中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:呵呵
  • 编号:0000132514
  • 小洁
  • 来自:石岐区
  • [2007/03/22 05:09:00发布]
  • 你好!假如我在2006年8月一次性购买了一套商品房,单位在2007年1月开始给我们办理住房公积金,那我现在可支取部分费用吗??
  • [2007/03/22 16:39:00回复]
  • 看你购房发票开立的时间,半年内可以取一次,过期没有?如果过期就不能支取了,但能支取的话你也支取不多吧。
  • 主题:听说古镇有公积金,可到现在仍无动静,请问管理员,您知道到底有没有?
  • 编号:0000132513
  • 寒士
  • 保密
  • 来自:古镇镇
  • [2007/03/22 03:55:00发布]
  • 听说古镇有帮老师买公积金,可到现在仍无动静,请问管理员,您知道到底有没有?如果有什么时候开始?我去哪里看去?
  • [2007/03/22 16:42:00回复]
  • 古镇的老师有缴存住房公积金,个人200元,单位200元,如果你还没收到存折的话,那应该是正在办理开户等手续,前两天,古镇教办的同志还在咨询办手续的事。
  • 主题:我还没享受过公积金,请问通过什么渠道看自己有了公积金,是要到建行去打印存折呢?还是在单位发工资的签名
  • 编号:0000132512
  • 寒碜
  • 保密
  • 来自:古镇镇
  • [2007/03/22 03:51:00发布]
  • 我还没享受过公积金,请问通过什么渠道看自己有了公积金,是要到建行去打印存折呢?还是在单位发工资的签名表上每个月可以看到啊?我是古镇的什么时候可以看到啊?
  • [2007/03/22 16:43:00回复]
  • 咨询单位财会人员,你到处问是问不到的。
  • 主题:东升的教师没有住房公积金
  • 编号:0000132509
  • jiaoshi
  • 保密
  • 来自:东升镇
  • [2007/03/22 02:01:00发布]
  • 为什么东升的教师没有住房公积金?管理中心能否加大力度督促?如果连教师都享受不了这一政策,管理中心的职责何在? 现在已经是三月底了,听你们说有计划,计划有没有执行?你们管了没有?
  • [2007/03/22 16:58:00回复]
  • 东升镇已准备恢复缴存住房公积金,上星期,东升教办的领导答复说正在等镇领导开会审议,不要心急了,有就是有,你在心急也没用,给人家一段时间,要办理单位开户、个人开户等手续很烦锁。不在人家的岗位往往就误以为人家没事做,其实,大家虽然不在一个岗位,但各有各的难处,最终不就是在为社会出一分力?
  • 主题:麻烦你们
  • 编号:0000132508
  • 小李
  • 来自:石岐区
  • [2007/03/22 01:47:00发布]
  • 不好意思,还得问一下。我03年贷款买的房,商业和公积金贷款均有,商业已还,今天把公积金贷款也还了。能支取公积金吗?到哪?需什么材料?谢谢!
  • [2007/03/22 22:59:00回复]
  • 如果你提前还清住房公积金贷款的话,剩下的商业贷款是可以每半年取一次的。现在,你可以在公积金贷款结清半年内可以支取一次住房公积金,凭银行结清证明、购房合同、银行借款合同、公积金存折、身份证明到我中心国土资源局209室申请支取。
  • 主题:请问
  • 编号:0000132511
  • 123
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2007/03/22 01:12:00发布]
  • 假如我申请了住房公积金贷款的话,每个月供房的钱是在公积金里面扣?还是我自己先出的?
  • [2007/03/22 01:33:00回复]
  • 按现规定,是自己出,因为申请了住房公积金贷款就不能支取住房公积金。
  • 主题:两夫妻能否用公积金贷款供两套房
  • 编号:0000132510
  • linda
  • 来自:古镇镇
  • [2007/03/22 00:54:00发布]
  • 请问两夫妻都有公积金(每人每月公积金1150元),想用公积金贷款买房,计划五年供一套(大约十五万),五年之后能不能继续申请公积金贷款供另一套房?
