中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:领取公积金问题
  • 编号:132697
  • 咨询
  • 来自:东区
  • [2007/04/08 07:01:00发布]
  • 夫妻离婚,房子归男方,女方的公积金领取是以之前的房产领还是以之后的房产领呢?
  • [2007/04/09 18:00:00回复]
  • 离婚后以以后所购的房产支取住房公积金。
  • 主题:领取公积金问题
  • 编号:132698
  • 咨询
  • 来自:东区
  • [2007/04/08 07:01:00发布]
  • 夫妻离婚,房子归男方,女方的公积金领取是以之前的房产领还是以之后的房产领呢?
  • [2007/04/09 18:00:00回复]
  • 以离婚之后的房产支取住房公积金。
  • 主题:住房公积金使用问题.
  • 编号:132696
  • 张先生
  • 来自:坦洲镇
  • [2007/04/08 04:34:00发布]
  • 您好!我每月有1000元公积金,我爱人每月也有1000元的公积金,最近交首期买了一套房,用我一个人的公积金贷了19万,听说我那1000元/月的公积金是取不出来的,后来又听说今年内政策变动,我那一千元/月的公积金可以取出来用,请问果真有此事吗?我老婆的公积金可以取出来供房吗?谢谢!
  • [2007/04/09 18:01:00回复]
  • 是的,很快了,等等啦。
  • 主题:关于小榄人民医院不为职工办理住房公积金的问题
  • 编号:132694
  • 小亮
  • 保密
  • 来自:东区
  • [2007/04/07 22:10:00发布]
  • 住房公积金制度是我国既定的一项住房政策和制度,依据《住房公积金管理条例》,2005年3月3日,市国土资源局下发通知要求镇区机关事业单位恢复执行住房公积金制度的意见,要求各镇区的机关和事业单位(包括村级承办的学校单位)必须充分认识依法实行住房公积金制度的意义和严肃性,由2005年4月份开始,恢复执行住房公积金制度,未开户缴存公积金的单位,必须在《住房公积金管理条例》规定的时限内办理有关手续,为职工缴存住房公积金。但中山市小榄镇小榄人民医院至今仍未为大部分职工办理住房公积金,严重损害了职工的权利,违反了国家政策,请问医院的职工应通过何种途径和方法维护自己的权益?
  • [2007/04/09 18:05:00回复]
  • 不只是小榄镇医院,是整个小榄镇机关、事业单位都没有缴存住房公积金,所以一直以来小榄教师意见颇大,但小榄镇是没有计划恢复住房公积金制度的,全市只有一个镇 。我们督办督缴后结果也是这样。
  • 主题:买房时开始没有申请住房公积金,可以过后再申请的吗
  • 编号:132693
  • 来自:古镇镇
  • [2007/04/07 20:21:00发布]
  • 我老公在古镇的村里买房,办住房贷款要求在建行的,我在单位里有买住房公积金的,我老公没有。房子是以我老公的名字买的,开始的时候没有向建行申请用住房公积金贷款。现在想用我的公积金去搞公积金住房贷款,但问过建行说一开始没有申请,现在就不可能的了,想问是不是这样的呢?要怎样才能再用我的公积金去搞贷款呢?? 还有的是用住房公积金贷款是不是比同期的普通贷款利息要低呢?会低多少呢?
  • [2007/04/09 18:09:00回复]
  • 是低些,5--20年的住房公积金贷款年利率4.77,商业性贷款6.044,如果贷的金额大时间长的话相差就大,如果银行未批的话,应该有的商量,你同银行交涉。
  • 主题:还是公积金贷款好
  • 编号:132692
  • 来自:坦洲镇
  • [2007/04/07 17:26:00发布]
  • 我看过很好留言和你的回音,你多次提到过用公积金贷款要比商业贷款划算,你也建议大家用公积金贷款.但是公积金贷款后不能支取里面的钱,要到退休后才能用,对我或者大多数人来说,这样的公积金无疑是失去了意义,减轻不了平时供房的压力.如果公积金贷款后又能支取的话,那该多好啊!!!你说呢?
  • [2007/04/09 18:13:00回复]
  • 不是啦,今年内我们将会实行申请了住房公积金贷款又可以支取住房公积金,所以准备贷款的人我都建议申请住房公积金贷款,因为申请了银行商业贷款要转为公积金贷款很难,银行一般不会做,所以我怕大家错失机会,毕竟买套房不容易。
  • 主题:能支取公积金吗
  • 编号:132691
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2007/04/07 06:47:00发布]
  • 我买了一套二手房,房产证是我们夫妻两人名字.现在是以我名义用公积金贷款13万.请问我还能妻子能支取公积金吗?能的话需要怎样办理支取公积金的手续?谢谢!
