中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:有关再次提取公积金的问题
  • 编号:0000132161
  • lingnong
  • 保密
  • 来自:东区
  • [2007/02/27 17:19:00发布]
  • 你好!请教一下:我已于今年2月13日首次提取了公积金,我是否要在8月13日之后才可以再次提取?再次提取所需的资料有哪些?是否和首次提取的资料一样?以后呢?
  • [2007/02/28 00:50:00回复]
  • 是的,第二次及以后需提供的资料:供楼存折(需打印最新一期还款记录)、公积金存折、身份证。
  • 主题:请教2
  • 编号:0000132160
  • 陈生
  • 来自:坦洲镇
  • [2007/02/27 17:17:00发布]
  • 我想贷款!!我买了一年的公积金!!每月八百元..我想贷款买房,我最多能贷多少钱??还是需要到哪里去申请??要些什么资料!!打算买的是一手的房,,我想贷10万要抵押吗??
  • [2007/02/28 16:48:00回复]
  • 最高可贷20万,最长20年。可以到我中心或农、工、中、建、交五大银行索取申请表,如果是购买商品房的以该房产作押。
  • 主题:公积金提取
  • 编号:0000132159
  • 遥远
  • 来自:石岐区
  • [2007/02/27 08:04:00发布]
  • 你好!我想请教我这种情况公积金提取方法: 我户口在广州 在石歧工作,公积金缴存超过半年,我在广州已买房(用我太太的公积金贷款的),并提取过公积金。 请问:我能提取公积金吗?需要什么材料?谢谢!
  • [2007/02/27 16:42:00回复]
  • 可以,需提供的资料:商品房买卖合同、银行借款合同、银行借款凭证、供楼存折(需打印最新一期还款记录)、公积金存折、身份证。
  • 主题:询问
  • 编号:0000132158
  • 程老师
  • 来自:西区
  • [2007/02/27 05:49:00发布]
  • 新年好!我想请教几个问题:1、夫妻双方都是教师,如果用男方的公积金申请按揭供楼,女方的公积金可以每半年支取一次吗?2、男方的公积金可以充入供楼款的一部分来供楼吗?3、如果签夫妻2人的姓名申请公积金贷款,可以申请30万吗?是否这样两个人的公积金都不能支取呢?4、在中山,今年能实现用公积金供楼也能每半年支取一次公积金吗? 不知道我表达清楚没有,盼望尽快得到回复。谢谢!
  • [2007/02/27 16:44:00回复]
  • 你表达很清楚,我很容易答复,1、可以。2、不能,因为男方已申请公积金贷款不能支取公积金。3、夫妻两人最高可贷40万。是的。4、能实现。但具体时间现在还没定。
  • 主题:异地公积金的使用
  • 编号:0000132157
  • 房奴
  • 来自:火炬开发区
  • [2007/02/27 05:20:00发布]
  • 管理员你好: 我女朋友在广州买的公积金,能否在广州贷款在中山使用,或者在中山本地贷款?
  • [2007/02/27 16:50:00回复]
  • 你的意思是指在中山买房在广州贷款,是吗?贷款的话一定要在抵押物所在地才行的。
  • 主题:住房公积金
  • 编号:0000132156
  • 李先生
  • 来自:南朗镇
  • [2007/02/27 02:51:00发布]
  • 你好,我是去年10月分在永怡花园用商业贷款购置了一个单位,现正在办理房产证.请问申请提取住房公积金需要什么手续或证明?谢谢.
  • [2007/02/27 16:51:00回复]
  • 只要在一期还贷款记录就可以申请支取,需提供的资料:商品房买卖合同、银行借款合同、银行借款凭证、供楼存折(需打印最新一期还款记录)、公积金存折、身份证。
  • 主题:第一年工作为何没有公积金?
