中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:离职提取公积金
  • 编号:178408
  • 蔡小姐
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2018/01/03 10:15:55发布]
  • 公积金已经缴交十多年了,请问现在离职可以提取公积金里的资金吗?可以提取多少?之前商业贷款申请了公积金每月冲贷支取
  • [2018/01/03 16:25:58回复]
  • 您好!若您是本市户籍人员(需同时满足男性年满45周岁、女性年满40周岁),或是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。

     

  • 主题:港澳台可以公积金,为何中山职工不能公积金
  • 编号:178407
  • 保密
  • 来自:火炬开发区
  • [2018/01/03 10:05:22发布]
  • 您好!请问我在三角融创月湾府有买一套商品房,符合公积金贷款条件,均价11000内,但是开发商拒绝公积金贷款,请问我们如何保障职工权益?
  • [2018/01/03 16:24:31回复]
  • 您好!目前我市正在积极和有关部门联合制订具体实施措施,您所提及的不接受公积金贷款申请的楼盘名称已知悉,我们会先进行调查并劝导,如果开发商仍不接受,待相关政策出台后我们将会同相关部门对开发商依法处理。

  • 主题:关于东凤佛奥阳光花园商品房不接受公积金贷款
  • 编号:178406
  • d灯神
  • 来自:广东省
  • [2018/01/03 09:51:44发布]
  • 上月住建部、财政部、中国人民银行、国土资源部四部门联合印发《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》,然而与东凤镇佛奥阳光花园开发商了解仍不接受购房采用公积金贷款。请问,该通知中山目前是否已经实施?开发商不接受公积金贷款该如何处理?
  • [2018/01/03 16:11:31回复]
  • 您好!目前我市正在积极和有关部门联合制订具体实施措施,您所提及的不接受公积金贷款申请的楼盘名称已知悉,我们会先进行调查并劝导,如果开发商仍不接受,待相关政策出台后我们将会同相关部门对开发商依法处理。

  • 主题:公积金转入
  • 编号:178405
  • 易勇
  • 来自:西区
  • [2018/01/03 08:59:44发布]
  • 想查询下我的公积金是否从外地转入中山了?
  • [2018/01/03 16:09:25回复]
  • 您好,因无您详细个人信息,无法查询相关公积金缴存情况。建议您拨打公积金服务热线12329,将有工作人员为您服务。望知悉,谢谢!

  • 主题:公积金联名卡
  • 编号:178404
  • guiyiwu
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/01/03 08:00:48发布]
  • 您好,我在中山买的公积金,但是公司办理的时候没有给我卡,不知道是丢了还是其他,只给我账户公积金账户,请问我想提取的话该怎么办?
  • [2018/01/03 16:09:04回复]
  • 您好!您可咨询所在公司的公积金专办员了解开户时的联名卡办理情况,如未申请,可本人携带身份证前往公积金缴存银行办理公积金联名卡。申请后可按照符合您个人情况办理提取业务,提取金额将转账至您的公积金联名卡内。望知悉,谢谢!

  • 主题:公积金贷款年限修改
  • 编号:178403
  • sss
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/01/02 17:20:23发布]
  • 你好,原来单位公积金缴存较少,申请贷款时年限较长(30年),现在随着公积金额度增加,想减少贷款年限或者增加每月还款额度请问该如何操作呢?,谢谢
  • [2018/01/03 16:04:06回复]
  • 您好!相关贷款业务可到贷款银行申请办理。望知悉,谢谢!

  • 主题:我想在湖北买套房子怎么使用公积金
  • 编号:178402
  • 喜成
  • 来自:广东省
  • [2018/01/02 16:29:57发布]
  • 我想在湖北买套房子怎么使用公积金,是可以在中山货款还是提取公积金,提取公积金是不是只能提取几百元
  • [2018/01/03 15:44:48回复]
  • 您好!1、如需申请公积金贷款,请向所购房产所在地公积金管理中心咨询。

    2、外市购房后可申请提取中山公积金的账户余额,具体请查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq#top14进行了解。提取金额以前台审核为准。

  • 主题:公积金存折
  • 编号:178401
  • 小彭
  • 来自:东区
  • [2018/01/02 15:55:13发布]
  • 你好,我在多年前有一本公积金存折,因为换了单位,现单位没有帮职工办理公积金,我想问一下,我那本存折还有用吗?
  • [2018/01/03 15:44:32回复]
  • 您好!办理查询、提取业务都需要使用公积金联名卡,存折不再使用,公积金联名卡办理,可由职工本人携带身份证到相应归集银行柜台办理。办理网点如下:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2014/11/17/3171.shtml

  • 主题:住房公积金的缴纳与提取
  • 编号:178400
  • 黃家玉
  • 来自:南朗镇
  • [2018/01/02 15:23:35发布]
  • 请问一下,1、缴纳住房公积金是强制每个用人单位缴纳还是单位根据职工是否有需求缴纳?2、职工在离职时,可以提取住房公积金吗,如何提取?
  • [2018/01/03 15:43:38回复]
  • 您好!1、根据《住房公积金管理条例》等有关规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位和社会团体都应该为其签订劳动合同的职工缴存住房公积金。缴存住房公积金是单位和职工的法定义务,也是职工的权利。单位应该为全部有劳动关系的在职职工缴存住房公积金。

    2、若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。

  • 主题:住房公积金使用问题
  • 编号:178399
  • 何小姐
  • 来自:广东省
  • [2018/01/02 15:03:00发布]
  • 1.住房公积金跨市可以用吗?例如:中山人在珠海工作,单位和个人都在珠海缴交住房公积金,那在中山购买房子时可以进行提取或贷款的业务吗? 2.住房公积金如果因离职停缴,那以后购房时还可以提取以前缴交的住房公积金吗?
  • [2018/01/03 15:38:07回复]
  • 您好!1、珠海市的公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),于中山购买房产的可申请中山市住房公积金贷款。

    2、如您公积金缴存地非中山市,此类情况不属于中山市公积金提取范围。请你咨询缴存地住房公积金管理中心。

  • 主题:广东梅州购买二手房 住房公积金贷款 请教
  • 编号:178398
  • 晓宇
  • 来自:广东省
  • [2018/01/02 14:04:18发布]
  • 你好,我想在广东梅州购买一套二手房,请问可以使用住房公积金贷款吗?可以贷多少以及发放时间?谢谢!
  • [2018/01/03 15:37:11回复]
  • 您好!如需申请公积金贷款,请向所购房产所在地公积金管理中心咨询,购房后可申请提取中山公积金的账户余额。

  • 主题:增加提取业务范围
  • 编号:178397
  • 叮当
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2018/01/02 10:18:16发布]
  • 外来人员中山务工买了公积金,离职后不能提取,封存了任何业务也办理不了,新单位又没有公积金,这公积金不是白买了吗?珠三角周边城市都可以提供离职提取、大病提取、低保提取,为何中山不能呢?这样不是伤了外来务工人员的心吗?再说了,现在中山的房价公积金起的做用也不大,那怎能积极缴交呢?
  • [2018/01/03 15:36:57回复]
  • 您好!1、非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。

    2、符合大病提取、低保提取条件的中山可申请提取,同时,若您符合以下网址中所述的任意一种提取条件http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=tq,均可进行提取。

  • 主题:公积金贷款
  • 编号:178396
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/01/01 22:34:03发布]
  • 商业贷款是怎么操作的
  • [2018/01/03 15:34:50回复]
  • 您好!若需要咨询商业贷款的请咨询商业银行。