中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:离职后公积金如何自己缴存
  • 编号:0000178845
  • 游客
  • 来自:广东省
  • [2018/04/18 09:50:48发布]
  • 本人打算离职,暂时不找新工作,大概有半年空档期。但名下的房子有公积金贷款在还,不想因为离职断了,请问灵活就业者怎么继续往自己公积金账户存钱?
  • [2018/04/18 11:50:05回复]
  • 您好!目前,缴纳公积金须在单位缴纳,暂不可以个人名义缴纳公积金。贷款发放后,贷款申请人连续停缴住房公积金达12个月(含12个月)以上的,受委托银行有权提前解除《借款合同》收回该笔贷款,具体以您当时申请贷款时签订的贷款合同为准。

  • 主题:开发商仍然拒绝公积金贷款!
  • 编号:0000178844
  • kk
  • 来自:广东省
  • [2018/04/18 09:03:39发布]
  • 4个月内我在12345和住房公积金中心投诉融创月湾首府拒绝公积金5次(单价11000以内),每次的答复是与开发商协商,加上你们连发2次公告,5部门联合通告开发商不得拒绝公积金,但是4个月过了,这只是一句口头协议,并无实质措施,我交了十几年公积金,毫无用处,开发商理直气壮告知中山楼盘都拒绝公积金的,请问我们要如何相信政府?投诉也无任何回应
  • [2018/04/20 15:14:44回复]
  • 您好!根据我中心和市住建局等五部门发布的《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》以及政府部门职能的分工,对限制、阻挠、拒绝职工使用住房公积金贷款购房的房地产开发企业和销售中介机构,由市住建局责令限期整改。我中心目前已将拒绝公积金借款的楼盘名单转交给市住建局处理。

  • 主题:二套房
  • 编号:0000178843
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/04/17 23:17:31发布]
  • 1、本人想购买二套房,属于一手商品房,现时的开发商是15000元一方(装修合同4500元一方,毛坯房10500元一方)请问,在公积金网址查询额度填写合同价是按15000元一方还是10500元一方填写?2、我的个人账户有4万元,有什么方法可以提取?
  • [2018/04/18 11:49:32回复]
  • 您好!1、合同价需填写备案价格。

    2、若是申请公积金贷款,对于2017年后受理的公积金贷款不可申请提取首付款,但可按照“申请住房贷款购房”提取方式提取公积金,提取金额按照已偿还的贷款本息额度计算,即“供多少取多少”。

    3、若是申请商业贷款,纯商业性个人住房贷款购房提取住房公积金的,职工可在首次办理提取时一次性提取一次首付款,提取金额不超过贷款前已付购房款。(二手房贷款提取公积金,首次提取的额度根据购房发票减去贷款本金作为首付提取。)首次提取须在正常还贷一期后,具体所需材料请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top3进行了解。

  • 主题:提取后的问题
  • 编号:0000178842
  • 来自:南头镇
  • [2018/04/17 15:29:15发布]
  • 你好,我首次办理提取时,在现场将建行公积金联名卡办理转账业务,但小榄查询联名卡未激活,要我选用其他卡,我选了个人农行卡,提取的钱转入农行,提取处说以后每个月缴存的公积金会直接到农行卡,但我查询了一下公积金帐户有100元,农行的卡却没有显示是怎么回事?
  • [2018/04/18 11:48:53回复]
  • 您好!您目前的农行卡已绑定了公积金账号,但因为此卡非公积金联名卡,故您通过手机银行、柜员机等渠道是无法通过此卡查询到公积金账户明细的。如您需查询公积金账户明细,请在公积金前台开通中山公积金个人网上办事大厅权限,即可通过中山公积金网上办事大厅或者微信公众号“中山公积金”绑定个人账号,随时查询。望知悉,谢谢!

  • 主题:异地买房
  • 编号:0000178840
  • 钟女士
  • 来自:港口镇
  • [2018/04/17 08:54:30发布]
  • 您好,我老公在深圳工作,单位交的有公积金,我在中山港口工作,公司没有交社保。我们都不是中山户口,现在想在中山用公积金贷款买房,请问可以吗?办理需要什么条件呢?(另外我在河南交的有公积金,可以在中山买房用吗)
  • [2018/04/18 11:44:33回复]
  • 您好!公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。所需材料及流程请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=dk进行了解。但是否具有中山的购房资格建议咨询住建部门。

  • 主题:租房提取
  • 编号:0000178839
  • curry
  • 来自:广东省
  • [2018/04/17 08:38:58发布]
  • 为什么微信公众号不能办理租房提取了?一直提示系统出错。
  • [2018/04/18 11:42:52回复]
  • 您好!办理微信租房提取首先需要开通个人网厅权限,绑定后登录微信公众号特色服务-业务办理-租房提取-提交即可申请租房提取业务。如需进一步了解,可拨打12329咨询。