  • 编号:0000132155
  • 当当
  • 保密
  • 来自:东区
  • [2007/02/27 01:51:00发布]
  • 我是中山日报的一名职工,为何我们报社员工第一年没有住房公积金呢,要到第二年才有,有关部门是否可以督办一下。
  • [2007/02/27 16:59:00回复]
  • 根据条例,新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金。但你可以将反映情况写的具体一些,单位名称、通信地址、负责人姓名,以及你的姓名、通信地址及联系电话、特别是你与单位的劳动合同等情况(不方便在网上公开的,可以以书信方式向我中心反映,通信地址是中山市兴中道二号国土资源局大楼公积金管理中心),以便我中心核实与督促该单位依法缴纳住房公积金。
  • 主题:请教
  • 编号:0000132154
  • 陈生
  • 来自:石岐区
  • [2007/02/27 01:42:00发布]
  • 我想贷款!!我买了一年的公积金!!每月八百元..我想贷款买房,我最多能贷多少钱??还是需要到哪里去申请??要些什么资料!!
  • [2007/02/27 17:04:00回复]
  • 最高可贷20万,到我中心申请。你是一手楼还是二手楼?你可以查阅我中心网站的服务指南的贷款手续就清楚啦。
  • 主题:RE:住房公积金的条件?
  • 编号:0000132153
  • 李女士
  • 来自:三乡镇
  • [2007/02/27 01:10:00发布]
  • 请问是不是所有的企业都一定要为员工购买住房公积金?我在一家台资企业工作了近二十年了,到现在公司都没有为我们买?请帮忙查一查好吗?
  • [2007/02/27 17:06:00回复]
  • 请将反映情况写的具体一些,单位名称、通信地址、负责人姓名,以及你的姓名、通信地址及联系电话、特别是你与单位的劳动合同等情况(不方便在网上公开的,可以以书信方式向我中心反映,通信地址是中山市兴中道二号国土资源局大楼公积金管理中心),以便我中心核实与督促该单位依法缴纳住房公积金。
  • 主题:你好
  • 编号:0000132152
  • ANNY
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2007/02/27 00:20:00发布]
  • 你好!听说用公积金贷款今年也能支取公积金,请问是不是也是半年支取一次还是怎样,本人好做资金计划。谢谢!
  • [2007/02/27 00:45:00回复]
  • 这是今年我们要开展的业务,但具体的细则还在研究当中。
  • 主题:很高兴听到有好消息
  • 编号:0000132151
  • 公民
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2007/02/27 00:12:00发布]
  • 你好!我2001年住房公积金贷款买的房,很高兴听到消息说今年可以有政策能支取公积金,请问大约在什么时候?非常谢谢!
  • [2007/02/27 00:47:00回复]
  • 现在还没确定,我们也希望快点实现,再忍耐一下吧。
  • 主题:请问
  • 编号:0000132150
  • sheila
  • 来自:石岐区
  • [2007/02/26 22:51:00发布]
  • 请问我想买一间二手房,房价为30万.但我手头上只有10万,我可以在住房公积金贷款那里借20万来买房吗?如何可以的话20万分15年还,每月要还多少钱?我每月有250在存折到帐的,可以用这250直接抵扣吗?
  • [2007/02/27 00:51:00回复]
  • 6年到20年的月利率是一样的是3.525,每月还1502.6元,申请了住房公积金贷款就不能支取住房公积金,而且我们不会帮你抵扣的,只是你带资料来我中心申请支取,然后去银行转帐。
  • 主题:为何不开放网上查询
  • 编号:0000132149
  • jack
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2007/02/26 22:17:00发布]
  • 为何网上查询公积金这么久也不重新开放?以前有的,现在没有了我很久也不清楚自己的情况了
  • [2007/02/27 00:52:00回复]
  • 是我们的技术问题。
  • 主题:关于住房公积金
  • 编号:0000132148
  • 小小公务员
  • 来自:石岐区
  • [2007/02/26 19:09:00发布]
  • 上年,本人曾经查询,根据国家规定,使用了住房公积金贷款以后,还可以按规定支取公积金,当时的答复是正在研究.最近看留言本,1920的提问,广州已实行了,既然省会城市都可以,作为珠三角发达地区的中山市,到什么时候才可以实行,政策的每迟一天落实,涉及到千家万户,民生种种,很多供房人士现阶段已被供房这座大山压得喘不过气了,国家既然给予了适当的政策支持,我们到底什么时候可以享受,盼望能够给予更明确的答复,研究到什么阶段:是研究是否研究,研究是否落实,研究是否可以落实,研究什么时候落实还是研究..........,急切盼望回复. 祝:新年愉快,工作顺利.
