中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:咨询
  • 编号:0000132004
  • mei
  • 来自:石岐区
  • [2007/01/30 03:27:00发布]
  • 管理员你好!请问我上一年10月8日拿了住房公积金,那么我应该在今年什么时候再拿呢,请具体到某月某日,谢谢!
  • [2007/01/30 16:40:00回复]
  • 应该是4月8日后。
  • 主题:关于住房公积贷款的问题
  • 编号:0000132003
  • liang
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2007/01/30 01:38:00发布]
  • 管理员你好,本人是鹤山市人,在中山干活,与单位购买住房公积金有半年多,现在本人想在中山购买房屋,请问可以申请公积金贷款吗?具体手续如何?谢谢管理员的回复.
  • [2007/01/30 16:45:00回复]
  • 可以,但如果你缴存的数额是60元的话就要缴存1年以上,方可申请。你是一手楼还是二手楼还是自建房呢?你可以打电话8363183问黄小姐具体的手续。
  • 主题:夫妻俩人共同的房产如何办理住房公积金支取手续?
  • 编号:0000132002
  • Jessica
  • 保密
  • 来自:东区
  • [2007/01/30 01:30:00发布]
  • 你好!我想咨询以下问题: 1、我和配偶打算购买一套约60万的新房子,我们两人每月住房公积金加起来共1800元,请问如果我们用住房公积金贷款,两人最高的贷款额是不是加起来共40万? 2、如果我们用商业贷款购房,首付30%房款,剩下的70%房款用公积金还款,那么最多可以分多少年支取?20年? 谢谢!
  • [2007/01/30 16:50:00回复]
  • 1、是的。2、如果你是贷款42万的话,你们的累计支取额是46.2万,这是不以年来算的,是在你贷款期间每半年支取一次,直到支取完你的额度就不能再支取。
  • 主题:个人住房公积金贷款有关问题!!!!
  • 编号:0000132000
  • 阳之光
  • 来自:东风镇
  • [2007/01/29 23:44:00发布]
  • 想问我是用村里分配的宅基地建房,不是国有土地,所以没有国有土地使用证,请问宅基地自建房可以申请公积金贷款吗?另外我名下没有房产,用我老爸名下的,行吗?再说我是在早两年前报建的,现在才建,能贷吗?个人住房公积金贷款能转个人住房商业贷款吗?利率多少?烦请一一回复!谢了!!
  • [2007/01/30 01:04:00回复]
  • 不行,要提供国有土地证。不行,你爸爸名下的房产不一定是你的,要你名下的。应该可以,你还没建好就行,个人住房公积金贷款要转个人住房商业贷款要问你所贷款的银行。5年期的住房公积金贷款月利率3.125%,同期的个人住房商业性贷款月利率是4.125%。
  • 主题:咨询支取公积金额度问题
  • 编号:0000131999
  • 玲珑
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2007/01/29 20:24:00发布]
  • 管理员: 你好!想咨询一下有关支取公积金额度问题: 我们买了一套房,已用我丈夫的公积金进行贷款20万(去年12月银行已批),而我则申请商业性贷款5万元购买车房。按政策,我丈夫只能在还清公积金贷款后才能支取帐户里的公积金,且支取金额达到贷款金额的110%后就不能再支取了。我想问一下,我可以支取我的住房公积金的额度是多少?是20万元的110%还是5万元的110%,还是25万元的110%?敬盼答复。 !
  • [2007/01/30 01:06:00回复]
  • 你可以支取的额度是11万,是20万的110%的1/2,你买车房是不能支取的。
  • 主题: 外地人员离职如何办理退取住房公积金
  • 编号:0000131998
  • 回家的人
  • 来自:西区
  • [2007/01/29 20:05:00发布]
  • 管理员好呀,我想问下:我是外地人员,我已和单位办理了离职手续,也打了 离职证明,请问任何办理退取公积金呀,如果在贵中心办理好了退取手续,那钱我什么时候能拿到?急切知道 请尽快回答 谢谢!
  • [2007/01/30 01:09:00回复]
  • 问题是你是几月份停缴公积金呢?你单位帮你户口做了封存没有,如果你缴的最后一个月都到帐的话,你只要提供离职证明、身份证、公积金存折就可到我中心支取并销户。
  • 主题:关于住房公积金支取问题
  • 编号:0000131997
  • 来自:石岐区
  • [2007/01/29 19:47:00发布]
  • 我想请问一下,听人家说购买住宅小区停车位可以申请支取住房公积金,是不是真的?