  • 主题:贷款年限
  • 编号:0000178838
  • fengchen
  • 来自:火炬开发区
  • [2018/04/16 20:21:34发布]
  • 请问我今年27周岁,性别女,普通职工,贷款年限是否只有20年了?
  • [2018/04/18 11:42:40回复]
  • 您好!贷款年限至申请人法定退休年龄内,即男为60周岁;县处级以上女干部和具有高级职称的女性专业技术人员为60周岁,女干部55为周岁,女职工50为周岁。

  • 主题:异地公积金贷款及提取
  • 编号:0000178837
  • 林生
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/04/16 17:26:53发布]
  • 你好!我在中山工作及缴纳公积金,现在我想回老家陕西买房,请问我在陕西买房是否能用公积金贷款?可以的话公积金提取是否也在中山提取?流程是怎样的
  • [2018/04/18 11:42:15回复]
  • 您好!公积金缴存人可在全国范围内申请异地公积金贷款,中山市住房公积金管理中心可为您提供申请公积金贷款所需的“异地贷款缴存证明”等相关文件,您可向意向购房所在地的住房管理中心咨询是否接受异地公积金贷款的申请及其相关信息。购房后可申请提取中山公积金的账户余额。具体请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top14进行了解。

  • 主题:公积金住房贷款
  • 编号:0000178836
  • 田丰
  • 来自:广州市
  • [2018/04/16 17:17:23发布]
  • 本人在广州工作,公积金也在广州购买,近期在中山购置了一套商品房,不知是否可以用公积金贷款
  • [2018/04/18 11:41:31回复]
  • 您好!广州的公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。

  • 主题:公积金贷款额度咨询
  • 编号:0000178835
  • 公积金贷款咨询
  • 来自:黄圃镇
  • [2018/04/16 14:33:25发布]
  • 请问现在在中山市连续缴纳公积金14个月,每个月单位跟我一共缴纳1764,目前公积金账户余额23460.本人月收入6000左右,目前名下有一个车贷2300月供,无其他房贷及欠款。请问我组合贷款,公积金可以贷款多少?
  • [2018/04/18 11:41:17回复]
  • 您好!中山市住房公积金贷款,个人申请额度最高40万元,二人共同申请最高80万元。贷款额度是一个动态值,与年龄、工资基数、公积金月缴额、账户余额等多项因素相关,贷款时间不同,计算出的可贷额度就可能存在差距,以最终审批金额为准。具体可贷额度,请使用中心网站提供的贷款额度计算器http://wsbs.zszfgjj.gov.cn/nbp/loan_trial.jsp,若申请组合贷款,商贷部分请咨询商业银行。

  • 主题:用住房公积贷款,地税缴税标准
  • 编号:0000178834
  • 王生
  • 来自:火炬开发区
  • [2018/04/16 11:31:15发布]
  • 你好,购买二手房,用住房公积金贷款.过户时候在地税缴税是按照国土评估价来缴税还是按照二手房购买合同来缴税呢?
  • [2018/04/18 11:40:59回复]
  • 您好!若是税务问题建议咨询地税部门。

  • 主题:公积金提取
  • 编号:0000178833
  • 保密
  • 来自:神湾镇
  • [2018/04/16 11:22:37发布]
  • 离职后,怎么将之前缴纳的公积金提取出来
  • [2018/04/18 11:40:41回复]
  • 您好!若您是本市户籍人员(需同时满足男性年满45周岁、女性年满40周岁),或是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。同时,若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。

  • 主题:能否公积金贷款
  • 编号:0000178832
  • 吕生
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2018/04/16 10:56:16发布]
  • 您好!本人与妻子缴存公积金N年了,现在每月共缴存4500元,10年前买了套一手房A,当时是商业贷款10万,支取过公积金,2013年已结清贷款,并于2016年卖掉了这套房子;2015年又买了套一手房B,同样是商业贷款,共45万,正在每月还贷约3000元,同时每月支取公积金约3000;最近我又买了一套镇区的一手房C,房子单价12000(含精装修),重点提醒一下的是:合同上写房子单价8500元,装修款单价为3500元,并且装修款必须在首期时先交清。请问:我是否可以现在办结房子B的公积金提取业务,然后把房子C申请为公积金贷款(非商业贷款)?(我目前名下两套房子B和C,曾再次商业贷款,提取过公积金,目前公积金余额3万,因每月提取不完。)谢谢!
  • [2018/04/18 11:40:25回复]
  • 您好!1、未申请公积金贷款前都可以以B房产继续提取公积金,若准备申请公积金贷款的注意要满足账上余额至少有当前月缴额的5倍。

    2、公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。

  • 主题:中山是否接受异地公积金供房
  • 编号:0000178830
  • 来自:西区
  • [2018/04/15 09:53:27发布]
  • 本人在中山有编制单位工作满10个月,每月公积金按时缴纳,非本市户口(可随时申请迁户口)。现打算在中山买自住房,首套,无债务,无贷款。但父母公积金异地,不知中山是否接受父母异地公积金提取出给首付和供房,房产证写本人,也可加父母。
  • [2018/04/17 16:38:06回复]
  • 您好!1、公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。购房后,可申请提取公积金。

