中山市住房公积金管理中心欢迎您!

  • 感谢你对中山市住房公积金管理中心网站的支持,为避免通过本站发表不法言论,你的留言不会马上在网上显示,只有经过有关部门审查后,才在网上发布。见谅,谢谢!

  • 填写问题
  • 主题:如何为职工变更手机号码
  • 编号:0000178867
  • 梁小姐
  • 来自:广东省
  • [2018/04/20 15:42:12发布]
  • 职工的手机号码需要变更,公司该如何为其办理?能连密钥直接网上办理吗?
  • [2018/04/20 16:38:08回复]
  • 您好!请携带身份证,公积金联名卡到公积金中心柜台,办理公积金个人资料变更。若个人已开通公积金网上办事大厅权限,可以登录网上办事大厅变更个人手机号码。

  • 主题:公积金贷款可以贷几次
  • 编号:0000178866
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2018/04/20 14:20:53发布]
  • 我夫妇二人,购房两次,夫妻各使用公积金贷款1次,两次贷款金额30万元左右,现有住房一套,预再购一套,请问可以申请公积金贷款吗,如果可以,可以申请多少的额度?
  • [2018/04/20 16:17:54回复]
  • 您好!公积金贷款不支持家庭内第三套住房的贷款申请且公积金贷款申请次数不能大于两次。

  • 主题:公积金提取
  • 编号:0000178864
  • 杨勇
  • 来自:广东省
  • [2018/04/20 11:41:43发布]
  • 本人在公积金账户余额是有5万多 现在预申请公积金贷款买房 那我是怎么提取我的公积金呢 能提取多少呢
  • [2018/04/20 16:17:09回复]
  • 您好!对于2017年后受理的公积金贷款不可申请提取首付款,但可按照“申请住房贷款购房”提取方式提取公积金,提取金额按照已偿还的贷款本息额度计算,即“供多少取多少”。

  • 主题:第二套房子可以公积金贷款吗
  • 编号:0000178863
  • 季陈箭
  • 来自:中山市
  • [2018/04/20 11:36:47发布]
  • 中山本市人 第一套房子用公积金贷款的 第二套可以公积金贷款吗
  • [2018/04/20 16:08:31回复]
  • 您好!公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。

  • 主题:中山公积金ios版闪退问题
  • 编号:0000178862
  • 陆先生
  • 保密
  • 来自:中山市
  • [2018/04/19 17:06:09发布]
  • ios版的公积金app闪退,无法登录
  • [2018/04/20 16:07:21回复]
  • 您好,“中山公积金”ios版本手机APP能正常支持ios6或更高版本。如您手机安装的APP在使用过程中出现闪退情况,不排除是您手机出现的个例情况。您也可关注“中山公积金”微信公众号--点击“绑定与解绑”--输入您公积金账户信息,即可使用与APP相同的功能,还可每周收到来自中山公积金推送的最新消息。感谢您对中山公积金工作的关注和支持!

  • 主题:怎么开具《中山市紧缺适用高层次人才证》或《中山市紧缺适用人才证明》? 从而获得公积金贷款上浮20%?
  • 编号:0000178861
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/04/19 16:33:59发布]
  • 个人情况是这样的: 在广州工作,茂名人,正常缴纳公积金超过半年,非全日制大专学历。 在广州取得中级职称证书(电信机务员-网络通信安全管理员),证书上有两个章:“工业信息化部人事教育司,技能鉴定专用章(1)” 和 “工业和信息化部电子通信行业职业技能鉴定指导中心”,这两个章。 请问: 1. 每一住房公积金缴存人每次住房贷款最高额度现定为40万元,我是否可以享受,申请首套住房贷款时,最高可上浮20%的贷款额度? 2. 在广州工作的人,是否可以申请开具《中山市紧缺适用高层次人才证》或《中山市紧缺适用人才证明》,然后拿着证明去办理 上浮20%的贷款额度? 3. 如果可以,请问如何申请,申请流程是怎么样的? 盼望回复,非常感谢!
  • [2018/04/20 16:06:11回复]
  • 您好!1、凭中山市人力资源和社会保障局开具的《中山市紧缺适用高层次人才证》或《中山市紧缺适用人才证明》,申请首套住房贷款时,最高可上浮20%的贷款额度。

