中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:关于公积金
  • 编号:0000131995
  • 李先生
  • 来自:石岐区
  • [2007/01/29 05:12:00发布]
  • 管理员你好: 首先谢谢你的热情回答。 我现在正在使用公积金贷款,以前的政策是使用了公积金贷款,则支取不了公积金,现在这个政策是否有改变,前几天在网上看到说,今年有可能改成也可以支取,这是否是真的?如果是真的,什么时候开始执行?盼答复。谢谢!
  • [2007/01/29 16:55:00回复]
  • 是有这样的设想,但真正实施的时间还未确定。
  • 主题:二手房公积金放贷问题
  • 编号:0000131994
  • 徐生
  • 来自:石岐区
  • [2007/01/28 23:17:00发布]
  • 我已经交住房公积金快半年了。我想买一套城区内的二手房,头上只有能有几万元,请问可以用公积金贷款分期支付吗?关于二手房放贷方面有什么详细的规定?谢谢!
  • [2007/01/29 16:58:00回复]
  • 你应在过户前到我中心申请,二手房贷款需提供旧业主房产证、国有土地使用证到我中心填写住房公积金贷款申批表。
  • 主题:怎么供楼
  • 编号:0000131993
  • 小武
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2007/01/28 21:51:00发布]
  • 我想供楼,但搞不懂什么是商业贷款和住房公积金贷款?有什么区别?
  • [2007/01/29 17:01:00回复]
  • 商业贷款是在银行借款,住房公积金贷款是在我中心申请贷款,我中心同意后指定银行放款给个人,个人住房公积金贷款利率优惠些。
  • 主题:我都心灰意冷了。
  • 编号:0000131992
  • 汪先生
  • 来自:石岐区
  • [2007/01/28 21:18:00发布]
  • 已经留言几次了投诉,可你们管理员就只知道说让我提供这提供那,一点主动出击查处的意思都没有。我明白说吧,我知道我们公司上面的人和你们单位的某个人是老乡,我敢提供什么呀,没这份工作拿什么养活我老婆拿什么吃饭?你们愿意查就查,不查就算数,我到其他地方投诉,明显的官僚主义。。。
  • [2007/01/29 17:14:00回复]
  • 你真奇怪,也真固执,我骂你又不是,好意说又不是,我们的职责不能跟你斗气,老乡有用吗?回答你问题的人又不认识你老板,我又没必要根你老板的老乡说这种事情,而且我更不知道谁是他老乡,从一开始,我都没有维护你老板的意思,只是要你提供的资料详细一点,我们有我们的办事程序,如果你是读书人的话应该懂得这道理。
  • 主题:异地缴交住房公积金,能用于中山购房或建房吗?
  • 编号:0000131991
  • modelhcf
  • 来自:三角镇
  • [2007/01/28 19:50:00发布]
  • 问题1:我户口现在中山三角,我在广州缴交住房公积金,请问能用这公积金在中山购房或者在三角自建新房吗? 问题二:如果我把户口迁到广州,那还能用公积金在中山购房或建房吗?
  • [2007/01/29 17:16:00回复]
  • 你的问题应该问广州住房公积金管理中心。我的理解应该可以的。
  • 主题:公积金贷款首付
  • 编号:0000131990
  • Miss Chen
  • 来自:三乡镇
  • [2007/01/28 18:29:00发布]
  • 90平方以下的商品房使用公积金贷款,首付是两成还是三成?
  • [2007/01/29 17:19:00回复]
  • 我们不理首付的,你能贷多少要看房产的价值、你的缴存公积金情况、你的还贷能力等综合情况的。
  • 主题:宅基地自建房可以申请公积金贷款吗
  • 编号:0000131989
  • blackcoffee
  • 来自:东风镇
  • [2007/01/28 08:32:00发布]
  • 前面我问到自建房如何申请公积金贷款已有回复,非常感谢!但我仍有疑问,因为我是村里分配的宅基地建房,不是国有土地,所以没有国有土地使用证,请问宅基地自建房可以申请公积金贷款吗?而且现在我们根本就没有别的房产,所以是不是就不能申请公积金贷款呢?
  • [2007/01/29 17:21:00回复]
  • 没有别的房产是不能申请的,我们要有另一房产做抵押,否则就是在建工程抵押的话对我们没有保障。
  • 主题:咨询
  • 编号:0000131988
  • coolman
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2007/01/28 05:55:00发布]
  • 请问贵管理中心,中山市今次提高公积金缴存额,是不是强制执行的呢?为什么有的镇区还是按原来的标准执行还是加起来200元/月,这个合不合理?你们对此有没有什么措施?
