的,同时需要距上一次提取日期相差至少90日。无论是正常汇缴还是补缴的公积金都存入职工个人账户,属于职工个人所有,符合条件的均可申请提取。

  • 主题:与中山市外的家人共同使用公积金在中山市贷款买房
  • 编号:0000179990
  • 叫什么名字好呢
  • 保密
  • 来自:三角镇
  • [2018/11/07 19:55:33发布]
  • 你好,我与父母不在同一个城市,我在中山买房我父母能不能使用他们的公积金与我一起在中山市共同用公积金贷款买一套房?
  • [2018/11/09 18:07:30回复]
  • 您好!公积金缴存人可在全国范围内申请异地公积金贷款,公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款)即可申请中山市住房公积金贷款。

  • 主题:求救
  • 编号:0000179989
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/11/07 11:17:55发布]
  • 为什么我点了开户预约没有提交显示出来
  • [2018/11/09 18:07:07回复]
  • 您好!根据你描述的情况,请你使IE浏览器登录。

  • 主题:个体户购买公积金
  • 编号:0000179988
  • 李晓玲
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2018/11/06 21:23:25发布]
  • 个体户,有营业执照,能否帮自己和员工购买公积金?如果可以,需要有什么资料?
  • [2018/11/09 18:06:57回复]
  • 您好!个体户也可以为员工缴纳住房公积金,登录中山市住房公积金管理中心网址——网上办事大厅——顶端位置“单位开户预约”(填写相应资料,带*号的必须填写)填写完成后预约并打印表格,并按要求携带资料到公积金中心任一办事网点办理。所需资料:

    1、《中山市住房公积金单位开户缴存登记表》一式两份并盖单位公章;

    2、企业出具营业执照副本原件及复印件(复印件加盖单位公章)。

    3、《中山市住房公积金个人账户开户核对清册》一式两份并盖单位公章、带电子档;

  • 主题:异地购房提取问题
  • 编号:0000179987
  • 小小
  • 来自:西区
  • [2018/11/06 20:40:24发布]
  • 本人与丈夫今年下半年在他省一次性付款购入一套住房(属于第三套住房),但房产证上只写了丈夫的名字,请问妻子能申请提取自己的公积金吗?(妻子的公积金在中山缴存的),若能的话,需提交什么材料申请提取!?
  • [2018/11/09 18:05:56回复]
  • 您好!外市购房后,产权人配偶可以申请提取中山公积金的账户余额,具体请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【提取指南】-【其他提取说明】进行业务了解。

  • 主题:贷款计算不行
  • 编号:0000179986
  • 小李
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/11/06 16:17:47发布]
  • 你好,你们的微信公众号特色服务贷款计算就算我填的多快,也是连接超时。是不是功能有问题,希望整理一下,为人们提供方便
  • [2018/11/09 18:03:55回复]
  • 您好!具体可贷额度请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【贷款额度计算】或请登录网上办事大厅(http://wsbs.zszfgjj.gov.cn/nbp/)-贷款试算进行试算。

  • 主题:提前还贷相关
  • 编号:0000179985
  • 唐小姐
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2018/11/06 10:31:34发布]
  • 你好。本人3年前在中山购房,办理了组合贷款业务。现在想将贷款全部还清,是去公积金中心办理还是去放贷的商业银行办理?
  • [2018/11/09 18:02:45回复]
  • 您好!提前还款请前往贷款银行办理。

  • 主题:能否将账户余额取出用于支付购房首付?
  • 编号:0000179984
  • 欧阳
  • 保密
  • 来自:东区
  • [2018/11/06 09:16:32发布]
  • 我们家庭以丈夫和儿子的名字购买了二套房用作儿子的婚房,现在想以儿子的名义向公积金贷款40万,请问:我和丈夫的公积金账户余额能否一次性取出用于支付购买房子的首付?
  • [2018/11/09 18:02:13回复]
  • 您好!(1)对于2017年后受理的公积金贷款不可申请提取首付款,借款人及其配偶可按照“申请住房贷款购房”提取方式提取公积金,提取金额按照已偿还的贷款本息额度计算,即“供多少取多少”。