    2、需要在中山市工作满1年(以在我市参加社会保险时间为准)且符合条件的方可出具《中山市紧缺适用高层次人才证》或《中山市紧缺适用人才证明》。

    3、具体可查询网站http://www.zszfgjj.gov.cn/?con=ywzn&ac=dk#top3进行了解。

  • 主题:异地住房公积金
  • 编号:0000178860
  • 曹生
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/04/19 14:48:20发布]
  • 你好,请问下购买镇区的首套一手房,单价低于11187元平方米,我有中山的社保,没有住房公积金,然后我老公没有中山的社保,住房公积金在厦门,请问可以用他的住房公积金贷款吗?
  • [2018/04/20 16:03:57回复]
  • 您好!公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。但你们是否具备购房资格建议咨询住建部门。

  • 主题:公司在中山市住房公积金管理中心帮员工缴纳住房公积金有什么条件?
  • 编号:0000178859
  • 曹生
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/04/19 14:32:30发布]
  • 公司从未在中山市住房公积金管理中心帮员工缴纳过住房公积金,现在开户帮员工买住房公积金需要什么条件?能帮一个人买住房公积金吗?公司帮买住房公积金有人数要求吗?
  • [2018/04/20 16:00:33回复]
  • 您好!缴存住房公积金是单位和职工的法定义务,也是职工的权利。单位应该为全部有劳动关系的在职职工缴存住房公积金。

     

  • 主题:异地转移
  • 编号:0000178858
  • 党先生
  • 来自:广东省
  • [2018/04/19 13:45:49发布]
  • 您好,之前在中山工作,因为工作调动原因,上个月开始在佛山工作,并在这边开设公积金账户,中山的公积金是可以转移过来的吗,需要准备什么文件及凭证,麻烦啦
  • [2018/04/20 15:58:14回复]
  • 您好!中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,中山的公积金账户封存并且转入地已开户后,请在转入地公积金中心申请转入手续,账户余额将直接转入新缴存地账户,新流程只需职工在转入地一次性办理手续即可。想了解更多公积金账户转移业务,详情请浏览:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml 望知悉,谢谢!

  • 主题:组合贷提取公积金
  • 编号:0000178856
  • 拿拿
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/04/19 11:52:59发布]
  • 组合贷的情况下,贷款公积金,账户里有3万,放款后2个月能否提取3万账户里的钱。
  • [2018/04/20 15:49:03回复]
  • 您好!对于2017年后受理的公积金贷款(含组合贷)不可申请提取首付款,但可按照“申请住房贷款购房”提取方式提取公积金,提取金额按照已偿还的贷款本息额度计算,即“供多少取多少”。若您资金较充裕,可考虑提前还款,也可以考虑冲还贷业务。


  • 主题:公积金贷款后跨市转移
  • 编号:0000178855
  • sk
  • 来自:中山市
  • [2018/04/19 11:35:51发布]
  • 在珠海交公积金,在中山申请了公积金贷款,但是中途因为单位安排,珠海公积金账户会被封存,中山开设新的公积金账户,是否会影响到我的贷款。应该怎么办。
  • [2018/04/20 15:48:41回复]
  • 您好!只要不出现中断缴纳公积金的情况不影响申请公积金贷款。

  • 主题:贷款条件咨询
  • 编号:0000178854
  • 来自:广东省
  • [2018/04/19 11:28:53发布]
  • 我现在想购买第二套房,第二套房建筑面积148平方,套内面积116平方,价格11160元一平方。以上房子的条件可以做公积金贷款吗?谢谢!
  • [2018/04/20 15:47:02回复]
  • 您好!1、使用住房公积金个人住房贷款购买住房的,仅限于购买套型建筑面积144平方米或套内面积120平方米(含)以下的普通自住房。

    2、目前中山市住房公积金贷款执行的商品房最高单价为:城区12850元/平方米,镇区11187元/平方米。如您申请符合条件,可申请公积金贷款。

  • 主题:提取公积金后的问题
  • 编号:0000178853
  • liu
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/04/19 10:46:16发布]
  • 你好,提取公积金后,我目前的农行卡绑定了公积金账号,但因为此卡非公积金联名卡,现在公司每个月缴纳的公积金是直接转到农行卡么还是怎么样的?
  • [2018/04/20 15:53:04回复]
  • 您好!单位每月汇缴的公积金都会存入个人账号中,若已关联绑定可于银行柜员机、终端机查询公积金的情况,或者开通网厅权限上网查询。

  • 主题:公积金异地转移
  • 编号:0000178852
  • 莱小新
  • 来自:广东省
  • [2018/04/19 10:36:36发布]
  • 您好,我想问问,我前两年在中山工作,现在回老家广东汕尾工作,想把中山的公积金迁回汕尾,请问需要本人去中山公积金前台办理吗?需要什么资料吗?
  • [2018/04/20 15:43:04回复]
  • 您好!中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,中山的公积金账户封存并且转入地已开户后,请在转入地公积金中心申请转入手续,账户余额将直接转入新缴存地账户,新流程只需职工在转入地一次性办理手续即可。想了解更多公积金账户转移业务,详情请浏览:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml 望知悉,谢谢!