  • [2007/03/22 01:35:00回复]
  • 只要还清前一笔住房公积金贷款,再次买房也可以再次申请住房公积金贷款。
  • 主题:公积金贷款人什么时候可以支取公积金?
  • 编号:0000132507
  • peng
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2007/03/21 23:46:00发布]
  • 以前曾经在行政在线上见到你们的回复。说是中山市正在考虑住房公积金贷款人也可以支取公积金来还款。请问,这一政策什么时候可以进行? 说实在的,现在的公积金用来贷款不支取很划不来,用公积金贷款优惠的利息还是比不上支取还款节省下来的利息钱,尤其是,现在的公积金比以前提高了很多。
  • [2007/03/22 00:49:00回复]
  • 我们也很心急,但要开展一项业务要经住房公积金管理委员会通过才行,应该在近期开会,但还要增加人员才行,现在是万事俱备只欠东风。
  • 主题:住房公积金代款
  • 编号:0000132506
  • fanyouming
  • 来自:南朗镇
  • [2007/03/21 23:02:00发布]
  • 那么请问我这种情况,一定要在中山本地买房才能申请公积金贷款吗?或者说除了中山或广东省内买房以外,何种情形可以申请住房公积金贷款? 类似我们这样的外地打工者在家乡买房的情形不少,听说国家最近要调整公积金代款的政策,是否能改善这种异地申请住房公积金代款的情形?你们这里有没有相关的消息呢?
  • [2007/03/22 01:29:00回复]
  • 是的,申请贷款,抵押物不在当地,很难操作,风险比较大,就是银行一般商业贷款也不会这样做,所以这种改善应该很难。
  • 主题:请教
  • 编号:0000132505
  • 新业主
  • 来自:坦洲镇
  • [2007/03/21 22:46:00发布]
  • 我想问下买房首期是不是一定要付足全额的三分之一呢? 如果资金在规定交纳的期限因故不能全额到位,有缓和的余地吗?
  • [2007/03/22 01:32:00回复]
  • 买房首期这个问题应该咨询发展商,所委托的银行能提供几成按揭,如果提供7成按揭就要交3成首期,如果你有钱的话可以交多点。
  • 主题:中山市的住房公积金
  • 编号:0000132504
  • fanyouming
  • 来自:南朗镇
  • [2007/03/21 22:30:00发布]
  • 目前我在中山市一家外企工作,本人是湖北武汉户口,公司为我们缴纳公积金,但是我想在武汉买房,请问我能申请住房公积金贷款和领取公积金吗?
  • [2007/03/21 22:35:00回复]
  • 不能申请住房公积金贷款,买房时可以申请支取住房公积金。
  • 主题:公积金
  • 编号:0000132503
  • 乐了
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2007/03/21 21:57:00发布]
  • 请问供款一个月,对帐单可用供款存折代替吗,你们星期六上午是否上班、
  • [2007/03/21 22:38:00回复]
  • 供楼存折可以,打折就行了,如果用卡还款的,就打印对帐单(银行盖章),星期一至星期五,上午8:30-12:,下午2:30-5:30。
  • 主题:广州公积金能在中山用吗?
  • 编号:0000132494
  • withero
  • 来自:火炬开发区
  • [2007/03/21 20:08:00发布]
  • 你好管理员,我现在在广州工作,公司给我办了公积金,但我对中山很有感情,想落户中山,不知道广州的公积金能在中山货款吗?谢谢您。
  • [2007/03/21 22:40:00回复]
  • 申请住房公积金贷款,只能在缴存当地才能申请。
  • 主题:最低与最高缴存额
  • 编号:0000132502
  • 企业
  • 来自:坦洲镇
  • [2007/03/21 17:57:00发布]
  • 管理员:你好!你们的业务电话8329875太难打了,但能理解。也很多谢你的回答都很及时和明了。请再问:我们是一家外资企业,如缴存比例确定在20%+20%,最低和最高的缴存额有限制吗?如500元到20000元?很多谢你!