  • [2007/04/09 17:53:00回复]
  • 可以,所需资料:房产证、银行借款合同、银行借款凭证、供楼存折(需打最新还款记录)、公积金存折、身份证。
  • 主题:投诉
  • 编号:132690
  • jwgwqp
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2007/04/06 23:37:00发布]
  • 我要投诉我的单位未按照国家规定为员工缴纳住房公积金,是不是一定要留下我的姓名和电话啊。这样做很危险的啊。我已经写好了投诉信,但没有留名字和电话,信里已经很清楚的写了我单位的具体情况。出来打工不容易啊,为了投诉丢了饭碗没必要啊。如果有必要我可以提供劳动合同的复印件
  • [2007/04/09 17:52:00回复]
  • 你放心啦,我不会告诉你单位的,我与你单位又没有联系,我们有工作操守的,你放心好了。
  • 主题:今年公积金是否有新动作
  • 编号:132689
  • 来自:坦洲镇
  • [2007/04/06 22:36:00发布]
  • 你好!听说中山今年公积金有新动作:既可以半年支取一次,还可低息贷款。请问真有此事吗?因为我们夫妻,只有我一方有公积金,如果真有这回事真是太好了!之前,我在网上看到过这一信息,也听同事说到这一件事,但文件没下来,也不也真确信此事。盼望能有十分肯定的答复!
  • [2007/04/09 17:50:00回复]
  • 是的,只是等时间,应该很快了。
  • 主题:請幫忙分析最佳方案
  • 编号:132688
  • zhao
  • 保密
  • 来自:火炬开发区
  • [2007/04/06 20:59:00发布]
  • 你好,可否幫忙分析以我現在狀況如何才是最佳方案。 我于2005年12月購房,貸款加利息14萬,從2006年3月開始按揭商業銀行還款(5年),2006年7月公司幫忙繳納住房公積金(夫妻2人同時有),每月 夫妻雙方各有100(個人加公司)入帳。 想請問,我這種狀況如何提取住房公積金,可以提取多少?如何才能最大限度減輕還款壓力? 萬分感謝。
  • [2007/04/09 17:53:00回复]
  • 你好,因为你已申请了银行商业贷款,现只能支取住房公积金,夫妻双方可以支取,在贷款期间可以每半年支取一次,每次支取帐户保留100元就行了,所需资料:购房合同、银行借款合同、银行借款凭证、供楼存折(需打最新还款记录)、公积金存折、身份证。
  • 主题:我要在半年内支取吗
  • 编号:132687
  • 保密
  • 来自:黄圃镇
  • [2007/04/06 19:59:00发布]
  • 我去年买了一套二手房贷款15万,并在06年11月交易。请问我一定要在半年内去办理支取公积金的手续吗?如果没在半年内办理,是不是以后就不能在支取了?
  • [2007/04/06 20:04:00回复]
  • 不是,如果是银行商业贷款的话可以在贷款期间每半年支取一次,只要有一期还贷记录就可以前来,每次支取一定要相隔半年。半年内支取的是一次性付款或是提前还贷的情况下的。
  • 主题:如果不买房,公积金什么时候可以领取
  • 编号:132686
  • 小青
  • 来自:神湾镇
  • [2007/04/06 18:14:00发布]
  • 如题,我自己有房,不想再买房了,什么时候可领取公积金,有得领吗?
  • [2007/04/06 19:05:00回复]
  • 可以支取住房公积金的情况很多,你可以查阅我们中心的网站的服务指南,看有哪一条件符合的就可以支取了。
  • 主题:个人买房问题
  • 编号:132685
  • samuel
  • 来自:石岐区
  • [2007/04/06 16:44:00发布]
  • 本人现在购置二手自用房一套,本人想一次性付清给业主,不存在贷款,而且本人以往有买住房公积金, 我想请问一下:第一,我这种情况来说,购房后拿到购房发票后,是否可以领取住房公积金, 第二,在以后的公积金存款里,是否还可以拿购房后(假如是一年后或者更长的时间)的存款来付现在所买的这套房的钱,前提是我最近已经付清房款。 请回复,谢谢帮助
  • [2007/04/06 17:12:00回复]
  • 1、你是一次性付款,不理你购房价格是多少,只能支取一次,二手房买卖发票开立日半年内可以来支取。2、以后买房再取。
  • 主题:公积金贷款
  • 编号:132684
  • haha
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2007/04/06 05:39:00发布]
  • 请问申请了公积金贷款,中山什么时候才能用公积金还贷啊?
  • [2007/04/06 17:13:00回复]
  • 很快啦,再等几个月。
  • 主题:公积金账户什么时候能办好?