    (2)在本市贷款购买家庭首套住房的借款人及配偶,住房公积金账户不足以支付当期还贷本息总额的,其差额部分可由借款人的父母作为共同还款人提取,但提取总额不超过当期实际偿还贷款本息总额,借款人的父母公积金账户状态正常且没有以其他住房申请提取住房公积金,除第一次申请住房贷款购房提取所需资料外,还需以下资料: 

    1、借款人及其配偶与父母关系证明(户口本或公安局证明或公证书);

    2、借款人及其配偶的住房证明;

    3、借款人父母的身份证和住房公积金联名卡 。

    具体请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【提取指南】【非销户提取】(3)申请住房贷款购房(公积金贷、商贷)进行业务了解。

     

  • 主题:公积金个人住房贷款
  • 编号:0000179983
  • 沈志国
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2018/11/06 08:02:02发布]
  • 公积金个人交的话每个月最低要交多少
  • [2018/11/09 17:58:53回复]
  • 您好!住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以单位住房公积金缴存比例。工资基数计算以国家统计局发布的《关于工资总额组成的规定》的内容为准。住房公积金缴存基数不得低于本市上一年度职工月最低工资标准,不得超过市统计部门公布的上一年度全市城镇在岗职工月平均工资的3倍。

  • 主题:公积金贷款事宜
  • 编号:0000179982
  • 陈生
  • 来自:沙溪镇
  • [2018/11/05 22:11:56发布]
  • 我是1961年出生,我单位有缴存公积金,我妻子已办理退休,儿子已满23周岁但在读研究生,请问我和我儿子能共同申请公积金贷款吗?可以贷款多少年限和金额?
  • [2018/11/07 18:04:03回复]
  • 您好!1、公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款)即可申请中山市住房公积金贷款。

    2、申请人的公积金贷款期限可延长至申请人法定退休年龄后5年,即男为65周岁;县处级以上女干部和具有高级职称的女性专业技术人员为65周岁,女干部60为周岁,女职工55为周岁。

    3、中山市住房公积金贷款,个人申请额度最高40万元,二人共同申请最高80万元。贷款额度是一个动态值,与年龄、工资基数、公积金月缴额、收入情况、债务情况等多项因素相关,贷款时间不同,计算出的可贷额度就可能存在差距,以最终审批金额为准。具体可贷额度请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【贷款额度计算】进行试算。

  • 主题:专业技术职称如何认定?
  • 编号:0000179981
  • 张先生
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/11/05 17:12:38发布]
  • 公积金贷款政策中说取得中级及以上专业技术职称的人员;获得高级工及以上职业资格证书的人员,申请首套住房贷款时,最高可上浮20%的贷款额度。 想了解下专业技术职称如何认定,按什么流程办理?
  • [2018/11/07 18:02:03回复]
  • 您好!中山市高层次人才或“新三百”计划培育的骨干企业中,属于中委[2010]7号文列入《中山市培养引进人才紧缺适用人才导向目录》,具有大学本科及以上学历的人员;取得中级及以上专业技术职称的人员;获得高级工及以上职业资格证书的人员;具有特殊技能、在我市工作满1年(以在我市参加社会保险时间为准)且表现优秀的人员,凭市人力资源和社会保障局开具的《中山市紧缺适用高层次人才证》或《中山市紧缺适用人才证明》,申请首套住房贷款时,最高可上浮20%的贷款额度。

  • 主题:异地转出
  • 编号:0000179980
  • 张三妹
  • 来自:云南省
  • [2018/11/05 16:24:31发布]
  • 你好!由于本人已经离职且已离开中山,请问公积金异地转出怎么操作?谢谢!已离职公积金可以提取吗?
  • [2018/11/07 18:01:44回复]
  •     您好,若您是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。若您在其他地方已经开始缴存公积金,也可将中山缴存的公积金转移至当地并按照当地的政策进行其他的使用,转移流程请关注中山公积金微信公众号,浏览首页的【特色服务】-【缴存指南】-【账户转移-异地转移】进行业务了解。