  • [2007/03/21 20:00:00回复]
  • 有,缴存基数为1896,可以3倍到5倍,3倍以内免税,3到5倍要交税。
  • 主题:房子是同住父母的名字,我能动用住房公积金大修
  • 编号:0000132501
  • 罗先生
  • 来自:小榄镇
  • [2007/03/21 17:33:00发布]
  • 你好,我想问一下,我的住房公积金除了购房外,可以用作同住父母房子的大修或建房吗?
  • [2007/03/21 20:01:00回复]
  • 不行,一定是本人名下的产业,或夫妻的产业。
  • 主题:中山润汛劳务公司无帮职工缴住房公积金
  • 编号:0000132500
  • 劳务工
  • 来自:沙溪镇
  • [2007/03/21 17:01:00发布]
  • 我是中山润汛劳务公司的一名职工,被派往沙溪邮政局工作,但润汛公司无帮我缴存住房公积金,请问公司有违反规定吗?
  • [2007/03/21 17:07:00回复]
  • 只要与单位有合法的劳动关系,单位就应该为职工缴交住房公积金,否则,就违反了《住房公积金管理条例》。
  • 主题:无定论
  • 编号:0000132499
  • 小分
  • 保密
  • 来自:南头镇
  • [2007/03/21 07:41:00发布]
  • 你们的回答一点都不负责任,我们星斗小市民怎样跟南头政府讲道理呢,他们没有定计划,那你们部门干什么的,不会去督促的咩? 规定的那些法律法规都不是成了空话了吗? 我真是不明白!我希望你们能做实事,不是说空话,不要给自己借口,拖了这么多年,都没有一点成绩(针对南头镇),你们不应该反省一下吗?
  • [2007/03/21 16:52:00回复]
  • 我们做的成绩可能有限,但不要说我们没有做工作,南头镇原来没有执行住房公积金制度,经过我们的督办,镇政府只是部分恢复执行,现阶段教师队伍还未有恢复执行住房公积金制度,你可以将反映情况写的具体一些,单位名称、通信地址、负责人姓名,以及你的姓名、通信地址及联系电话、特别是你与单位的劳动合同等情况(不方便在网上公开的,可以以书信方式向我中心反映,通信地址是中山市兴中道二号国土资源局大楼公积金管理中心),以便我中心核实与督促该单位依法缴纳住房公积金。
  • 主题:如果失业了,我该怎么办?
  • 编号:0000132498
  • 阳光
  • 来自:三乡镇
  • [2007/03/21 07:07:00发布]
  • 假设现在已经申请到了公积金贷款,如果我失业了,原公司停缴公积金,我是否还能够享受公积金利率?如果不能我该怎么办呢??
  • [2007/03/21 16:35:00回复]
  • 不能,按规定,停缴次月起按一般银行商业性住房贷款利率计算利息。
  • 主题:住房公积金
  • 编号:0000132497
  • 邵先生
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2007/03/21 06:49:00发布]
  • 我想请问: 1 假设我交五的住房公积金,每月交五百 ,单位在补五百, 五年后我在起用积金时第一次能在银行拿到多少钱?
  • [2007/03/21 16:53:00回复]
  • 你考我的数学吗?就是(500十500)x12x5=60000元,挺多啦,到时能取多少要看你的支取条件。
  • 主题:个人所扣的公积金那部分,多与少在买房贷款时有什么不同?
  • 编号:0000132496
  • 来自:石岐区
  • [2007/03/21 05:49:00发布]
  • 你好,假如我的公积金现在所扣自己那部分是50元,但公司说自己那部分可以申请扣多一点,我想问问扣多、扣少对买方贷款有什么不同的优惠?
  • [2007/03/21 16:40:00回复]
  • 申请住房公积金贷款时所定的贷款额度我们会考虑公积金缴交情况的。