  • 编号:132683
  • 老贺
  • 来自:南朗镇
  • [2007/04/06 05:19:00发布]
  • 你好,我是南朗的教师,我们镇从2007年1月开始给我们恢复缴纳住房公积金,说3月可以办好有关手续,给我们公积金账户的,现在却还没有消息,请问什么时候可以发下来?另外,我们以前缴纳过(大约是95年吧),那些已经交存的是否就转到我们新的公积金账户里面?谢谢!
  • [2007/04/06 17:15:00回复]
  • 公积金存折是你单位的经办去银行办的。如果以前有帐户的话,现在可以不用开新的,你可以问你们的经办人,如果是两个帐户的话,就要办合并。
  • 主题:夫妻双方均有住房公积金
  • 编号:132682
  • 中山
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2007/04/06 00:34:00发布]
  • 您好,我想咨询一下,如果我们夫妻双方都有住房公积金,两人合计每月个人缴1000元左右,已供了三年多了,现在我们想供一个单元约45万元左右,那我们可否每月将单位及自己缴交的钱提取出来?贷款又可以贷到多少?另外,我的建行公积金存折丢失了,应如何补办?
  • [2007/04/06 01:16:00回复]
  • 贷款的话,理论上每人可贷20万最长20年,具体能贷多少要评估房产价值、你的收入、公积金缴存情况等综合能力,你可以电话咨询贷款经办人:8363183。公积金存折丢失了可以持身份证到你所缴存的银行去办遗失补发。
  • 主题:公积金会否忽然中断
  • 编号:132681
  • 向北
  • 来自:坦洲镇
  • [2007/04/05 21:46:00发布]
  • 我是一名公办教师,我想问问:现在买房子的人忽然间多了很多,相对来说公积金的支取量也多,要是人数太多,或者政府财政紧张时,政府会不会忽然说住房公积金停止,不再发放?要是这样的话,买了房子的人肯定会很惨! 我想能不能肯定的说,公积金会一直存在?
  • [2007/04/06 00:29:00回复]
  • 这很难说,时代是前进的,谁会想到人民公社到今天会不适用呢?计划经济变成市场经济,以后会变成什么样子很难预测,《住房公积金管理条例》是国务院颁布的,要变的话,是国家政策变,你想这么多干麻,倒不如想一下,趁年轻进行哪一项投资好,今天好不等于明天好,以后可能贫富很悬殊的,你看外国就是了,不要等自己老了要挨穷这才可悲,到时候没有人可怜你的,笑到最后才是胜利,你说是吗?
  • 主题:公积金怎么没有记录?
  • 编号:132680
  • 向北
  • 来自:坦洲镇
  • [2007/04/05 21:33:00发布]
  • 我的住房公积金是建设银行的存折,可是我去建设银行想打印存折,可是银行工作人员叫我去终端自助服务器那里自动打印,可是打印不到,连续试了好几天都不行,工作人员说没办法,只能在自助器上打印。我从来没有尝试过打印公积金的存折,可是我缴纳公积金已经很久,为什么服务器会说没有交易记录?打电话也查不到!我该怎样查询余额?
  • [2007/04/06 00:18:00回复]
  • 缴存住房公积金经办行中只有建行可以在网自动打折机上打印,其它行还未有这项业务,如果你在终端机上不能打印,或是机器不行,或是款还没有进帐,你可打电话到建行兴中支行公积金柜台询问或者到那里打折。
  • 主题:教师住房公积金问题
  • 编号:132679
  • qq
  • 来自:石岐区
  • [2007/04/05 18:20:00发布]
  • 您好!我想请问:听说市有文件要求在全市内为教师恢复住房公积金制度,是真的吗?我们市现在有多少个镇区的教师恢复了教师住房公积金制度?
  • [2007/04/06 00:13:00回复]
  • 市政府于2005年发文,中府办(2005)23号文要求镇区机关事业单位恢复执行住房公积金制度,2006年,市政府组成督办小组到各镇区进行督办,到目前为止,只有少数几个镇没有为教师缴存住房公积金,已经恢复了的镇区又因为没有参照市机关、事业单位的缴存标准而意见颇大。
  • 主题:关于住房公积金的贷款额
  • 编号:132678
  • 大雄
  • 来自:黄圃镇
  • [2007/04/05 09:25:00发布]
  • 你好.我想买值25万的商品房,首期8万,需贷17万,我的公积金每月只有200元(自已100加单位100),我想贷17万,可以吗?
  • [2007/04/05 16:46:00回复]
  • 申请住房公积金贷款要根据借款人抵押物价值、公积金缴交状况和偿还能力等综合确定贷款金额,具体请电话咨询经办员:8363183。