  • [2007/01/30 01:10:00回复]
  • 是不可以的,条例中指的是购买自住房。
  • 主题:企业缴交公积金是法定义务还是企业给员工的福利?
  • 编号:0000131996
  • 周生
  • 来自:石岐区
  • [2007/01/29 19:25:00发布]
  • 企业缴交公积金是法定义务还是企业给员工的福利?
  • [2007/01/30 01:12:00回复]
  • 是国家立法强制执行的。
  • 主题:关于公积金
  • 编号:0000131995
  • 李先生
  • 来自:石岐区
  • [2007/01/29 05:12:00发布]
  • 管理员你好: 首先谢谢你的热情回答。 我现在正在使用公积金贷款,以前的政策是使用了公积金贷款,则支取不了公积金,现在这个政策是否有改变,前几天在网上看到说,今年有可能改成也可以支取,这是否是真的?如果是真的,什么时候开始执行?盼答复。谢谢!
  • [2007/01/29 16:55:00回复]
  • 是有这样的设想,但真正实施的时间还未确定。
  • 主题:二手房公积金放贷问题
  • 编号:0000131994
  • 徐生
  • 来自:石岐区
  • [2007/01/28 23:17:00发布]
  • 我已经交住房公积金快半年了。我想买一套城区内的二手房,头上只有能有几万元,请问可以用公积金贷款分期支付吗?关于二手房放贷方面有什么详细的规定?谢谢!
  • [2007/01/29 16:58:00回复]
  • 你应在过户前到我中心申请,二手房贷款需提供旧业主房产证、国有土地使用证到我中心填写住房公积金贷款申批表。
  • 主题:怎么供楼
  • 编号:0000131993
  • 小武
  • 保密
  • 来自:石岐区
  • [2007/01/28 21:51:00发布]
  • 我想供楼,但搞不懂什么是商业贷款和住房公积金贷款?有什么区别?
  • [2007/01/29 17:01:00回复]
  • 商业贷款是在银行借款,住房公积金贷款是在我中心申请贷款,我中心同意后指定银行放款给个人,个人住房公积金贷款利率优惠些。
  • 主题:我都心灰意冷了。
  • 编号:0000131992
  • 汪先生
  • 来自:石岐区
  • [2007/01/28 21:18:00发布]
  • 已经留言几次了投诉,可你们管理员就只知道说让我提供这提供那,一点主动出击查处的意思都没有。我明白说吧,我知道我们公司上面的人和你们单位的某个人是老乡,我敢提供什么呀,没这份工作拿什么养活我老婆拿什么吃饭?你们愿意查就查,不查就算数,我到其他地方投诉,明显的官僚主义。。。
  • [2007/01/29 17:14:00回复]
  • 你真奇怪,也真固执,我骂你又不是,好意说又不是,我们的职责不能跟你斗气,老乡有用吗?回答你问题的人又不认识你老板,我又没必要根你老板的老乡说这种事情,而且我更不知道谁是他老乡,从一开始,我都没有维护你老板的意思,只是要你提供的资料详细一点,我们有我们的办事程序,如果你是读书人的话应该懂得这道理。
  • 主题:异地缴交住房公积金,能用于中山购房或建房吗?
  • 编号:0000131991
  • modelhcf
  • 来自:三角镇
  • [2007/01/28 19:50:00发布]
  • 问题1:我户口现在中山三角,我在广州缴交住房公积金,请问能用这公积金在中山购房或者在三角自建新房吗? 问题二:如果我把户口迁到广州,那还能用公积金在中山购房或建房吗?
  • [2007/01/29 17:16:00回复]
  • 你的问题应该问广州住房公积金管理中心。我的理解应该可以的。
  • 主题:公积金贷款首付
  • 编号:0000131990
  • Miss Chen
  • 来自:三乡镇
  • [2007/01/28 18:29:00发布]
  • 90平方以下的商品房使用公积金贷款,首付是两成还是三成?