  • 主题:人民银行征信报告
  • 编号:0000179979
  • 肖先生
  • 来自:广东省
  • [2018/11/05 16:14:10发布]
  • 本人有在外地商业贷款购买商品房,想提取公积金,但所需资料有要求人民银行个人征信报告,请问这个报告需要去人民银行打印,还是有其它路径?比如人民银行网上下载打印或者其他银行?
  • [2018/11/07 17:59:44回复]
  •     您好,一般情况征信报告是在人民银行或银行打印,但是否存在其他途径,建议您咨询出具征信报告的人民银行进行了解。

  • 主题:申请公积金受阻
  • 编号:0000179978
  • 吴新庆
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/11/05 15:25:18发布]
  • 本人11月2日去伸请公积金贷款,征信上有一笔负债,是京东金条的,已出示京东金条的结清证明,显示这笔贷款已结清,可是柜台接待人员说结清证明的结论为结清还不行,说什么还要有合同已终止的字样,之后向京东金融了解,说结清证明是全国版本都是这样,为什么到中山就行不通,不同意更改。公积金中心说结清证明不行,请问我应该怎么办?应该怎么办,明明交了公积金,又不能用?求解
  • [2018/11/07 17:58:51回复]
  • 您好!根据你描述的情况,需要出具出合同终止证明,或是征信上面显示这笔债务结清,若你无法出具合同终止证明,须等待征信报告更新显示该笔贷款已经结清。

  • 主题:住房公积金全部用于冲还贷业务需要什么材料?
  • 编号:0000179977
  • 李生
  • 来自:中山市
  • [2018/11/05 15:17:32发布]
  • 公积金想全部提取用于提前偿还住房贷款,需要带什么材料?(夫妻联名房产证)
  • [2018/11/07 17:56:28回复]
  •     您好,贷款还款后可按实际已还款金额进行提取,具体所需材料请关注中山公积金微信公众号--【特色服务】--【提取指南】--【非销户类提取】--【申请住房贷款购房(公积金贷、商贷)】进行了解。

  • 主题:公积金卡号网上签约
  • 编号:0000179976
  • 郑环禹
  • 保密
  • 来自:东区
  • [2018/11/05 01:59:00发布]
  • 公积金卡号登录,显示没有网上签约要怎么办
  • [2018/11/07 17:52:06回复]
  •     您好,网上办事大厅需要本人带身份证到中心前台或银行前台签订协议并设置密码后才可登录,设置密码后可查询明细或办理相关业务,未签订协议的仅能查询简单个人信息。您可到前台进行办理,也可考虑关注“中山公积金”微信公众号,选择刷脸绑定后查询一些信息(含明细)。

  • 主题:职工的定义与是否符合单位为员工购买公积金的条件
  • 编号:0000179975
  • 中山市民
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2018/11/04 22:33:50发布]
  • 你好。我是石岐区某大单位员工,每年签一年期的劳动合同,现在已自动续约不需每年签定。工作状态每周工时超过40小时,法定节假日照常上班,已连续工作8年至今,但用人单位一直未为本人及本单位同类型员工购买公积金。 1、请问本人是否属于公积金管理规定中的在职职工? 2、请问本人的工作单位是否必须为此类员工购买公积金?
  • [2018/11/07 17:50:29回复]
  •     您好,根据《住房公积金管理条例》等有关规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位和社会团体都应该为其签订劳动合同的职工缴存住房公积金。新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金。对于不依法缴存住房公积金的单位,职工可以和单位协商,也可以带齐劳动合同、参保证明、工资凭证、身份证等资料到我中心或我中心办事处反映,如我中心查明该单位确实未缴或者欠缴住房公积金的,会和该单位沟通,做好宣传教育,如单位仍未建账或补交的,我中心会责令该单位开户缴存或补缴。

  • 主题:公積金貸款
  • 编号:0000179974
  • 陳先生
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2018/11/04 01:56:42发布]
  • 本人在中山買公積金有一年多了,想在老家自建房,屬於宅基地類型,請問可以申請公積金貸款嗎?
  • [2018/11/07 17:42:37回复]
  •     您好,公积金贷款按属地管理,由于您是在老家(不是中山)自建房,请直接咨询当地公积金中心。