  • 主题:公积金异地转移
  • 编号:0000178851
  • 陈先生
  • 来自:广 西
  • [2018/04/19 09:50:55发布]
  • 我是15年离职的并离开中山的,之前已经提取了14年7月以前的公积金了,现在想把剩余的公积金转移回广西,需要什麽手续?还有需要本人前往中山办理麽?
  • [2018/04/20 15:42:30回复]
  • 您好!中山市住房公积金管理中心已接入全国公积金异地转移接续平台,中山的公积金账户封存并且转入地已开户后,请在转入地公积金中心申请转入手续,账户余额将直接转入新缴存地账户,新流程只需职工在转入地一次性办理手续即可。想了解更多公积金账户转移业务,详情请浏览:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml 望知悉,谢谢!

  • 主题:自动提取
  • 编号:0000178850
  • 李小姐
  • 来自:广东省
  • [2018/04/18 16:58:42发布]
  • 您好! 请问公积金账号:1-0489451474, 3月份和4月份的自动转账审批了没?大概什么时候划拨?
  • [2018/04/19 14:36:52回复]
  • 您好!经查询,你3月份的自动转账业务于3月19日已审批到账,对符合提取资格的委托申请人,审核额度将根据支取顺序在每个提取到期日自动转账到委托人指定账户。3月份审批资金已转入第一支取人收款账户中,因第二支取人单位迟缴,到达审批日,单位资金还未入账,账户余额不足,系统无法将自动审批资金转帐到第二支取人指定帐户上。4月份的自动转账业务于4月18日已审批,资金于4月19日下午到账,请注意查收。

  • 主题:关于公积金贷款与社保问题
  • 编号:0000178849
  • 李先生
  • 来自:广东省
  • [2018/04/18 15:29:40发布]
  • 您好,请问一下广州公积金在中山买房有社保要求吗?由于本人是在限购之前下的首付,符合购房条件,在中山无社保,影不影响公积金贷款?
  • [2018/04/19 14:33:18回复]
  • 您好!公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。但是否具有购房资格建议请咨询住建部门。

  • 主题:异地七年前公积金账户是否还存在,能提取吗?
  • 编号:0000178848
  • 何楠
  • 来自:陕西省
  • [2018/04/18 14:56:02发布]
  • 您好,2011年在中山市上班缴纳住房公积金近一年时间,2012年离职后在新的地方开户新账号缴纳,没有将旧帐户转移处理。请问现在帐户是否存在,是否可以提取,谢谢
  • [2018/04/19 12:41:54回复]
  • 您好!若您是非本市户籍人员,且无未结清的公积金贷款,在您离职且单位已为您办理封存手续时,携带单位开具的离职证明、身份证和公积金联名卡可提取2014年7月1日前缴存的公积金。若您在其他地方已经开始缴存公积金,也可将中山缴存的公积金转移至当地并按照当地的政策进行其他的使用,流程及所需资料请查看网址:http://www.zszfgjj.gov.cn/html/article/2017/06/16/3587.shtml

  • 主题:提前还贷支取公积金
  • 编号:0000178847
  • 姜大春
  • 来自:中山市
  • [2018/04/18 12:46:42发布]
  • 2017年8月,我提前还清了名下住房商业贷款(还贷额50000元),现在想在我和我老婆公积金账户各支出25000元,是否可以?
  • [2018/04/19 11:24:47回复]
  • 您好!结清住房贷款(含商业贷款及公积金贷款)的可以在结清日起三年内凭银行相关结清证明提取最后一次,此后该套房产无论提取总额是否达到提取限额,均不可再提取。 审核额度将根据支取顺序表的顺序审批,若第一支取人已提满审批提取金额,即第二支取人无法提取。

  • 主题:广州公积金可以在中山贷款买房吗?
  • 编号:0000178846
  • 颜先生
  • 保密
  • 来自:广东省
  • [2018/04/18 11:34:32发布]
  • 您好。我是在广州工作,工积金也是在广州缴纳,目前可以使用广州的工积金在中山贷款买吗?
  • [2018/04/18 11:50:48回复]
  • 您好!广州的公积金缴存人只要最近连续正常缴存满6个月、账上余额至少有当前月缴额的5倍且家庭名下房产满足要求(以家庭为单位,房产少于两套且公积金贷款申请次数少于两次,目前无未结清的公积金贷款),即可申请中山市住房公积金贷款。