  • [2007/01/29 17:19:00回复]
  • 我们不理首付的,你能贷多少要看房产的价值、你的缴存公积金情况、你的还贷能力等综合情况的。
  • 主题:宅基地自建房可以申请公积金贷款吗
  • 编号:0000131989
  • blackcoffee
  • 来自:东风镇
  • [2007/01/28 08:32:00发布]
  • 前面我问到自建房如何申请公积金贷款已有回复,非常感谢!但我仍有疑问,因为我是村里分配的宅基地建房,不是国有土地,所以没有国有土地使用证,请问宅基地自建房可以申请公积金贷款吗?而且现在我们根本就没有别的房产,所以是不是就不能申请公积金贷款呢?
  • [2007/01/29 17:21:00回复]
  • 没有别的房产是不能申请的,我们要有另一房产做抵押,否则就是在建工程抵押的话对我们没有保障。
  • 主题:咨询
  • 编号:0000131988
  • coolman
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2007/01/28 05:55:00发布]
  • 请问贵管理中心,中山市今次提高公积金缴存额,是不是强制执行的呢?为什么有的镇区还是按原来的标准执行还是加起来200元/月,这个合不合理?你们对此有没有什么措施?
  • [2007/01/29 17:29:00回复]
  •   关于调整住房公积金缴存标准的通知 火炬区管委会,各镇政府、区办事处,市属各单位:   根据国务院《住房公积金管理条例》的规定,结合我市实际情况,经省人民政府同意,决定从2006年7月1日起调整住房公积金缴存标准,具体通知如下:   一、 市属行政、事业单位的住房公积金缴存比例调整为职工上一年度月均工资收入的10%,单位为职工缴存和职工本人缴存平均标准分别为:正厅干部950元/月,副厅干部850元/月,正处干部750元/月,副处干部700元/月,正科干部600元/月,副科干部550元/月,科员500元/月,办事员和工勤人员450院/月。   二、 镇区政府所属行政、事业单位的住房公积金缴存标准参考前述规定执行。   三、 社会其他单位的住房公积金缴存标准按国家有关规定由单位根据本单位实际情况而定,报市住房公积金管理中心核准备案后执行。   特此通知。                   中山市人民政府办公室                   二〇〇六年七月二十八日
  • 主题:怎样办理房公积金退款
  • 编号:0000131987
  • 范先生
  • 保密
  • 来自:小榄镇
  • [2007/01/27 18:55:00发布]
  • 我是本市户籍,我是否能注销帐户把钱取出?注销的话需要什么证明!?
  • [2007/01/29 17:32:00回复]
  • 本市户口的关、停、并、转单位的女要满45周岁、男的要满50周岁,否则要到退休才可以销户。
  • 主题:请问
  • 编号:0000131986
  • 住房公积金
  • 来自:石岐区
  • [2007/01/27 16:11:00发布]
  • 请问,我妻子与他人购买的房产可不可以申请我的住房公积金,如何办理手续?
  • [2007/01/29 17:32:00回复]
  • 可以,除了有关资料外需提供结婚证。
  • 主题:你好
  • 编号:0000131985
  • 张小姐
  • 来自:火炬开发区
  • [2007/01/27 05:03:00发布]
  • 我是在中山打工有几年了,而且购买住房共积金有一年了,请问:我现在要买一套20万的住房,可以用住房共积金贷款吗?可以贷多少万呢?还有我需要办一些什么手续呢?请你抽空回答我,好吗?
  • [2007/01/29 17:40:00回复]
  • 可以的,每人最高可贷20万,最长20年,具体你要亲自来我中心或到有关银行索取《中山市住房公积金政策个人住房抵押贷款申请审批表》并按规定填报相关资料,然后到发展商处盖章,及到公积金缴存银行查余额。
  • 主题:关于公积金事宜
  • 编号:0000131984
  • liang
  • 来自:石岐区
  • [2007/01/27 04:22:00发布]
  • 管理员你好,本人在单位购买住房公积金已有半年,现在本人打算购买房屋请问可以公积金贷款吗?
  • [2007/01/29 17:41:00回复]
  • 可以的,每人最高可贷20万,最长20年,具体你要亲自来我中心或到有关银行索取《中山市住房公积金政策个人住房抵押贷款申请审批表》并按规定填报相关资料,然后到发展商处盖章,及到公积金缴存银行查余额。