  • [2007/02/27 00:57:00回复]
  • 要开展一项新业务,不是你想象的那么容易,是涉及到很多问题的,实施细则、人员、设备、办公场所啦等等,我们也想快点实行,如果你是机关人员的话,你就知道,现在要买一台电脑都没有资金。等一段时间吧。
  • 主题:申请贷款卖房
  • 编号:0000132147
  • wuxiegang
  • 来自:三乡镇
  • [2007/02/26 18:43:00发布]
  • 我是三乡一房地产公司员工,交住房公积金近一年,我家不在广东省,但我想在家里买房,不知是否可以申请贷款,如果可以,那程序是怎样的,谢谢!
  • [2007/02/27 00:58:00回复]
  • 因为抵押物不在当地,所以不能申请贷款,只能申请支取住房公积金。
  • 主题:为何我们单位不是全员缴交公积金的?
  • 编号:0000132146
  • 来自:石岐区
  • [2007/02/26 08:47:00发布]
  • 我想请问我们单位既是国家事业单位,我又是国家雇员,为何公务员就可以有交公积金的待遇,我们就没有呢?你们有没有针对这样的情况研究的呢?谢谢!新年快乐!
  • [2007/02/26 17:39:00回复]
  • 按照条例,单位为职工按时、足额缴存住房公积金是其法定义务必须履行,所以不一定是公务员才有的待遇,我们不可能每个单位去研究,因为人手不足,但你可以将反映情况写的具体一些,单位名称、通信地址、负责人姓名,以及你的姓名、通信地址及联系电话、特别是你与单位的劳动合同等情况(不方便在网上公开的,可以以书信方式向我中心反映,通信地址是中山市兴中道二号国土资源局大楼公积金管理中心),以便我中心核实与督促该单位依法缴纳住房公积金。
  • 主题:怎样的程序、手续、应递交什么资料办理住房公积金
  • 编号:0000132145
  • 陈生
  • 来自:东区
  • [2007/02/26 01:46:00发布]
  • 我单位是商会(协会)社团单位,现想为员工办理住房公积金,怎样办理?手续会否烦琐?
  • [2007/02/26 17:43:00回复]
  • 详细情况可以打电话给李小姐8329875咨询开户的事,开始时手续较烦,因为要为单位开户,为个人开户,但以后就不会啦。
  • 主题:余额怎么查
  • 编号:0000132144
  • goodboy
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2007/02/26 01:15:00发布]
  • 请问公积金余额怎么查?一定要到银行吗?网上可不可以查?谢谢
  • [2007/02/26 17:43:00回复]
  • 网上不行,一定要到缴存的银行查询。
  • 主题:咨询
  • 编号:0000132143
  • jongson
  • 保密
  • 来自:民众镇
  • [2007/02/26 01:12:00发布]
  • 管理人 你好!请问现在公积金每月个人缴100,总数200/月有没违反你们的新条例?如果有,你们会有什么措施??
  • [2007/02/26 17:44:00回复]
  • 按照规定没有违反,因为镇区可以规定其缴存标准。
  • 主题:住房公积金?
  • 编号:0000132142
  • 鱼儿
  • 保密
  • 来自:广州市
  • [2007/02/25 22:13:00发布]
  • 请问为什么在广州使用了住房公积金贷款以后,还可以每半年取一次公积金,而在中山却不可以呢?
  • [2007/02/26 17:45:00回复]
  • 中山还没有实行,我们已在研究当中。