  • [2007/01/29 17:29:00回复]
  •   关于调整住房公积金缴存标准的通知 火炬区管委会,各镇政府、区办事处,市属各单位:   根据国务院《住房公积金管理条例》的规定,结合我市实际情况,经省人民政府同意,决定从2006年7月1日起调整住房公积金缴存标准,具体通知如下:   一、 市属行政、事业单位的住房公积金缴存比例调整为职工上一年度月均工资收入的10%,单位为职工缴存和职工本人缴存平均标准分别为:正厅干部950元/月,副厅干部850元/月,正处干部750元/月,副处干部700元/月,正科干部600元/月,副科干部550元/月,科员500元/月,办事员和工勤人员450院/月。   二、 镇区政府所属行政、事业单位的住房公积金缴存标准参考前述规定执行。   三、 社会其他单位的住房公积金缴存标准按国家有关规定由单位根据本单位实际情况而定,报市住房公积金管理中心核准备案后执行。   特此通知。                   中山市人民政府办公室                   二〇〇六年七月二十八日
  • 主题:怎样办理房公积金退款
  • 编号:0000131987
  • 范先生
  • 保密
  • 来自:小榄镇
  • [2007/01/27 18:55:00发布]
  • 我是本市户籍,我是否能注销帐户把钱取出?注销的话需要什么证明!?
  • [2007/01/29 17:32:00回复]
  • 本市户口的关、停、并、转单位的女要满45周岁、男的要满50周岁,否则要到退休才可以销户。
  • 主题:请问
  • 编号:0000131986
  • 住房公积金
  • 来自:石岐区
  • [2007/01/27 16:11:00发布]
  • 请问,我妻子与他人购买的房产可不可以申请我的住房公积金,如何办理手续?
  • [2007/01/29 17:32:00回复]
  • 可以,除了有关资料外需提供结婚证。
  • 主题:你好
  • 编号:0000131985
  • 张小姐
  • 来自:火炬开发区
  • [2007/01/27 05:03:00发布]
  • 我是在中山打工有几年了,而且购买住房共积金有一年了,请问:我现在要买一套20万的住房,可以用住房共积金贷款吗?可以贷多少万呢?还有我需要办一些什么手续呢?请你抽空回答我,好吗?
  • [2007/01/29 17:40:00回复]
  • 可以的,每人最高可贷20万,最长20年,具体你要亲自来我中心或到有关银行索取《中山市住房公积金政策个人住房抵押贷款申请审批表》并按规定填报相关资料,然后到发展商处盖章,及到公积金缴存银行查余额。
  • 主题:关于公积金事宜
  • 编号:0000131984
  • liang
  • 来自:石岐区
  • [2007/01/27 04:22:00发布]
  • 管理员你好,本人在单位购买住房公积金已有半年,现在本人打算购买房屋请问可以公积金贷款吗?
  • [2007/01/29 17:41:00回复]
  • 可以的,每人最高可贷20万,最长20年,具体你要亲自来我中心或到有关银行索取《中山市住房公积金政策个人住房抵押贷款申请审批表》并按规定填报相关资料,然后到发展商处盖章,及到公积金缴存银行查余额。
  • 主题:住房公积金
  • 编号:0000131983
  • 一个失落的人
  • 保密
  • 来自:东升镇
  • [2007/01/27 01:26:00发布]
  • 我是东升高级中学的老师,在全国落实公积金的浪潮下,我们却被遗忘了。这是不是违反了国家的政策,违反了〈教师法〉了呢?请为我们讨回公道啊!
  • [2007/01/29 17:49:00回复]
  • 你们不是被遗忘的,2006年,教师的住房公积金问题已被人提到人大和政协上去,而且成为市政府的督办项目,成立了督办小组,经过督办,成效挺大的,除了南头、小榄、五桂山外,全市其他镇都已恢复或计划今年恢复公积金制度,东升是计划今年恢复的,你放心好了。
  • 主题:公积金
  • 编号:0000131982
  • 教师
  • 来自:东升镇
  • [2007/01/27 01:19:00发布]
  • 东升镇!!什么时候能给教师们买住房公积金啊!!有没有人管一管啊?能管的话就行动吧!不要再敷衍我们了!
  • [2007/01/29 17:50:00回复]
  • 你们不是被遗忘的,2006年,教师的住房公积金问题已被人提到人大和政协上去,而且成为市政府的督办项目,成立了督办小组,经过督办,成效挺大的,除了南头、小榄、五桂山外,全市其他镇都已恢复或计划今年恢复公积金制度,东升是计划今年恢复的,你放心好了。东升镇的财力可能差点,但是领导会关心的。
  • 主题:有关公积金缴费比例
  • 编号:0000131981
  • jlzs
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2007/01/27 00:51:00发布]
  • 我想请问管理员:中山不是已提高事业的单位的公积金了吗?为什么我们学校(杨仙逸中学)的公积个人还是30元,市区其他学校的公积至少都是300元?难镇区有的学校都至少是个人缴交100元.这是为什么?难道对待具有纪念性的中学就是这样的吗?如果是这样当初中山何必建这所中学,这不是害了我们大家.