    2、如您父母公积金缴存地非中山市,此类情况不属于中山市公积金提取范围。请你咨询缴存地住房公积金管理中心。

  • 主题:购房组合贷后提取
  • 编号:0000178829
  • 谢女士
  • 保密
  • 来自:火炬开发区
  • [2018/04/15 00:01:29发布]
  • 你好,我想咨询一下,我是广西省的,本月打算在火炬开发区购买二手房一套,属于首次购房。我从11年开始公司一直有交住房公积金,账户余额约4万,所以打算使用公积组合贷。问题:1、我用公积金组合贷后,还能全部提取账户余额吗?2、每月月供还款是从公积金账户余额直接扣吗?
  • [2018/04/17 16:36:10回复]
  • 您好!1、对于2017年后受理的公积金贷款(含组合贷)不可申请提取首付款,但可按照“申请住房贷款购房”提取方式提取公积金,提取金额按照已偿还的贷款本息额度计算,即“供多少取多少”。

    2、组合贷款不可办理冲还贷业务,如果贷款行是建工中农交农商广发招商浦发兴业十大行之一,可以办理自动转账业务,按月审批。

  • 主题:离职后公积金需要办理什么手续吗?(中山市范围内)
  • 编号:0000178828
  • 曹丹
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/04/14 16:20:39发布]
  • 原单位公积金办理的贷款,还款一直正常,也办理了每个月提取自动转存的业务,现在这边离职了,新单位也有交公积金,新单位也在中山市范围内,换工作的时候会影响公积金的还款吗?如果中间试用期断交2-3个月,会有影响吗?
  • [2018/04/17 16:33:13回复]
  • 您好!若新单位继续缴纳公积金的,自动转账业务会恢复继续提取,提取金额按照已偿还的贷款本息额度计算,即“供多少取多少”。

  • 主题:请问火炬开发区一手房单价17000可使用公积金贷款吗
  • 编号:0000178827
  • 任明
  • 保密
  • 来自:火炬开发区
  • [2018/04/13 20:22:24发布]
  • 请问火炬开发区一手房单价17000可使用公积金贷款吗,公积金贷款是否需要等到网签之后才能申请
  • [2018/04/17 16:32:39回复]
  • 您好!1、目前中山市住房公积金贷款执行的商品房最高单价为:城区12850元/平方米,镇区11187元/平方米。如您申请符合条件,可申请公积金贷款。

    2、鉴于目前国土部门对一手楼进行商品房网签排队备案且与售价挂钩导致轮侯时间较长,影响到发展商和缴存职工使用公积金贷款的积极性。为提高发展商和缴存职工选择公积金的意愿,市公积金中心推出公积金贷款的预审批业务,具体请联系开发商办理。

  • 主题:如何获取公积金帐号
  • 编号:0000178826
  • Shine
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/04/13 17:56:21发布]
  • 本人在中山工作了半年,公司帮我交了半年的公积金。后来离职后到广州工作。现在想转移,但是不知道中山的公积金帐号,也没有联名卡。请问如何解决?
  • [2018/04/17 16:31:55回复]
  • 您好!可以拨打公积金服务热线电话12329或12345进行咨询,报身份证号码及你之前的缴存单位名称可以查询个人账号。

  • 主题:公积金贷款可以提取余额吗?
  • 编号:0000178825
  • 老高
  • 来自:东区
  • [2018/04/13 16:35:00发布]
  • 用公积金贷款,可以提取原来帐号里的余额吗?
  • [2018/04/17 16:31:02回复]
  • 您好!对于2017年后受理的公积金贷款不可申请提取首付款,但可按照“申请住房贷款购房”提取方式提取公积金,提取金额按照已偿还的贷款本息额度计算,即“供多少取多少”。

  • 主题:关于住房公积金又提又贷
  • 编号:0000178824
  • 梁国栋
  • 来自:广东省
  • [2018/04/13 16:33:14发布]
  • 我夫妻二人有住房公积金,计划近期购买第一套住房(二手房),想先给首付后,然后申请住房公积金贷款并提取公积金里的余额(又取又贷)。请问在现有政策下是否可行?二手房贷款和提取需要什么手续和证件?办理时间需要多长?
  • [2018/04/17 16:30:46回复]
  • 您好!1、二手房可以申请公积金贷款,但申请时必须满足缴存和房产套数等方面要求。即公积金缴存人要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求,以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款。目前中山公积金贷款的全流程审批时间大概为1个月,最快的一笔仅需11个自然日即放款成功。贷款人所提供的齐备准确的贷款资料会大大加快贷款审批速度。

    2、对于2017年后受理的公积金贷款不可申请提取首付款,但可按照“申请住房贷款购房”提取方式提取公积金,提取金额按照已偿还的贷款本息额度计算,即“供多少取多少”。首次提取须在正常还贷一期后,具体所需材料请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top3进行了解。提取若资料齐全并符合提取条件,现场办结并转账资金。