  • [2007/01/29 17:53:00回复]
  • 你可以把文件给领导阅。关于调整住房公积金缴存标准的通知 2006-8-21       关于调整住房公积金缴存标准的通知 火炬区管委会,各镇政府、区办事处,市属各单位:   根据国务院《住房公积金管理条例》的规定,结合我市实际情况,经省人民政府同意,决定从2006年7月1日起调整住房公积金缴存标准,具体通知如下:   一、 市属行政、事业单位的住房公积金缴存比例调整为职工上一年度月均工资收入的10%,单位为职工缴存和职工本人缴存平均标准分别为:正厅干部950元/月,副厅干部850元/月,正处干部750元/月,副处干部700元/月,正科干部600元/月,副科干部550元/月,科员500元/月,办事员和工勤人员450院/月。   二、 镇区政府所属行政、事业单位的住房公积金缴存标准参考前述规定执行。   三、 社会其他单位的住房公积金缴存标准按国家有关规定由单位根据本单位实际情况而定,报市住房公积金管理中心核准备案后执行。   特此通知。                   中山市人民政府办公室                   二〇〇六年七月二十八日
  • 主题:外地企业工设在中山的分公司的员工住房公积金由谁缴交?
  • 编号:0000131980
  • 赵小姐
  • 保密
  • 来自:东区
  • [2007/01/27 00:31:00发布]
  • 我是东莞市H企业中山分公司的员工,该公司的营业执照是:东莞市H企业中山分公司。该分公司成立后与中山的M企业建立了合作OEM关系,我们的劳动合同也是与M企业签订的,劳动合同中注明:用人单位是M企业X部门的员工,本人想咨询:我们的住房公积金应该是H企业负责还是由M企业负责呢?现在分公司与M企业都在相互推诿,谁也不肯替我们缴交。 此外,分公司方辩解说目前住房公积金不是政府强令要企业要交纳的,如果M企业替他们的员工交了就替我们交,如果M不交即便员工去政府相关部门去上访也没有用,政府相关部门不会支持的,想咨询的是:政府的《住房公积金条例》是否真的如公司所言,不具强制的执行力?公积金并非企业必须履行的义务之一?我们想听到权威的声音! 非常感谢您的解答,谢谢,,
  • [2007/01/27 00:50:00回复]
  • 是强制执行的,应该是付工资的公司交。你复制我网站的政策法规的公积金条例给他看就行啦。
  • 主题:小心病毒
  • 编号:0000131979
  • bb mao
  • 来自:东区
  • [2007/01/26 23:22:00发布]
  • 刚才登陆时发现有病毒,怀疑是“熊猫烧香”,幸好装了防火墙,请小心!!!
  • [2007/01/27 00:26:00回复]
  • 谢谢你的提醒,但我又不懂,已叫管理员处理。
  • 主题:关于公积金的支取
  • 编号:0000131978
  • 公积金疑问
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2007/01/26 23:06:00发布]
  • 管理员你好.问个关于公积金支取方面的问题:我目前已办理了公积金支取手续,用公积金支付房贷。根据公积金管理制度规定,支取金额达到贷款金额的110%后就不能再支取了,那么取满这个额度后,我再购买第二套住房的话,是否还能申请提取公积金呢?敬盼答复。
  • [2007/01/27 00:27:00回复]
  • 可以。
  • 主题:自建房如何使用公积金贷款
  • 编号:0000131977
  • blackcoffee
  • 来自:东风镇
  • [2007/01/26 21:23:00发布]
  • 自建房如何办理公积金贷款,程序如何?可贷多少?谢谢
  • [2007/01/27 00:30:00回复]
  • 要年供国有土地证、报建批复书及借款人名下的另一房产证、国有土地证。每人可贷20万,最长20年。
  • 主题:有关住房公积金
  • 编号:0000131976
  • 陈先生
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2007/01/26 19:47:00发布]
  • 请问网上的政策资料是否最新的, 另在其他镇区工作,当离职时是否一定要到贵局办理方可以
  • [2007/01/27 00:34:00回复]
  • 有新的我们会放上去,如有冲突的话就以最后一份文件为准。你是说离职时办什么呢?是封存还是支取,前者在网上做完以后打印清册盖章交我中心,支取的话到我中心申请。